на главную страницу

13 марта 2001 года

Армия и общество

Была бы крыша над головой...

Проблема жилья больше других волнует тех,
кто уходит в запас

Подполковник Александр СИТНИК,
пресс-служба СибВО.



    Все чаще в последнее время в частях Сибирского военного округа сослуживцы поздравляют своих увольняющихся в запас товарищей с предстоящим новосельем. Получать жилье в различных регионах страны им помогают государственные жилищные сертификаты.

    Майору Александру Бершадскому скоро также предстоит прощание со службой в одном из небольших гарнизонов Забайкалья. До приезда сюда он успел, как говорится, поколесить по стране, в «первую чеченскую» воевал на Северном Кавказе, за что награжден орденом Мужества. А вот квартирой в регионе, где хотел бы жить с семьей, уйдя в запас, не обзавелся. Обратился в рабочую группу, созданную при квартирно-эксплуатационном управлении СибВО, получил установленным порядком сертификат, а спустя еще три месяца ордер на двухкомнатную квартиру в Тамбовской области. Ее стоимость по нынешним временам, может быть. и невелика - чуть более 140 тысяч рублей, но и такую сумму сегодня способен накопить, увы, далеко не каждый офицер.
    Если бы не президентская программа «Государственные жилищные сертификаты», вряд ли справила бы новоселье в Чите сержант контрактной службы Тамара Журба, чья двухкомнатная квартира «потянула» почти на 115 тысяч рублей. А подполковнику запаса Александру Петову, перебравшемуся из отдаленного гарнизона СибВО в Калининград, новое жилье обошлось бы уже без малого в 300 тысяч рублей.
    Тех, кто справил новоселье с помощью программы ГЖС, в Сибирском военном округе становится все больше и больше. Не уменьшается и количество желающих получить заветный сертификат, ибо для большинства бесквартирных военнослужащих и проживающих в отдаленных гарнизонах «отставников» он - едва ли не последняя надежда приобрести крышу над головой.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker