Перейти на главную страницу

14 марта 2001 года

Новости

Среда



К нашим читателям
    Публикация в "Красной звезде" государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" вызвала целый шквал откликов. Основной лейтмотив которых: наконец-то! Программа оказалась одним из самых востребованных документов, в первую очередь в ветеранской среде. Не секрет, что именно старшее поколение наиболее остро переживало ту волну нигилизма, которая захлестнула наше общество в начале девяностых. Не только переживало, но и противостояло духу отрицания всего и вся. Потому что наши отцы и деды знали, что сила и мощь государства, общества во многом определяются его историей, традициями и отношением к ним граждан. Помните, как у Салтыкова-Щедрина: "А главное все-таки: люби, люби и люби свое Отечество! Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь".
    Номер "Красной звезды", который вы держите в руках, посвящен этой теме.



Плановая ротация
    Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение об осуществлении ротации Президиума Государственного совета Российской Федерации. В утвержденный главой государства состав Президиума Госсовета РФ вошли губернатор Еврейской автономной области Николай Волков, председатель правительства Республики Карелия Сергей Катанандов, президент Кабардино-Балкарской Республики Валерий Коков, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, глава администрации Омской области Леонид Полежаев, президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко.
 || Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".



Открытость, но не до конца
    Комитет Госдумы по безопасности не считает возможным снять гриф секретности с ряда бюджетных статей, касающихся обороны. Об этом заявил заместитель председателя комитета Георгий Майтаков.
    Комитет рассмотрел законопроект о поправках в Закон "О государственной тайне", которые предусматривали рассекречивание сведений о некоторых видах расходов федерального бюджета, связанных с обороной, безопасностью государства и правоохранительной деятельностью. Большинство членов комитета решили отклонить законопроект, который предлагал снять гриф секретности со всех подразделов "Национальная оборона" и целевых оборонных статей.
    Законопроект предусматривал также сделать открытыми те государственные расходы, которые связаны с выплатой денежного довольствия военнослужащим, с боевой подготовкой и материально-техническим обеспечением войск. "Нашим союзником в данном случае было правительство, которое в официальном заключении обратило внимание парламентариев на то, что принятие законопроекта Госдумой может повлечь разглашение сведений о численности и состоянии войск, их боевом обеспечении, подготовке кадров", - подчеркнул Майтаков.
 || Соб. инф.



Полковника поддержала Кинешма
    Полковник Андрей Назаров в ходе выборов главы самоуправления города Кинешмы Ивановской области избран главой самоуправления.
    Офицер в течение последних пяти лет командовал бригадой РХБЗ Московского военного округа. Часть успешно решала задачи повышения боеготовности, ее подразделения и сам полковник Назаров принимали участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
    В планах полковника Назарова - развитие производства, привлечение отечественных и иностранных инвестиций в интересах промышленности города, обеспечение предприятий государственными и муниципальными заказами. А еще - создание городского совета по развитию производства, фонда для обучения детей из малообеспеченных семей в лучших вузах страны, центра по обучению молодежи с последующим трудоустройством, пяти спортивных центров.
 || Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.



Эхо далекой войны
    На днях группа разминирования под командованием старшего лейтенанта А. Исакова обнаружила и обезвредила в городе Павловске две противотанковые мины, находившиеся в земле со времен Великой Отечественной войны.
    Только в 2000 году на территории дислокации войск Ленинградского военного округа саперами обезврежено 23.024 взрывоопасных предмета. В приказе командующего войсками ЛВО генерал-полковника В. Бобрышева, которым подведены итоги за прошедший год, отмечены профессионализм, мужество, высокая организованность воинов-саперов. В числе лучших названы подполковник И. Ярмухаметов, капитан В. Дорошенко, рядовой Г. Куликов.
 || Подполковник Александр КАПАНИН.



Авария Су-24
    В воскресенье, 11 марта, в 23 часа 55 минут на аэродроме Моздок потерпел аварию самолет Су-24М из состава 4-й воздушной армии. Как сообщили в пресс-службе ВВС, экипаж фронтового бомбардировщика выполнял полет в сложных метеорологических условиях. При заходе на посадку самолет попал в плотный туман, что и стало причиной аварии. К счастью, летчик и штурман не пострадали, но Су-24, по некоторым данным, получил серьезные повреждения. Жертв и разрушений на земле нет. Для расследований причин аварии создана специальная комиссия, которую возглавил первый заместитель главкома ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов.
    Трагический инцидент, тоже связанный с авиацией, произошел 12 марта в Кувейте. Летчик ВМС США, взлетевший с авианосца "Гарри Трумен" на самолете F-18 "Хорнет", сбросил бомбу на группу военнослужащих. В результате погибли 5 американцев и 1 новозеландец. Еще 10 человек получили ранения.
 || Юрий Гаврилов, "Красная звезда".



С заботой о "зеленых фуражках"
    В Астраханской области с рабочим визитом побывал директор Федеральной пограничной службы РФ генерал-полковник Константин Тоцкий. Встречаясь с журналистами, он подчеркнул, что остался доволен обустройством Астраханского пограничного отряда, в задачах которого - вести борьбу с незаконным перемещением наркотиков, препятствовать проникновению в регион наемников и преступных элементов.
    На Астраханском участке российско-казахстанской границы "зелеными фуражками" за 2000 год задержано более 320 судов, занимавшихся незаконным промыслом. Сумма штрафов составила более 220 тысяч рублей. Возбуждено 6 уголовных дел. Кроме того, задержаны 370 нарушителей Госграницы, изъято почти 3 килограмма наркотических и психотропных веществ. По словам директора ФПС, столь ощутимые результаты - следствие заботы и внимания со стороны местных органов исполнительной власти, лично губернатора области Анатолия Гужвина.
 || Евгений УСТИНОВ, "Красная звезда".



Конкурсы, торги
    Московский округ ВВС и ПВО
    объявляет открытый конкурс на размещение заказа на поставку для нужд округа продовольствия российского производства.
    Мясо говядина 1-й кат. - 200 т, мясо птицы - 80 т, мясокопчености - 6 т, рыба свежемороженая - 320 т, мука пшеничная 2-го сорта - 130 т, сыр сычужный твердый - 6 т.
    В первую очередь приглашаются товаропроизводители.
    Условия поставки: железнодорожным или автомобильным транспортом.
    Место поставки: Московская область.
    Срок поставки: второй квартал 2001 года.
    Порядок и место получения конкурсной документации, место представления заявок: Москва, ул. Садово-Спасская, дом 1/2, кор. 5.
    Ответственный исполнитель по продовольствию - Брода Александр Васильевич, Дрозд Сергей Васильевич.
    Телефон: (095) 924-09-82 (ф).
    Размер установленной платы за документацию: 1.200 руб. (с учетом НДС).
    Дата окончания приема заявок: 22 марта сего года в 17 часов.
    Место проведения торгов: п. Кубинка Одинцовского р-на, «Новый городок», в/ч 45809, в 10 часов.
    Дата проведения торгов: 29 марта сего года в 10 часов.

    Примечание:
    1. Стоимость продовольствия на месте (г. Москва) с учетом НДС, тары, транспортных расходов.
    2. Оплата по факту поставки и договоренности при заключении контракта.
    3. Для участия в конкурсе допускаются поставщики, прошедшие государственную регистрацию.
    4. Участники торгов, не получившие конкурсную документацию и требования на поставляемое продовольствие, к торгам не допускаются.
    Конкурсная комиссия.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker