на главную страницу

14 марта 2001 года

Армия и общество

Среда

Не утонуть в словесах

Герой Российской Федерации
генерал-полковник авиации в отставке
Александр АНДРЕЕВ,
председатель Ассоциации общественных объединений города-героя Москвы,
заслуженный военный летчик СССР.



    В последние годы меня и моих товарищей очень беспокоит вопрос: кто сменит нас, ветеранов-фронтовиков?

    Кому оставить и доверить все то, во что мы верили, что создавали и защищали, на чем воспитывались? К сожалению, оснований для беспокойства достаточно. В молодежной среде расцвели преступность, наркомания, излишний пацифизм... Не случайно, по опубликованным данным Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, в прошедшую призывную кампанию число так называемых отказников увеличилось по сравнению с весной 2000 года почти на 3 тысячи человек. Специалисты связывают это с активностью антиармейских общественных организаций. Кроме того, из числа юношей, явившихся прошлой осенью в военкоматы, только 68,6 процента были признаны годными к военной службе, остальные освобождены или получили отсрочку от призыва по состоянию здоровья. А что знают они об истории Отечества, во что верят? Изощренная борьба с собственной историей, которая ведется на протяжении ряда лет, девальвировала в глазах молодежи значение нашей Победы в Великой Отечественной войне, массового героизма советского народа на фронте и в тылу. Поэтому-то молодым людям стало трудно относиться с уважением к своей стране, в которой еще не так давно повсеместно попирались сложившиеся десятилетиями общественные идеалы, устои, традиции и порядки. Пропал у них интерес и к истории своей Родины. В духовной сфере общества образовались вакуум, пустота. А заполнялась она зачастую чуждыми нам идеалами.
    Вот почему появление и принятие Правительством России Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» было воспринято руководством нашей Ассоциации общественных объединений города-героя Москвы с глубоким удовлетворением. Мы полностью одобряем все ее основные разделы и положения и готовы принять в ее реализации активное и деятельное участие. Программа ориентирована на все социальные слои и возрастные группы россиян. И в этом ее ценность. Во главу угла в ней поставлено формирование у народа готовности служить Отечеству. А, если каждый гражданин будет вносить свой посильный вклад в это важное дело, значит, будет возрождаться величие России, значит, будет у нее достойное будущее.
    Говоря о программе, нельзя не заметить, что наша ассоциация занимается патриотическим воспитанием, начиная с момента ее создания в апреле 1998 года. С чего мы начали? Вышли с предложением в правительство Москвы и настояли на юридическом подтверждении статуса столицы как города-героя. Не сразу все получалось. Нашлись противники, были и ярые оппоненты. Какой город-герой? Зачем все это ворошить? Пусть все останется в прошлом. Но время нивелирует общественное сознание, память, и, если не напоминать людям об исторически значимых событиях, они перестают для них быть таковыми, тем более, что уходят постепенно из жизни и носители той информации, живые свидетели—ветераны. А значение разгрома немцев под Москвой зимой 1941-1942 годов тем не менее для судьбы нашей Родины бесценно. И город-герой, что бы ни случилось, всегда останется стоять, он вечен. Его пример, его героическое прошлое постоянно будут светить из глубины лет не одному поколению москвичей и россиян. Эти и прочие идеи мы сумели донести до руководства города. Их активно поддержали и помогают воплощать в жизнь, в реальные дела мэр столицы Юрий Лужков, его помощники Валерий Шанцев, Людмила Швецова, Владимир Ресин. Усилия комитета ассоциации и весомая поддержка мэра позволили внести в городской устав дополнение, подтверждающее присвоение Москве почетного звания «город-герой». Такая поправка, внесенная в закон, дает очень многое: обязывает правительство Москвы активно помогать ассоциации, объединяющей и сотрудничающей более чем с 40 общественными, ветеранскими и молодежными организациями, благотворительными фондами, творческими союзами, учебными и научными учреждениями, в решении ее уставных задач; позволяет на фактическом материале героических дел защитников города организовывать патриотическое воспитание молодежи; доходчиво и документально разъяснять, что Москва, как город-герой, является памятником мировой цивилизации, внесший достойный вклад в разгром фашизма, а для жителей России - это столица, гордость нации, которую необходимо о
    берегать, строить, ибо звезд
    ы на башнях Кремля всегда будут звать народ к подвигу.
    Три года подряд ассоциация совместно с Клубом Героев проводит театрализованные представления - 16 апреля в день учреждения звания Героя Советского Союза и 22 июня в день Памяти и скорби. Большинство их участников - это курсанты военных училищ, воспитанники кадетских корпусов и школ, ветераны. На эти мероприятия приглашаются оркестры, музыкальные коллективы, спортсмены. Кстати, именно ассоциация стояла у истоков создания первых кадетских корпусов в Москве и в стране. Их зарождение было своеобразной реакцией общества на атмосферу бездуховности и безнравственности в молодежной среде, принижение роли армии. Сегодня мы имеем уже 60 кадетских корпусов в России.
    С участием президента фонда имени Ролана Быкова Армена Медведева и членов ассоциации снят ряд документальных фильмов: «Чтобы выжить», «Наследники», «Белорусский вокзал». Готовится еще один с условным названием «Возьми себе в пример героя».
    Молодежным организациям страны и столицы ассоциация регулярно оказывает помощь в организации и проведении состязаний по военно-прикладным видам спорта среди воспитанников военно-патриотических клубов. Победители отмечаются специальными призами. Проводит ассоциация и комплекс мероприятий по увековечению памяти национального героя адмирала Ф. Ф. Ушакова. При этом, работая с молодежью, мы стремимся через действо окунуть ее в атмосферу эпохи, соответствующей той или иной дате или событию. Только так, по нашему единодушному мнению, можно рассчитывать на высокий воспитательный эффект.
    Городская ассоциация поддерживает тесные контакты с семью московскими пансионатами и тремя госпиталями для ветеранов и инвалидов войны и труда, шефствует над находящимися там фронтовиками и тружениками тыла военных лет. Наладили мы и свою издательскую деятельность. Комитет ассоциации объявил конкурс на создание музыкальных произведений о городе-герое Москве, разработал целевую программу «Город-герой Москва - поколению XXI века», поддержанную правительством столицы. Только в текущем году в рамках Вахты памяти будут организованы и выставлены посты из числа учащихся города и воспитанников военно-патриотических клубов у памятника маршалу Г. К. Жукову, у обелиска «Москва - город-герой» и на Поклонной горе. Изданы методические пособия для проведения бесед, посвященных 56-летию Победы, с различными категориями граждан. Планируется двухсуточный автопробег молодежи и фронтовиков по местам героической обороны столицы.
    Особая страница - участие нашей ассоциации в работе Международного союза общественных объединений городов-героев России, Украины и Белоруссии. Словом, патриотическая работа ведется целенаправленно и довольно длительное время.
    Отрадно, что в государственной программе определены и механизм ее реализации, и ресурсное обеспечение. Это вселяет оптимизм. Но хочется пожелать правительственной комиссии, взявшей на себя роль координатора программы, чтобы она больше привлекала к работе практиков, накопивших солидный опыт в области патриотического воспитания граждан. Тогда, по нашему мнению, выполнение программы, помимо ее декларации, не сможет утонуть в словесах, а наполнится конкретным содержанием.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker