на главную страницу

14 марта 2001 года

Армия и общество

Среда

Ожидания оправдались

Отар МАКИЕВ,
председатель комитета по делам молодежи администрации Новосибирской области,
руководитель ВПШ «Десант»,
капитан запаса.



    О необходимости принятия на государственном уровне программы патриотического воспитания граждан шли разговоры уже давно, и все-таки ее появление стало для многих приятной неожиданностью.

    Нельзя сказать, что до появления данного документа регионы оставались безучастными к решению давно назревшей проблемы. Именно проблемы - ведь, если стало уже чуть ли не обычным делом, когда молодежь знает наперечет героев западных боевиков и «тамошних» кинозвезд, но не знает, кто такие Жуков и Рокоссовский, это уже тревожный синдром для всего общества. Что касается Новосибирской области, то еще задолго до принятия данного документа нашим губернатором Виктором Толоконским было дано поручение по разработке областной целевой программы гражданского и патриотического воспитания. А в день, когда была принята государственная программа, в Новосибирске на президиуме мэрии города была заслушана и утверждена городская целевая программа патриотического воспитания молодежи. Но во всех этих попытках регионов противостоять возрастающим в общественном сознании негативным тенденциям не хватало главного - поддержки самого государства.
    Одно из главных достоинств программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» - ее самодостаточность. Ведь этот документ охватывает весь спектр патриотического воспитания, все возрастные категории граждан нашего государства, а не только молодежь. Нам предстоит многоплановая работа по координации и консолидации всего общества, формированию у людей социально значимых ценностей и патриотизма.
    Служба в армии - это наивысшая форма патриотизма. Но само это понятие имеет гораздо более широкое значение. Ведь патриотом можно быть, и не нося военную форму. На фоне развернувшихся дискуссий лишний раз довелось убедиться в необходимости заложенного в программе пункта о государственном воздействии на пропаганду патриотизма в средствах массовой информации.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker