Ордена Титул

14 марта 2001 года

ежедневная электронная версия

Среда

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  К нашим читателям

®  Плановая ротация

®  Открытость, но не до конца

®  Полковника поддержала Кинешма

®  Эхо далекой войны

®  Авария Су-24

®  С заботой о "зеленых фуражках"

®  Конкурсы, торги


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

Патриотизм - одна из основ безопасности России



  В последнее время, как, к сожалению, показывает практика, работа по военно-патриотическому воспитанию сводится зачастую лишь к периодическим всплескам накануне Дня Победы или Дня защитников Отечества. Да и слово «патриот» для некоторой части российского общества стало ругательным. Почему произошла девальвация этого понятия, что необходимо, чтобы исправить положение? На эти вопросы мы попросили ответить председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерала армии Владимира ГОВОРОВА.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО

Невзгодам вопреки


  Почти вся его жизнь оказалась сотканной из череды противоречий и крутых поворотов. Начиная с первого неудачного поступления в военное училище и заканчивая последним назначением на должность. Он никогда не задумывался над этим. И лишь в последнее время решил про себя: видимо, на роду написано получать удары судьбы и держать их, как боксеру на ринге. А иначе ничего было бы не добиться в этой жизни ему - майору Сергею Мойсеенко.
 || Олег ФАЛИЧЕВ


Это у нас никому не отнять


  Сегодня Вооруженные Силы вновь оказались в центре внимания общества. Это связано, с одной стороны, с ожидаемой радикальной военной реформой и резким сокращением их численности, с другой - с критическим снабжением армии и флота, о чем не раз говорилось на различных уровнях. Новая техника, топливо и запчасти, дефицит которых сегодня тотален, - важные составляющие боеготовности. Но, может, еще более важны взаимоотношения Вооруженных Сил и общества, понимание последним проблем людей в погонах, а главное - задач государства в решении оборонных вопросов, которые включают и формирование оборонного сознания.
 || Игорь БАЛАШОВ


Гордясь и веком, и собой...


  Расхожий анекдот: американцы, мол, подарили миру мороженое, французы - кинематограф, англичане - железную дорогу, а русские - автомат Калашникова.
  Заметим, однако, что все эти подарки, кроме автомата Калашникова, - из далекого уже девятнадцатого века, и если уж вносить уточнения по справедливости, то в истекшем, двадцатом столетии американцы подарили миру атомную бомбу, наглядно показав ее действие на жителях Хиросимы и Нагасаки, немцы - отравляющие газы на Ипре и под Барановичами... Все это из того же ряда, что и автомат Калашникова, к которому надо прибавить и лучший танк второй мировой войны Т-34, и лучшую систему залпового огня «Катюша», и много чего еще...
 || Олег ФАЛИЧЕВ


Так их делают патриотами


  О системе нравственного воспитания в США
  Действительно, в Соединенных Штатах считают важнейшим аспектом в достижении мирового лидерства и закреплении позиции ведущей державы формирование и поддержание на должной высоте морально-психологического, этического (нравственного) и интеллектуального уровня населения страны. В этих целях действует целый комплекс принципов, ценностей и идей (установок) военного, политического, экономического, морально-психологического и чисто этического характера, совместимых с национальным историческим наследием и связанных с национальными интересами, целями и задачами государства. Этот комплекс воспитывается (утверждается) в сознании американских граждан.
 || Полковник Юрий МГИМОВ


Армия и общество

  Не утонуть в словесах

  В последние годы меня и моих товарищей очень беспокоит вопрос: кто сменит нас, ветеранов-фронтовиков?
 || Александр АНДРЕЕВ


  «Ахиллесова пята» -
  ресурсная база


  С интересом ознакомился с публикацией в «Красной звезде» от 2 марта сего года.Принятие государственной программы патриотического воспитания назрело давно.
 || Владимир СТРУТИНСКИЙ


  Патриотизм должен быть подкреплен военными знаниями

  Надеемся, что программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» в дальнейшем будет развиваться и совершенствоваться, корректироваться вместе с изменениями общественно-политической жизни государства, охватывать не только учащихся, но и все молодое поколение, которому жить и работать на этой земле.
 || Иван ОРФАНИ


  Ожидания оправдались

  О необходимости принятия на государственном уровне программы патриотического воспитания граждан шли разговоры уже давно, и все-таки ее появление стало для многих приятной неожиданностью.
 || Отар МАКИЕВ


  Программы есть - хватило бы денег

  Взяться за перо меня заставило принятие государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 годы.
 || Василий КРУПНОВ


  Дайте сказать правду

  В мае 2000 года по каналу НТВ был показан фильм «Победа. Одна на всех». Лейтмотив фильма - полная неспособность командования советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны руководить войсками, солдаты - пушечное мясо, их как стадо баранов бросали на минные поля. Один из участников фильма заявляет, что советские людские потери были в десять раз больше немецких, что победа была одержана только потому, что мы «завалили немцев трупами».
 || Роберт ИВАНОВ


Армия и культура

  Мы песни эти до сих пор поем

  Наш собеседник - председатель Союза ветеранов Войск ПВО, председатель Военно-научного общества Культурного центра Российской армии генерал-полковник в отставке Анатолий Иванович ХЮПЕНЕН. В свое время он был командующим ЗРВ ПВО, начальником Военной академии ПВО им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.
 || Александр БОНДАРЕНКО


  Рисуют мальчики войну

  Если спросить, в каком году и в какую войну русские войска штурмом взяли крепость Кольберг, то этот вопрос явно поставит в тупик многих. Многих, но только не 13-летнего Максима Деревенчука из города Омска.
 || Александр БОНДАРЕНКО


Письма в "Красную звезду"

  Любите Россию!

Новости спорта

  Купель чемпионов

  Жаркие баталии под сводами
  «Атлантик павильона»


  У академии появятся филиалы


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker