на главную страницу

14 марта 2001 года

Новости спорта

Среда

Купель чемпионов

Владимир ПАСЯКИН,
«Красная звезда».


    Юбилей

    Именно так и безо всякого преувеличения в Севастополе называют бассейн 44-го СК ЧФ. Недавно этому спортсооружению исполнилось 40 лет. Сегодня это единственный стабильно функционирующий в городе бассейн, и без него вряд ли можно было бы всерьез вести речь о развитии плавания, подводного спорта, водного поло, морского многоборья, морского пентатлона на Черноморском флоте.
    – Во флотском бассейне проводятся чемпионаты и кубки ВМФ, Вооруженных Сил РФ по морскому пентатлону, морскому многоборью и первенства Вооруженных Сил по водному поло, чемпионаты города по плаванию, спартакиады Черноморского флота по офицерскому троеборью, - рассказывает начальник физподготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Радошнов. - Отсюда вышли заслуженный мастер спорта, Олимпийская чемпионка брассистка Галина Прозуменщикова, мастера спорта международного класса (МСМК), чемпионы Европы по подводному ориентированию Лариса Степанова, Ольга Терлецкая, Андрей Гришин, чемпион мира и Европы МСМК по скоростному плаванию под водой в ластах Олег Ананьин. За 40 лет тренеры вырастили здесь около 30 мастеров спорта международного класса и более 500 мастеров спорта по водным видам. Целая плеяда!
    Но ценность бассейна не только в том, что силами его персонала во главе с заведующим подполковником запаса Владимиром Соколовым и тренерского состава здесь подготовлены высокоразрядные спортсмены, в том числе и олимпийского уровня. Здесь научились плавать десятки тысяч севастопольских мальчишек и девчонок. Многие из них стали в ряды защитников Отечества. И с благодарностью вспоминают кузницу здоровья и спортивного мастерства, где состоялись их первые старты на водных дорожках под руководством тренеров Владимира Руденко, Виктора Масловского, Александра Боброва, Александра Франка, Натальи Щегольковой.
    На дорожках флотского бассейна тренировались и тренируются дети-инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Вообще в бассейне 44-го СК ЧФ, как пояснила мне заслуженный тренер Казахстана Надежда Турукало, занимаются около 60 человек из центра «Инваспорт». В их числе мастера спорта Марина Клемяшова, отстаивавшая спортивную честь Севастополя и Украины на Параолимпийских играх в Сиднее в октябре 2000 года (завоевала 8-е место), призер Всемирных игр Аня Лаптева, выступавшая в Великобритании 3 года назад, и ряд других детей – кандидатов в олимпийскую сборную.
    В день празднования юбилея собравшиеся стали свидетелями двухчасового красочного шоу на воде, которое началось с заплыва самых юных спортсменов. Старания ребятишек были встречены бурными аплодисментами. В тот день здесь выступили мастера спорта международного класса чемпионка Вооруженных Сил и Европы Марина Нагорная и призер вторых Всемирных военных игр, чемпионка Европы по морскому пентатлону Светлана Бугаева, аквагруппа ЧФ, которую возглавляет мастер спорта Люция Бочкарева.
    В юбилей не принято говорить о грустном. И все же нельзя умолчать о проблемах. Некоторые из них были видны, что называется, невооруженным глазом. Бассейн требует капитального ремонта, который, кстати сказать, не проводился здесь все 40 лет. И если что-то в этом храме здоровья может потерпеть, то ветшающее потолочное перекрытие бассейна напоминает о необходимости ремонта. Требуют переоснащения котельная бассейна, система отопления, вытяжная вентиляция, необходимо менять остекление…
    В бассейне три корабельных котла. Один в ремонте. Два действующих. Проблема в том, что на эти котлы положен мазут Ф-5, а дают топочный, более низкого качества. В этой ситуации случаются и форс-мажорные обстоятельства. Понятно, не по вине работников бассейна и котельной. Им приходится прикладывать немало усилий, дабы не прерывались занятия и тренировки.

    На снимках: заведующий бассейном 44-го СК ЧФ Владимир СОКОЛОВ; участники праздничного представления.



Жаркие баталии под сводами «Атлантик павильона»

Соб. инф.


    Легкая атлетика

    В Португалии завершился восьмой чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Успешно на дорожках и секторах лиссабонского «Атлантик павильона» выступила российская сборная. В ее активе - 15 медалей, в том числе 4 высшей пробы. По общему количеству завоеванных наград наша команда уступила лишь американской: у заокеанских атлетов их 17.
    Золотыми лауреатами от россиян в Лиссабоне стали Ольга Егорова (бег на 3.000 м), Лариса Пелюшенко (толкание ядра), женская эстафетная команда 4 х 400 м (Юлия Носова, Олеся Зыкина, Юлия Сотникова, Ольга Котлярова) и Юрий Борзаковский (бег на 800 м).
    «Серебро» в российскую копилку принесли Татьяна Котова (прыжки в длину), Светлана Феофанова (прыжки с шестом), Елена Прохорова (пятиборье), Татьяна Лебедева (тройной прыжок), Ольга Котлярова (бег на 400 м).
    Обладателями бронзовых наград стали Наталья Горелова (бег на 1.500 м), Олеся Зыкина (бег на 400 м), Елена Задорожная (бег на 3.000 м), Светлана Кривелева (толкание ядра), Лев Лободин (семиборье), мужская эстафетная команда 4х400 м (Александр Ладейщиков, Руслан Мащенко, Борис Горбань, Андрей Семенов).
    Как подчеркнул, подводя итог соревнованиям, главный тренер сборной России Валерий Куличенко, медали на подобных турнирах достаются в очень тяжелой борьбе, и он искренне рад, что россияне выступили на чемпионате мира столь успешно.



У академии появятся филиалы

Сергей КНЯЗЬКОВ.


    Теннис

    На первой в этом году официальной пресс-конференции руководители Всероссийской теннисной ассоциации и Международного теннисного турнира “Кубок Кремля” ознакомили журналистов с ближайшими планами.
    По словам вице-президента ВТА Александра Селиваненко, как и в прошлом году, мужской и женский турниры “Кубок Кремля” пройдут в течение одной недели, с 1 по 7 октября 2001 года. Уже подтвердили свое участие первая ракетка мира Мартина Хингис, все российские звезды. Определен титульный спонсор - им стал Московский муниципальный “Банк Москвы”, гарантирующий выплату призового фонда.
    Любопытно, что уже в ближайшее время начнется продажа билетов. Все желающие могут заключить с ЗАО “Кубок Кремля” контракты на резервирование билетов самых разных категорий. Более подробную информацию можно получить в Интернете на сайте - www. Kremlincup.ru.
    Президент ВТА Шамиль Тарпищев отметил, что высокие результаты российских теннисистов на международной арене в последние годы вполне закономерны.
    - Три года подряд Россия держит 1-е место по темпам развития тенниса, - подчеркнул он.
    Тех, кто, возможно, придет на смену Евгению Кафельникову и Анне Курниковой, начала готовить российская Детская международная академия тенниса “Валери”. Это единственная в мире теннисная академия, находящаяся под личным патронажем президента МОК Хуана Антонио Самаранча. Сейчас в ней занимаются 350 детей. Но в планах ВТА - открытие 6 филиалов: в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Калининграде, Саранске, а также в Москве - на базе ЦСКА, с использованием кортов в парке у Центра культуры и творческих организаций Вооруженных Сил РФ и “Спартака”. Кроме того, планируется открыть филиалы академии в Хорватии, Чехии и Испании.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker