на главную страницу

14 марта 2001 года

Армия и общество

Среда

Программы есть - хватило бы денег

Подполковник Василий КРУПНОВ,
офицер ОМУ штаба ПриВО.



    Взяться за перо меня заставило принятие государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 годы

    Так получилось, что именно в это время я инспектировал военный комиссариат районного центра одной из республик, на территории которой дислоцирован Приволжский военный округ. Изучали подготовку граждан к военной службе. Более точный адрес не буду указывать из этических соображений. Так вот, медики в этом городе решили провести стопроцентное обследование молодежи для выявления венерических заболеваний. Медицинские статистические показатели в райцентре, свидетельствующие о необходимости такого обследования, поверьте, были достаточно весомыми.
    При более детальном ознакомлении с проблемой выяснилось, что часть молодежи города, что и вызвало тревогу врачей, оказалась втянутой в порочный бизнес, занимаясь проституцией и сутенерством. Ситуация усугублялась тем, что перспективный рынок сбыта «продукта « - Москва - оказался неподалеку.
    Поскольку речь шла и о юношах призывного возраста, нашей комиссии пришлось тщательно проанализировать внешкольную систему воспитания подрастающего поколения. Она оставляла желать лучшего. Но мало констатировать факт. Важно исследовать причину, породившую столь печальную статистику. И вот что выяснилось. Городскому бюджету не хватало средств не то что на воспитание детей, но и на обеспечение элементарных житейских нужд. Стагнация экономики города привела к полному разрушению системы воспитания подрастающего поколения.
    Оговорюсь сразу. Случай, о котором я рассказал выше, - исключение из общего правила. Многое, о чем говорит новая государственная программа, уже достаточно давно и успешно реализуется штабом ПриВО. Военно-патриотическое воспитание проводится практически во всех учреждениях образования республик и областей, на территории которых дислоцирован округ, а также в самостоятельных военно-патриотических молодежных клубах и объединениях.
    Заслуживает внимания опыт работы Министерства образования и военного комиссариата Республики Марий Эл по военно-профессиональной ориентации молодежи. В 6-й общеобразовательной школе Йошкар-Олы вот уже три года действует специализированный класс для подготовки к поступлению в Серпуховский военный институт ракетных войск. Выпускники этого класса, успешно сдавшие аттестационные экзамены, на которых присутствуют представители училища, становятся курсантами. Эксперимент сотрудничества сильной республиканской школы и училища оказался заразительным, и аналогичный договор был заключен с другой школой Йошкар-Олы – номер 21 с командованием Голицынского военного института ФПС России.
    В Удмуртской республике действует 17 специализированных классов по углубленному изучению военного дела и подготовке к поступлению в военные училища. В них обучаются свыше 600 юношей. Только в Воткинске две трети выпускников специализированного класса ежегодно становятся курсантами Пермского военного института ракетных войск.
    Военно-патриотическое воспитание - не сиюминутное пожелание руководства страны, а необходимость, на котором возродится былая слава Отечества. Поэтому аналогичные республиканские и областные программы уже давно приняты в субъектах Федерации без оглядки на Москву. Но в том-то и беда, что в некоторых провинциальных городах и районах эти программы смогли поддержать лишь декларативно, но не финансовыми средствами местных бюджетов. Увы, экономический кризис в стране пока не преодолен. И отрадно, что госпрограмма «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 годы « устанавливает ориентировочный общий объем финансирования, львиная доля которого приходится на средства федерального бюджета. Именно в этом я вижу ее главное достоинство.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker