на главную страницу

13 марта 2001 года

Тема номера

В Грозном уже видны приметы мирной жизни

Александр ВЕКЛИЧ,
Алексей ВАСИН,
«Красная звезда».



    Как бы ни изощрялись боевики, напоминая в Грозном о своем существовании ночными обстрелами, подрывами фугасов, диверсиями из-за угла, столица Чеченской Республики неотвратимо возвращается к мирной жизни. Пройдет, правда, еще немало времени, пока затянутся раны, нанесенные городу разношерстным сбродом бандитской нечисти. Тем не менее приметы нормализации жизни в Грозном проявляются все отчетливее. Об особенностях ситуации в городе нашим корреспондентам рассказал исполняющий обязанности военного коменданта Грозного полковник Владимир ФИЛАТОВ.

    - Владимир Александрович, какова сегодня обстановка в Грозном?
    - Спокойной ее, к сожалению, назвать нельзя. Практически каждые сутки подразделения военных комендатур обезвреживают взрывные устройства. Не обходится без обстрелов боевиками наших блокпостов. И все же количество бандитских вылазок идет на убыль. Это реальность, с которой нельзя не считаться. Осознавая свое бессилие, экстремисты устраивают различного рода провокации. Подходят к домам, где обитают русские семьи, и именно оттуда открывают стрельбу по нашим блокпостам, транспортным средствам, рассчитывая спровоцировать нас на ответные действия. Рассчитывая на то, что пострадают при этом ни в чем не повинные люди. Эти уловки боевиков нам известны. Принимаем соответствующие меры, проводим разъяснительную работу с местными жителями. Все это дает определенные результаты по нормализации обстановки как в окрестностях Грозного, так и в его центральной части.
    - В Грозном множество разрушенных войной зданий, какова их дальнейшая судьба?
    - Уже имеется соответствующее решение о ликвидации домов, не подлежащих восстановлению. Более того, центральная комендатура Грозного вышла с предложением к мэру города Бислану Гантамирову о расчистке улиц от завалов разрушенных зданий, многочисленных свалок. Именно там боевики чаще всего устанавливают фугасы, оборудуют лежанки для обстрелов городских улиц. Тяжелой уборочной техники пока не хватает. Поэтому она передается только в тот район, где проводятся уборочные мероприятия. Несколько проще с большегрузными автомобилями. Они имеются у многих жителей города. Естественно, администрация Грозного направляет водителей вместе с грузовиками в наше распоряжение. За последние несколько дней более сорока автомашин вывозили мусор за город.
    - Какие-то улицы уже приведены в порядок?
    - Пока таких улиц нет. Убираем в основном центральную часть города, где наиболее оживленное движение. Именно там бандиты обычно устанавливали фугасы. Например, на проспекте Ленина ими был подорван автобус с мирными жителями. Чуть позже примерно на том же участке сработало взрывное устройство под легковым автомобилем чеченского ОМОНа. Сегодня завершаем очистку улицы Жуковского. Практически завершили уборочные работы на улице Богдана Хмельницкого, что ведет к аэропорту «Северный». Теперь бригады работают на проспектах Ленина и Победы.
    - В Грозном было немало промышленных предприятий, школ, различного рода учреждений. Налаживается ли их работа?
    - Из промышленных предприятий работает пока только «Грозэнерго». Восстанавливаем линии электропередачи. Уже довели их до Старопромысловского района и от Петропавловской. В центральной части города стараемся больше использовать промышленную энергию, а не дизельные электродвигатели. Работает ряд медицинских учреждений. Дети обучаются сегодня примерно в сорока школах. Несколько дней назад провели совместную с мэрией города, прокуратурой, главами администраций районов встречу со студентами и преподавателями Грозненского государственного университета, ответили на их многочисленные вопросы. Определили сроки решения проблем. Люди уже начинают понимать, верить, что мирная жизнь все равно наладится, какие бы провокации ни устраивали боевики.
    - Владимир Александрович, центральный рынок Грозного по-прежнему одно из самых неблагополучных мест в городе?
    - У бандитов тактика такова, что они стремятся «наследить» именно в местах большого скопления людей. Одно из таких мест - центральный рынок. Нахождение на нем пока не безопасно.
    - На улицах довелось видеть немало молодежи, в основном призывного возраста. Рано или поздно наступит время, когда они вновь станут в армейский строй, как и их сверстники из других регионов России. Кто сегодня осуществляет в городе военно-учетную работу?
    - Недавно назначен новый военный комиссар Чеченской Республики. Начали функционировать военкоматы непосредственно в Грозном, в Октябрьском, Старопромысловском, Ленинском, Заводском районах. Они и решают задачи по учету призывной молодежи.
    - Сколько сейчас населения в столице Чеченской Республики?
    - По нашим данным, от 140 до 150 тысяч. Люди продолжают возвращаться в город.
    - Наверное, под видом мирных жителей сюда устремляются и бандиты?
    - Мы ужесточили пропускной режим. Конечно, перекрыть по периметру все дороги и тропы, ведущие к городу, невозможно. Тем не менее мероприятия по обнаружению и уничтожению экстремистов, укрывшихся в городских кварталах, весьма интенсивны. На блокпостах службу совместно с нашими военнослужащими, командированными в город сотрудниками правоохранительных органов несут службу чеченские милиционеры. Они знают национальные особенности земляков, их обычаи, наконец, имеют определенные данные о тех, кто возвращается в город. Это способствует выявлению боевиков, выдающих себя за мирных граждан.
    Сейчас опасны не те или иные городские районы в целом, а определенные участки уже непосредственно в районах. Такие, например, как Катаяма, Старая Сунжа. Тем не менее мы отказались от проведения специальных мероприятий, так называемых зачисток. Осуществляем проверочные действия совместно с правоохранительными органами по микрорайонам. Таким образом, уже выявили немало различного рода нечисти, выдававшей себя за мирное население. Несколько дней назад при проверке документов у одного из подозрительных тот воспользовался спрятанным пистолетом и открыл огонь. Офицера от гибели спас бронежилет. Боевик, оказавший сопротивление, был уничтожен.
    - Владимир Александрович, в Грозном имеется целая сеть разветвленных подземных коммуникаций, которые в свое время экстремисты надеялись использовать в преступных целях?
    - Подземные коммуникации теперь под нашим контролем. Намерения их использовать у боевиков действительно были. Подтверждают это схроны, тайники с оружием и боеприпасами, которые мы находим, осуществляя мероприятия по проверке подземных помещений. Именно так мы вышли на неизвестное до этого массовое захоронение в поселке Дачном. Там сейчас работают представители следственных органов. После проведения криминалистических действий по определению личностей тех, кто был захоронен, людям, думаю, станут известны обстоятельства еще одной трагедии, о которых никто из нас пока не знает.
    - Насколько тесно взаимодействует центральная военная комендатура Грозного с главой администрации города, местными органами управления?
    - Мы работаем в тесном контакте с Бисланом Гантамировым - мэром Грозного, с силовыми структурами. И это естественно, поскольку сообща решаем единую задачу по скорейшему возвращению Грозного в русло нормальной жизни.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker