на главную страницу

14 марта 2001 года

Армия и общество

Среда

Дайте сказать правду

Роберт ИВАНОВ
заместитель председателя
Комитета памяти Маршала Советского Союза Г. К. Жукова,
доктор исторических наук, профессор.



    В мае 2000 года по каналу НТВ был показан фильм «Победа. Одна на всех».

    Лейтмотив фильма - полная неспособность командования советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны руководить войсками, солдаты - пушечное мясо, их как стадо баранов бросали на минные поля. Один из участников фильма заявляет, что советские людские потери были в десять раз больше немецких, что победа была одержана только потому, что мы «завалили немцев трупами».
    Фильм вызвал взрыв возмущения, в первую очередь у участников Великой Отечественной войны. В прессе были опубликованы многочисленные протесты. «Плюнули в душу» - так назывался один из откликов.
    Действительно, подобные фильмы - это плевок в душу ветеранам войны, живым и павшим, их родным и близким - всему нашему народу. Кощунство подобных передач в том, что они оскорбляют память и подвиг тех, кого уже нет и кто не может ответить на эту клевету.
    Российская ассоциация Героев и Комитет памяти Маршала Советского Союза Г. К. Жукова обратились в суд в защиту чести и достоинства своих членов, миллионов жертв войны. 6 и 7 февраля этого года в Пресненском районном суде г. Москвы рассматривался иск этих организаций к НТВ и авторам фильма. Я присутствовал на заседаниях суда, вызвавшего чувство омерзения. Судья Тюленев отказался приобщить к делу все важнейшие документы и материалы, свидетельствующие о клеветническом характере упомянутого фильма. Двум профессорам, докторам наук, предложенным в качестве экспертов, слова на процессе не дали. Как заместитель председателя Комитета памяти маршала Г. К. Жукова, я попросил слова для справки на 2-3 минуты. Судья отказал и в этой просьбе. Тюленев неоднократно прерывал представителя истцов, с самого начала процесса занял позицию открытого фаворитизма по отношению к НТВ и оскорбительного пренебрежения к двум уважаемым организациям ветеранов войны.
    В начале февраля одна из ведущих канала НТВ с гордостью заявила, что их компания выиграла все процессы в связи с исками, которые были предъявлены НТВ. Меня информировали, что все эти процессы вел один и тот же судья - Тюленев. Поэтому нет ничего удивительного в успехах НТВ на ниве «правосудия».
    Закономерен вопрос: в чем причины непотопляемости компании НТВ? Президента компании господина Гусинского не могут призвать к ответственности. Компания безнаказанно и открыто ведет антирусскую, антироссийскую, антинациональную пропаганду.
    Утверждают, что гласность и плюрализм - величайшие завоевания новой России. Какие же это гласность и плюрализм, если две организации ветеранов войны лишены права отстаивать честь и достоинство своих членов, выступать в защиту доброго имени миллионов живых и павших участников войны? Если фильм «Победа. Одна на всех» вызвал столь мощный протест ветеранов войны, дайте им хотя бы 5-10 минут эфирного времени, чтобы высказать свою точку зрения.
    Рассчитывать на подобную объективность со стороны руководства НТВ бесполезно. Значит, необходимо предпринимать какие-то другие действенные меры.
    Дело ведь не только в моральной стороне этой проблемы. За рубежом в связи с позицией НТВ поднимается мощная антироссийская кампания, дискредитирующая нашу страну в глазах мировой общественности. Например, 9 февраля представитель новой администрации США заявил, что изъятие прокуратурой в «Имидж-банке» финансовых документов холдинга «Медиа-МОСТ», в который входит НТВ, это «устрашающая акция против свободы слова в России». (Беспардонно вмешиваясь в наши внутренние дела, руководители США явно переоценивают американские свободы и демократию).
    Позиция НТВ и аналогичных ей средств массовой информации наносит огромный вред стране и потому, что подрывает авторитет ее Вооруженных Сил. Многие призывники отказываются сегодня от службы в армии. И их можно понять: зачем служить в войсках, где генералы бездарны и солдат бросают на минные поля, чтобы их телами проводить разминирование?
    В этом году исполняется 60 лет с начала войны и разгрома немцев под Москвой.
    Убедительная просьба к государственному телевидению - дать возможность ветеранским организациям сказать правду о войне, об этом самом героическом и трагическом событии в истории нашей страны. Необходимы какие-то законодательные меры, чтобы защищать от надругательства не только государственные символы, но и историю страны, в первую очередь бессмертный подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.
    Телевидение - оружие огромной силы, и нельзя допускать, чтобы оно было отдано на откуп тем, кто занимает антинародную, антинациональную позицию. Как минимум надо создать подлинно независимый телевизионный канал, чтобы патриотические силы страны имели возможность высказывать на нем свою точку зрения по важнейшим проблемам истории и современного положения в нашей стране.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker