на главную страницу

13 марта 2001 года

Армия сегодня

Полку суворовцев прибыло

Наби НАБИЕВ,
«Красная звезда».
Фото автора.



    11 апреля 2000 года министр обороны РФ Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев в соответствии с распоряжением правительства подписал приказ «О создании Северо-Кавказского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации». Местом е го дислокации стал Владикавказ - столица Республики Северная Осетия - Алания.

    Первые пять лет республика обязалась содержать суворовцев за счет своего бюджета и лишь частично - Министерства обороны. В дальнейшем финансирование учебного заведения будет осуществляться только военным ведомством. Правительство Северной Осетии выделило под училище комплекс зданий школы-интерната №5, где ровно сто лет назад размещался единственный в России казачий кадетский корпус.
    Однако вначале необходимо было провести объемную реконструкцию. Сотни специалистов из «Владикавказстроя» с энтузиазмом работали на этом важном объекте. Вся республика поддержала доброе начинание. АО «Одежда» сшило суворовцам парадную форму и шинели. Фирма «Казбек» и Октябрьская мебельная фабрика изготовили современную мебель для классов. Председатель республиканского комитета по спорту двукратный олимпийский чемпион Сослан Андиев помог оборудовать спортивные залы училища: гимнастический, игровой, единоборств.
    Северо-Кавказский военный округ взял на себя материально-техническое и военное обеспечение, выделил автомобильную технику. Воины 58-й армии помогали расчищать территорию, монтировали в классах мебель.
    Деятельное участие в создании училища принял и полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе генерал армии Виктор Казанцев. Он неоднократно заезжал сюда, интересовался проблемами. Пятнадцать новеньких компьютеров прислал будущим офицерам Виктор Генрихович, сам в прошлом суворовец. И еще 35 намерен завезти чуть позже. Вот так всем миром и возрождали единственное в Северо-Кавказском регионе суворовское военное училище.
    Ежегодно в училище будут поступать 50 подростков. Срок обучения семь лет - с пятого по одиннадцатый классы. Ребята 19 национальностей из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской области и, конечно же, самой Северной Осетии уже надели новенькую форму. Следует отметить, что преимущество при поступлении имеют дети из малоимущих семей и потерявшие родителей в межнациональных конфликтах.
    - Преподавателей на работу мы принимали на конкурсной основе, - рассказал начальник Северо-Кавказского суворовского военного училища полковник Юрий Манагаров. - Многие из них имеют опыт работы с курсантами расформированных в свое время военных училищ.
    Не может не радовать и разнообразие предметов, которые будут изучать суворовцы. К общеобразовательным добавляются мировая художественная культура, этика, эстетика, история народов Северного Кавказа, иностранные языки. Ребята будут постигать все тонкости танца и пения. И, что вполне естественно, главное внимание будет уделено военному делу. В зимнее время и по окончании учебного года суворовцы перейдут от теории к практике. В лагерях и на полигоне 58-й армии они испытают себя в тактической, инженерной, огневой подготовке, топографии, связи. Заботясь о здоровье мальчишек, Министерство обороны выделило базу отдыха в живописнейшем месте у подножия Эльбруса. Суворовцы будут отдыхать бесплатно, их родителям путевки предоставят по льготной цене.
    Не зря, видимо, говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Многие даже и не знают, что Северо-Кавказское СВУ имеет давнюю и непростую историю. Еще в 1943 году в Орджоникидзе, нынешнем Владикавказе, было создано Северо-Кавказское суворовское военное училище. Спустя пять лет его объединили с Краснознаменным Северо-Кавказским пехотным училищем. Новообразование - Краснознаменное Кавказское суворовское офицерское училище - просуществовало десять лет, после чего вновь было реорганизовано в суворовское. А еще через десять лет на его базе создали Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, которое впоследствии было расформировано.
    Примечательно, что в числе последних выпускников многострадального СВУ был Юрий Манагаров - ныне полковник и начальник воссозданного Северо-Кавказского суворовского военного училища. Судьба его - яркий пример того, как из круглого сироты страна воспитала настоящего офицера.
    Юрий Георгиевич окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище и Академию имени М.В. Фрунзе. Дошел до командира полка морской пехоты на Тихоокеанском флоте. Затем вернулся во Владикавказ - город детства и юности. Несколько лет был военным комиссаром района. Воссоздание родного СКСВУ, воспитание мальчишек Манагаров считает делом чести.
    Можно сказать, что оборванная когда-то нить восстановлена, преемственность поколений не утеряна. А значит, славным традициям развиваться и крепнуть.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker