Новости спорта

Победила молодость

Андрей КУРНЯЕВ.
Фото автора.

Этот в общем рядовой матч российской баскетбольной Суперлиги собрал в УСК ЦСКА многочисленную зрительскую аудиторию. Как-никак в Москву приехал лидер первенства - казанский Уникс, да еще во главе со Станиславом Ереминым, который много лет тренировал столичных армейцев.
    Первая в нынешнем чемпионате встреча ЦСКА с Униксом, прошедшая 11 февраля в Казани, завершилась победой хозяев площадки - 88:79. Ну а в Москве команду Валерия Тихоненко, недавнего ученика Еремина, родные стены просто обязывали к реваншу.
    В первой половине матча ЦСКА быстро достиг преимущества в 16 очков. Правда, причиной тому была скорее слабая игра казанцев, нежели сверхусилия москвичей - они тоже действовали отнюдь не блестяще. Только, видимо, после «накачки», полученной от Еремина в большом перерыве, игроки Уникса оживились и в основном стараниями Юдина и Е. Пашутина сократили свое отставание до 4 очков. Но ЦСКА все же не упустил своего преимущества, доведя его до итогового - 83:77.
    В результате Уникс опустился на второе место в турнирной таблице, ЦСКА по-прежнему на четвертом, а лидирует теперь «Урал-Грейт» (Пермь).

Триллер в Подольске

Виктор ВИНОГРАДОВ.

Хоккей

В чемпионате России начался самый что ни на есть бескомпромиссный хоккей - игры плей-офф. Уже первые матчи четвертьфинала, в котором борьба идет до трех побед одной из команд, показали все то, за что болельщик любит хоккей с шайбой. В Омске тольяттинская «Лада» сумела в овертайме сломить сопротивление местного «Авангарда» - 2:1. В Нижнекамске «Нефтехимик» принимал «Северсталь» и вырвал победу - 3:2. Казанский «Ак барс» дома в упорнейшей борьбе переиграл ярославский «Локомотив» - 2:0, забив по шайбе во 2-м и 3-м периодах. И лишь в Магнитогорске «Металлург» уверенно переиграл «Мечел» - 5:1.
    Но внимание армейских болельщиков было в этот день приковано отнюдь не к захватывающим четвертьфинальным поединкам чемпионата России, а к игре в Подольске. Именно там, во встрече местного «Витязя» и столичного ЦСКА, определялся обладатель последнего места в Суперлиге. Подумать только - легендарный ЦСКА вместо того, чтобы привычно, как когда-то, оспаривать медали первенства страны, докатался до того, что борется за выживание в элите российского хоккея!
    Армейцы начали матч уверенно и повели в свете - 1:0 (Бойченко). Но затем на площадке стало твориться что-то непонятное. Защита ЦСКА и вратарь Хлопотнов начали буквально изощряться в том, кто грубее ошибется. И хозяева, которых вполне устраивала даже ничья, повели - 3:1. Было от чего приуныть и самим армейским хоккеистам, и их поклонникам. Однако вскоре сменивший Хлопотнова Михайловский куда более уверенно отражал броски «витязей» и тем самым воодушевил своих товарищей на более решительные, а главное - безошибочные действия. Бойков сократил разрыв в счете до минимума - 2:3. А на последней минуте основного времени, когда вместо Михайловского на лед вышел шестой полевой игрок, защитник Брезгунов сделал-таки счет равным - 3:3. В овертайме же Старостенко забил для армейцев поистине супершайбу, которая и обеспечила ЦСКА место в Суперлиге. Так что предсказывавшееся всеми рандеву в высшей лиге двух армейских клубов - ЦСКА и команды Тихонова - откладывается. Остается надеяться, что в следующем сезоне легенда нашего хоккея не докатается до столь унизительного положения.
    Остальные результаты игр в этой шестерке таковы: «Динамо» - СКА - 4:2, «Динамо-Энергия» - «Молот- Прикамье» - 2:3. Таким образом, и «Витязь», и «Динамо-Энергия» выбыли из Суперлиги.

* * *

В хоккее с мячом архангельский «Водник», сдавший чемпионские полномочия красноярскому «Енисею», не смог завладеть и Кубком России. В решающем матче, который состоялся в Кемерово в присутствии 35 тысяч зрителей, местный «Кузбасс» сумел сломить сопротивление архангелогородцев и победил со счетом 3:1.
    Главный тренер «Водника» Владимир Янко объявил, что уходит из команды, которую он возглавлял в течение шести лет. «Шесть лет - слишком большой срок для работы в одной команде, - сказал Янко. - Я уже не смогу дать «Воднику» ничего нового».

«Черноморец» - ЦСКА - 2:0

Соб.инф.

Новороссийск, центральный стадион «Труд», 12.500 зрителей. Судейская бригада: Тюмин (Новочеркасск), Хачатуров (Ростов-на-Дону), Малый (Волгоград). Состав ЦСКА: Новосадов, Белецкий, Варламов (к), Боков, Семак, Кайнов (Кулик, 46), Булатов (Минько, 62), Лунин, Холли, Савельев (Кадыркулов, 46), Бакаев. В запасе остались Енин, Лифоренко, Лайзанс, Перхун. Голы ЦСКА пропустил на 4-й (Майоров) и 36-й минутах (Призетко). Предупреждение получил Минько.
    Счет матча дублирующих составов - 0:0.

* * *

В последнем матче 1-го тура чемпионата России московское «Динамо» на своем стадионе в Петровском парке уступило самарским «Крыльям Советов» - 0:1. При счете 0:0 динамовец Гусев не смог реализовать одиннадцатиметровый удар.
    Во 2-м туре сыграют: 17 марта - ЦСКА - «Крылья Советов», «Торпедо» - «Динамо», «Алания» -«Факел», «Анжи» - «Сатурн», «Локомотив» - «Торпедо-ЗИЛ», «Зенит» - «Ростсельмаш», «Сокол» - «Ротор»; 18 марта - «Черноморец» - «Спартак».

* * *

В Ла-Корунье состоялась жеребьевка второго клубного чемпионата мира по футболу. Он, как известно, пройдет в Испании с 28 июля по 12 августа. Команды разбиты на три группы, состав которых согласно воле жребия таков: «А» - «Бока хуниорс» (Аргентина), «Депортиво» (Испания), «Воллонгонг вулвз» (Австралия) и «Замалек» (Египет); «В» - «Палмейрас» (Бразилия), «Олимпия» (Гондурас), «Галатасарай» (Турция) и «Аль-Хилал» (Саудовская Аравия); «С» - «Реал» (Мадрид), «Джубило ивата» (Япония), «Хартс оф оук» (Гана) и «Лос-Анджелес гэлэкси» (США).
    Победители групп, а также лучшая из занявших вторые места команда сыграют в полуфиналах: победитель «А» с победителем «В», а победитель «С» с лучшим вторым клубом. Финал состоится 12 августа в Мадриде.