на главную страницу

14 марта 2001 года

Армия и общество

Среда

«Ахиллесова пята» - ресурсная база

Владимир СТРУТИНСКИЙ,
руководитель
военно-патриотического клуба
«Школа выживания «Дед».



    С интересом ознакомился с публикацией в «Красной звезде» от 2 марта сего года.Принятие государственной программы патриотического воспитания назрело давно.

     Ведь природа не терпит пустоты. У нас в Воронеже заметно, как образовавшийся в последние годы вакуум в сфере воспитания молодежи быстро заполняется разного рода сектами, экстремистскими, националистическими движениями.
    Естественное стремление молодежи одновременно оперировать и «железом» в спортзалах, и понятиями базовой идеологии присутствовало всегда. Этим обстоятельством пока что в большей мере пользуются недруги России, заполняющие сознание детей и подростков вроде бы безобидными, «емкими» «формулами успеха»: «Не тормози, сникерсни!», «Жевать и не переживать!» и т.д. Еще опаснее ортодоксальные религиозные секты, экстремизм и сатанизм всех мастей, взявшие на вооружение высокие технологии нейролингвистического программирования. Роль нашего государства в этой сфере упала ниже некуда.
    Чтобы возродить систему государственного патриотического воспитания, на мой взгляд, придется немало потрудиться. Впрочем, в каждом городе имеются подвижники, энтузиасты, исповедующие социально значимые ценности, старые добрые традиции патриотизма, русского боевого искусства, укрепления обороноспособности страны...
    Например, трудно переоценить вклад в военно-патриотическое воспитание российских граждан знакомого широкому кругу специалистов и многим читателям «Красной звезды» Алексея Алексеевича Кадочникова. Действительный член Академии наук о земле по отделению боевых искусств, академик Академии естественных наук РФ по проблемам антропофеноменологии, он более известен как патриарх русского боевого искусства, создатель уникальной системы подготовки воина. Выходит в свет его первая из пяти запланированных книг «Введение в русский рукопашный бой». Автор впервые ознакомит широкий круг читателей со своим детищем, прошедшим испытание «горячими точками»... Рукопашный бой по системе Кадочникова - это способ раскрытия и реализации своих потенциальных способностей и возможностей, помогающий развивать и совершенствовать резервы тела и сознания. Вместе с тем система является частью культуры народа России, где человек - носитель и хранитель этой культуры. Не случайно программа подготовки нашего клуба включает изучение многих дисциплин, напрямую не связанных с рукопашным боем.
    Наш военно-спортивный клуб «Дед» по всем направлениям руководствуется именно системой Кадочникова. Сегодня в восьми секциях клуба занимаются около двухсот юношей и девушек города Воронежа. Мы взаимодействуем более чем с семью родственными структурами в нескольких городах Центральной России.
    Мне кажется, в сфере патриотического воспитания молодежи многолетним бездействием государство наломало немало дров. Сегодня в принципиально новой системе ценностей новое не может быть хорошо забытым старым. Недостаточно текста государственной программы и соответствующего постановления правительства, когда некоторые юноши откровенно спрашивают: «Если защищать Родину - это хорошо, то почему за это так мало платят?» Думаю, для возрождения системы патриотического воспитания граждан необходимы многолетние, а не до 2005 года усилия на всех уровнях государственной вертикали и, конечно, подобающие ресурсы.
    Пожалуй, ресурсная база - самая уязвимая точка программы патриотического воспитания. Декларируемые на «пятилетку» 130 миллионов рублей из средств федерального бюджета составляют всего лишь 26 миллионов рублей в год - на всю многомиллионную армию детей и подростков. Прочие 47 миллионов внебюджетных и «местных» рублей погоды тоже не делают. Что можно дать человеку на три или даже пять рублей в год?! Например, сегодня один учебный АКМ стоит около трех тысяч рублей. Скупой платит дважды.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker