на главную страницу

14 марта 2001 года

Армия и культура

Среда

Рисуют мальчики войну

Александр БОНДАРЕНКО,
Михаил СИДЕЛЬНИКОВ(фото),
«Красная звезда».



    Если спросить, в каком году и в какую войну русские войска штурмом взяли крепость Кольберг, то этот вопрос явно поставит в тупик многих.

    Многих, но только не 13-летнего Максима Деревенчука из города Омска. Уж он-то наверняка знает, что прусский город-крепость Кольберг был осажден корпусом генерала П.А. Румянцева 5 августа 1761 года и капитулировал 5 декабря, после четырехмесячной осады. В Кольберге было взято порядка пяти тысяч пленных, 20 знамен и 173 орудия. Это был последний подвиг русских воинов в Семилетнюю войну…
    А при чем здесь Максим из города Омска? Да при том, что он нарисовал настоящую картину «Взятие крепости Кольберг в 1761 году войсками П.А. Румянцева», и теперь ее можно увидеть на выставке «Военная летопись России в рисунках детей», которая открылась в Москве, в Культурном центре Российской армии. В ней принимают участие юные художники из всех наших регионов, из Белоруссии и Украины, а организаторами выставки стали Международная детская художественная галерея (президент – Алексей Пронько) и Общественный региональный фонд содействия развитию культуры и искусства в Вооруженных Силах РФ «Бородино» (президент – Геннадий Буданов).
    Если взрослые художники нередко выполняют заказ, то юные рисуют именно то, что им хочется рисовать, что им интересно и близко. Выставка в Культурном центре свидетельствует, что героическое боевое прошлое нашего Отечества интересует ребят по-настоящему.
    Конечно, педагог может поставить задачу нарисовать войну – ну и получится, как говорится, «трах-бах»: бегут солдаты, вьются знамена, горят танки... Но кто, простите, сегодня может заставить ребенка нарисовать штурм Кольберга?! Только сам юный художник, увлеченный военной историей, способен обратиться к такой теме. Или же мудрый наставник задаст вдруг вопрос – мол, что ты знаешь про события Семилетней войны, и посоветует обратиться к книгам, найти для себя что-то интересное…
    Работы ребят представляют двоякий интерес. Во-первых, с художественной точки зрения. Во многих из них чувствуется уже довольно опытная рука юного художника, знание живописной традиции, и потому темы решены очень интересно.
    Например, работа 11-летнего Саши Остащенко из Можайска – «Поход Киевского князя Владимира Мономаха против половцев» - стилизована в традиции русской иконописи; сочетание красных и оранжевых цветов на картине 12-летнего Андрея Гололобова из Белгорода «Прохоровское сражение» заставляет вдруг вспомнить колорит малявинских портретов; точность выписанных деталей в «Куликовской битве» 15-летнего Дмитрия Сивакова напоминает известных наших баталистов – Верещагина, Рубо…
    Во-вторых, очень интересен подбор тем для рисунков. Многие ребята, как мы уже говорили, обращаются к малоизвестным, полузабытым событиям отечественной военной истории. Но даже и самые «хрестоматийные» темы, без которых, разумеется, нельзя обойтись, решаются достаточно своеобразно.
    Вот, например, Отечественная война 1812 года – одна из самых ярких и романтических страниц нашего прошлого. Символ этой войны – битва при Бородине. Она присутствует на многих рисунках, но никто не скажет, что эти работы юных художников повторяют друг друга как по форме, так и по содержанию. 16-летняя Вика Ершова из города Можайска нарисовала сражение за Шевардинский редут – прелюдию Бородина. 13-летний Максим Некрасов из Белгорода – бой за батарею Раевского, его землячка 15-летняя Наташа Долгова – рейд кавалерии генерала Ф.П. Уварова и казаков М.И. Платова… В общем, этими работами вполне можно проиллюстрировать большую книгу о Бородине – по всем этапам этого сражения.
    Немало картин и рисунков посвящено событиям Великой Отечественной войны: 13-летний Андрей Чуфистов из Тамбова нарисовал парад 1941 года, а его ровесник из Орла Алеша Даровских – победный парад 1945-го; «Возмездие» - называется портрет маршала Г.К. Жукова на фоне боевого пейзажа, выполненный 14-летним Колей Тараскиным из подмосковного города Фрязино…
    Конечно, перечислить все представленные на выставке работы невозможно – их много, и каждая по-своему представляет интерес. Они свидетельствуют, что в разных регионах России подрастает поколение юных патриотов, людей, которым небезразлична история своей страны. Ведь обращение к исторической теме неизбежно заставляет человека пропускать через свое сознание те события, которые он изображает кистью художника, резцом скульптора, пером писателя… Интерес порождает стремление к познанию, а полученное знание в свою очередь не может не вызвать гордость за подвиги соотечественников, за мужество и силу, проявленные русским народом в годины самых тягчайших для него испытаний.

    На репродукциях: «Перед боевым вылетом» – Алеша БУЛГАКОВ (14 лет, г. Тольятти); «Батарея Раевского» - Максим НЕКРАСОВ (13 лет, г. Белгород).

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker