на главную страницу

14 марта 2001 года

Армия и общество

Среда

Патриотизм должен быть подкреплен военными знаниями

Иван ОРФАНИ,
председатель Хабаровского краевого
комитета ветеранов войны.



    Надеемся, что программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» в дальнейшем будет развиваться и совершенствоваться, корректироваться вместе с изменениями общественно-политической жизни государства, охватывать не только учащихся, но и все молодое поколение, которому жить и работать на этой земле.

    Совершенно правильно, что в программу включен аспект военно-технической подготовки. Одними лишь разговорами о патриотизме, о долге, о духе преданности своей Родине ее не защитишь – идея должна быть подкреплена знаниями оружия. Это предусмотрено и статьей 11 закона «О воинской обязанности и военной службе». Горько это осознавать, но он у нас не выполняется, так как программа ОБЖ не дает молодому человеку, который оканчивает школу, хотя бы минимальных навыков и знаний военного дела. Одна из причин - запрет держать в учебных заведениях какое-либо оружие, чтобы оно не попало в руки боевиков и криминальных структур. Но оно у них и так есть. При этом совсем не учитывается, какой ущерб этим наносится государству. Занятия по ОБЖ не подкреплены материально – не с чем отрабатывать даже строевые приемы с оружием. Нет оружия – сделайте хоть макеты. На тех же уроках трудового обучения. Но занимаются этим единицы. Поэтому не удивительно, что у нас в крае всего семь школ имеют учебно-материальную базу, которая номинально соответствует требованиям. Дайте ребятам списанные радиостанцию, телефон, коммутатор – отремонтируйте их, наладьте на тех же технических кружках. Тогда у школьников и интерес к воинским специальностям появится. Мы еще в тридцатые годы сами делали детекторные приемники. У стариков слезы на глазах наворачивались, когда они слышали по радио: «Говорит Москва».
    Где все это? Зачастую мы сами губим свои ценности. Вспомните – «Особенности национальной рыбалки «, «Особенности национальной охоты «. Откуда взялся этот вечно пьющий и предающийся отдыху генерал? Это не искусство, в этом образе ничего правдивого. Я лично знаю много генералов Дальневосточного военного округа и готов заверить, что среди них таких нет. Эти люди занимаются боевой подготовкой.
    Недостатки можно найти везде. Но, к сожалению, далеко не каждая газета готова к конструктивной работе по их устранению, к созиданию, к построению здорового и жизнеспособного общества, способного защитить свои духовные ценности. Иные из них идут на прямую дезинформацию, клевету, стремятся опорочить идею патриотизма, служения Отечеству на военном поприще. Поэтому утверждение программы патриотического воспитания граждан - акт в высшей степени своевременный, положения которого необходимо использовать, чтобы оградить читателей, телезрителей и радиослушателей от лжи и навязываемых чуждых нам представлений о ценностях общества. Теперь от нас всецело зависит, останется он лишь продекларированным на бумаге или начнет активно работать.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker