на главную страницу

14 марта 2001 года

Письма в "Красную звезду"

Среда

Любите Россию!



    Для читателей «Красной звезды» принятая правительством страны государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» если и явилась новостью, то долгожданной. Потому что многие из них, особенно ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, ведут такую работу среди допризывной молодежи и школьников постоянно, по зову собственного сердца. И считают ее своей главной задачей на всю оставшуюся жизнь. Они проводят «Уроки мужества» в школах, создают вместе с молодежью поисковые клубы, участвуют в создании музеев боевой славы, посвященных героическим подвигам нашей армии. Не зря некоторые подростковые объединения назвали себя юнармейскими. А юнармейцы Пятигорска, гордясь своими делами, доложили о них Президенту России Владимиру Путину. Владимир Владимирович ответил на письмо ребят.
    Поблагодарив их за бережное отношение к истории страны, к воинской славе отцов и дедов, президент дал наказ юным патриотам: «Любите Россию. Дорожите традициями ветеранов, учитесь у них мужеству, взаимопомощи, верности долгу». Собственно говоря, эти слова, адресованные молодежи, можно считать сутью принятой правительством программы. Об этом письма наших читателей.

    Пишет вам шеф-пилот Опытного конструкторского бюро им. В.Мясищева. К сожалению, сейчас я не летаю. После международной экспедиции в 1996-1997 годах, когда пришлось летать на запредельных высотах в стратосфере, у меня значительно повысилось давление правого глаза. В конце прошлого года мне сделали операцию. До апреля нахожусь на реабилитации. Но надеюсь, что с небом не расстанусь.
    А пока в отсутствие полетов занялся общественной деятельностью. Мы, несколько летчиков-испытателей, Героев России, учредили Фонд содействия развитию авиации, воздухоплавания и парашютизма «Аэроград». Само название фонда говорит о его целях. Но, кроме того, одна из главных наших задач - оказание материальной помощи семьям погибших летчиков-испытателей, летчиков-спортсменов, их родителям. Для них в этом году планируется строительство дома престарелых. И, конечно же, нужна наша помощь детям погибших летчиков. Ребята должны не только гордиться своими отцами, но и чувствовать, что страна не забывает своих мужественных авиаторов, тех, кто составляет ее гордость и славу. Возможно, многие из мальчишек пойдут по стопам своих отцов. Во всяком случае мы будем содействовать им в этом. И то, что для отцов было предельной высотой, для сыновей станет стартом в новые неизведанные воздушные просторы.
    Мы очень надеемся, что наш благотворительный фонд найдет поддержку у многих организаций, учреждений, у всех патриотов России. Мы будем благодарны за любую помощь.
    Наш контактный телефон: (095) 556-20-57.

    Виктор ВАСЕНКОВ,
     председатель правления фонда, Герой России.
    Жуковский Московской области.




    Любой здравомыслящий человек, а особенно педагог, понимает, что, предоставляя детям свободу, возможность проявить себя, свои способности, необходимо исподволь, ненавязчиво указывать им верные нравственные ориентиры.
    В Сибирском кадетском корпусе (СКК) учебный и воспитательный процесс нацелен на то, чтобы вырастить сильных, грамотных, здоровых юношей, привить им гражданские, морально-этические принципы.
    Но, пожалуй, самые яркие впечатления у наших воспитанников оставляют военные сборы, которые мы проводим ежегодно летом совместно с ребятами из военно-патриотического объединения «Мужество, Героизм и Воля» (МГИВ). 400 подростков проверяют силу своего характера, выносливость на земле, в небесах и на море.
    Обычно сборы начинаются с парашютных прыжков в аэроклубе «Сиблет». В числе отважных только те, кто занимался на курсах при областном РОСТО и получил допуск к прыжкам.
    Затем воспитанников СКК и МГИВ ждет полевая база, расположенная в загородном лагере. Здесь под руководством офицеров Новосибирского гарнизона ребята занимаются физической и огневой подготовкой, познают премудрости полевой фортификации, ориентирования на местности. Даже разыгрываются «бои» с высадкой десанта, с рейдом по тылам «противника». Причем, как отмечают офицеры-наставники, юноши уверенно решают поставленные задачи, действуют грамотно, слаженно и инициативно. Так что игра игрой, а необходимые навыки для будущей армейской службы они приобретают настоящие.
    Тех же, кто мечтает стать моряками, ждут еще соревнования на парусно-гребных шлюпках на Обском море.
    Очень важное дело выполняют наши «поисковики». Из года в год ребята ездят в экспедиции под Санкт- петербург, где ведут работы по поиску, подъему и перезахоронению воинов сибирских дивизий, погибших в годы Великой Отечественной войны. Священная память о прошлом и забота о будущем страны - это, на наш взгляд, и есть основные принципы патриотического, нравственного воспитания молодежи.

    А.НЕКРАСОВ,
    заместитель директора Сибирского кадетского корпуса.
    Новосибирск.




    НЕРЕДКО нынче можно услышать, что подрастающему поколению не с кого брать пример. Вот и в широко известную телепередачу “Герой дня” приглашают либо политиков, либо олигархов. А для молодежи Северска настоящим героем дня, героем сегодняшняго времени стал простой парень из нашего города - Женя Дерябин, чьим именем решено назвать школу № 80, которую он окончил.
    Женя всегда был лучшим: и в школе, и в ПТУ, а после призыва в армию — и в “учебке”. Не зря сразу после ее окончания ему присвоили звание сержанта. А потом была Чечня, участие в контртеррористической операции. В неравном бою с чеченскими боевиками исполняющий обязанности командира взвода разведчиков Евгений Дерябин погиб.
    Об этом говорил глава администрации Северска Николай Кузьменко, вручая матери солдата Надежде Евгеньевне орден Мужества, которым ее сын был удостоен за храбрость и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга. Директор школы, депутат городского собрания Екатерина Метелькова от имени своих учеников заверила Надежду Евгеньевну, что не только они, но и будущие поколения школьников свято будут чтить память о Жене, что им есть на кого равняться. Ведь Женя не выдуманный, не книжный герой, а самый настоящий - пацан с соседней улицы, шагнувший в бессмертие...

    Подполковник запаса Эдуард ЧЕМЕРСКИЙ.
    Северск Томской области.




    Многие ветераны военной службы, в том числе и я, после увольнения в запас посвятили себя воспитанию молодежи. Конечно же, мы с удовлетворением восприняли государственную программу о патриотическом воспитании граждан.
    Прекрасно помню споры, выплеснувшиеся на страницы СМИ два года назад, когда Федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе” в школы была возвращена начальная военная подготовка: некоторые наши весьма “демократические” издания просто возопили о муштре, “шагистике под барабан”, которой будут подвергаться бедные дети. Не менее громко зашумели они и сейчас. И опять притча во языцех - строевая подготовка, прекрасное понятие “патриотизм”, которое, чего греха таить, современное общество подзабыло. Но без этого не сохранить государства, не защитить интересы страны, где родился и вырос. И эту простую истину прекрасно чувствуют наши дети. Поверьте, я знаю, о чем говорю.
    Прослужив четверть века на подводных лодках, я уже четыре года занимаюсь с мальчишками в городском “Клубе юных моряков” и вижу, как год от года разительно меняются их поведение, их отношение к службе в армии, к истории Отечества, к ее героическому прошлому, к ветеранам. Со светящимися гордостью глазами, чеканя шаг, они заступают на Пост № 1 у Вечного огня, шагают с флагами впереди городской колонны в День Победы. Научившись слаженно и четко ходить в строю, они овладевают умением четко и слаженно действовать. Поэтому я уверен - призванные в Вооруженные Силы, они быстро овладеют и военной наукой, станут настоящими защитниками Родины.

    Капитан 2 ранга в отставке Владимир ВЕРЕЩАГИН.
    Павловск Воронежской области.


Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker