на главную страницу

14 марта 2001 года

Тема номера

Среда

Патриотизм - одна из основ безопасности России

Алексей ЛЯЩЕНКО,
«Красная звезда».



    В последнее время, как, к сожалению, показывает практика, работа по военно-патриотическому воспитанию сводится зачастую лишь к периодическим всплескам накануне Дня Победы или Дня защитников Отечества. Да и слово «патриот» для некоторой части российского общества стало ругательным. Почему произошла девальвация этого понятия, что необходимо, чтобы исправить положение? На эти вопросы мы попросили ответить председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерала армии Владимира ГОВОРОВА.

    - Владимир Леонидович, как вы охарактеризуете нынешнее состояние военно-патриотического воспитания в России?
    - Приведу один очень, на мой взгляд, показательный пример. В недавней телепрограмме «Кто хочет стать миллионером?» игроку – мужчине примерно 40 лет – задается вопрос: «Кто подписывал с советской стороны Акт о капитуляции Германии во второй мировой войне?». Дается четыре варианта ответов: Рокоссовский, Жуков, Молотов и Конев. После весьма продолжительных раздумий, сопровождающихся напряженной музыкой и беспрестанными «наводящими» вопросами ведущего, игрок выбирает… подсказку - помощь зала. Выдается статистика мнений зала. Жуков, в ответе на вопрос, на который еще 10-20 лет назад ответил бы любой ребенок, получает всего чуть больше 40 процентов аудитории. Кто-то называл Рокоссовского, кто-то Конева, а кто-то и Молотова… При этом надо все же отметить, что аудитория состояла из людей, желавших с помощью своего интеллекта, образованности и эрудиции стать обладателями миллиона.
    И таких примеров, к сожалению, в последнее время слишком много. Примеров, которые свидетельствуют, что теряется связь поколений, что люди напрочь забывают историю своей страны. Я убежден, что этого нельзя допускать, что нужны срочные меры по исправлению положения. Именно на это и нацеливает федеральная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». При этом ошибаются те, кто считает, что эта работа должна сводиться к воспитанию школьников и допризывной молодежи. Ее задачи значительно шире. И совсем необязательно строить такую политику только на военных аспектах и подвигах российских солдат. Наша страна по праву гордится и наукой, и образованием, и культурой, и многим-многим другим. И нам всем сегодня необходимо поднимать страну, в которой живем мы, в которой живут наши дети и будут жить внуки и правнуки. И здесь уже не принципиально, служишь ли ты в армии, сеешь хлеб, строишь дома или занимаешься бизнесом. Да, конечно, проблем хоть отбавляй: и политических, и экономических, и духовных. Но все мы – граждане России, страны с величайшей историей и богатейшими культурными традициями, которые, к сожалению, сейчас теряются.
    - Мы с вами беседуем накануне очередного заседания Российского организационного комитета «Победа», где вы заместитель председателя. Какие вопросы будут обсуждаться на этом заседании?
    - Да весь комплекс подобных вопросов и будет обсуждаться. Особое внимание на этот раз мы уделим изложению военной истории Отечества в учебной литературе для школ, институтов, университетов и других образовательных учреждений. Потому что, если мы хотим видеть Россию сильным и богатым, особенно духовно, государством, необходимо принимать самые срочные меры по исправлению ситуации. Один пример. Я вчера специально читал одну из многочисленных детских энциклопедий, появившихся в последнее время. Там такое пишут про Великую Отечественную войну. Например, про Ленинград: блокада, голод, болезни, а руководство города получает из Москвы продукты, в спецбулочной ежедневно готовятся горячие пирожки и кондитерские изделия… В общем, всякая грязь, на которой уважение к истории собственной страны, и как следствие – к современному Отечеству вряд ли можно построить. Или вот - примерно три страницы о Жукове, с портретами и так далее. И столько же о Власове! Конечно, в истории любого государства есть свои черные страницы. И о них необходимо знать хотя бы для того, чтобы избежать их повторения. Но ребенку-школьнику в его возрасте, наверное, нет необходимости знать о предателе, а вот о герое войны, человеке, который приложил все силы для спасения своего Отечества, знать, видимо, все же надо.
    Не нужно детям знать об особенностях войсковых операций в ходе войны. Но о городах-героях, боевых и трудовых подвигах советских людей рассказывать-то нужно… Мы отметили 55 лет Великой Победы. А дети, которые и до этой даты немногое знали, например, о той же Великой Отечественной войне, так ничего и не знают. Потому что нет единой учебной литературы. В России сегодня нет единого учебника по истории. Их очень много гуляет по стране. Во многих из них, например, Великая Отечественная война, ставшая величайшим подвигом всего народа, упоминается не то чтобы без особых подробностей, а вообще вкратце и мельком. Авторы этих учебников трактуют историю так, как им хочется. Но ведь победа завоевывается кровью на поле боя, а история пишется чернилами на бумаге.
    Неуважительное, а порой и просто наплевательское отношение к собственной истории может привести к тому, что Россия перестанет быть государством. Что это за государство, где люди стесняются говорить, что они - патриоты? А ведь в том числе и отсюда берут начало и бездуховность общества, и нравственный голод, и наркомания среди молодежи, и болезни, и вполне серьезные разговоры об отделении тех или иных субъектов государства - Российской Федерации, и даже всевозможные конфликты, нередко переходящие в стадию вооруженных. Предотвращение таких бед очень и очень важно для любой страны, тем более для России.
    Проблема действительно зашла уже слишком далеко. Ее решением занимается и Российский организационный комитет «Победа». В его состав входят практически все силовые министры, представители Администрации Президента РФ, Совета безопасности РФ, аппарата Правительства РФ, заместители председателей Государственной Думы и Совета Федерации России, представители федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минобороны, Минфина, Минздрава России. Комитет возглавляет Президент России.
    Такое широкое представительство на самом деле чрезвычайно важно. Ведь теперь мы уверены, что информация о положении дел в столь важной для любого государства сфере, как патриотическое воспитание его граждан, доходит непосредственно до главы Российского государства. Он же и контролирует выполнение решений. Но дело даже не в том, что этими проблемами будут заниматься министры и государственные чиновники. Скажем, я сейчас вижу, что в самом нашем обществе появилась потребность в военно-патриотическом воспитании. И это, на мой взгляд, очень большой шаг вперед для нашей страны - военно-патриотическое воспитание должно охватывать все слои общества.
    - Очевидно, это имеет отношение и к средствам массовой информации?
    - Конечно. Возможно, даже в первую очередь. На телевидении и в газетах должны появиться постоянно действующие рубрики, рассказывающие о ветеранах, боевых и трудовых подвигах россиян. К тому же государство должно чутко реагировать на любые материалы в периодической печати и на телевидении, искажающие или фальсифицирующие историю Отечества. А для этого должен проводиться постоянный мониторинг информации в СМИ по военно-патриотической тематике.
    Особое внимание в СМИ должно уделяться, и мы над этим сейчас активно работаем, формированию положительного образа российских Вооруженных Сил. Причем опять же за основу не будут браться только подвиги в Великой Отечественной войне. Ведь был еще и Афганистан, сейчас – Чечня и Таджикистан… Те, кто там служил и служит, - защитники Отечества! Они сейчас проливают кровь, чтобы вся страна жила спокойно и не боялась ходить по улицам. А некоторые СМИ поливают солдат России грязью! Так быть не должно. И это такая же проблема, как невыплата денег, замерзавшее Приморье и так далее.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker