на главную страницу

15 марта 2001 года

Брифинг для читателей

Четверг

С любовью к флоту




    Уважаемая редакция! Слышал о том, что заслуженный художник России, живописец Студии военных художников имени М. Б. Грекова Александр Самсонов собирается создать галерею портретов российских мореплавателей и флотоводцев, написать репродукции картин, раскрывающих историю Военно-Морского Флота нашей страны от потешных судов на Плещеевом озере до нынешнего океанского флота. Так ли это?
    Олег ГЛУХОВ.
    Калуга.

    Как сообщили нашему корреспонденту в Студии военных художников имени М. Б. Грекова, такие планы у заслуженного художника России Александра Самсонова есть. Идею эту поддерживают и в Главном штабе Военно-Морского Флота.
    Морская, флотская тематика привлекает живописца давно. Еще будучи учеником Московской художественной школы, он написал свою первую картину «Петр Первый на палубе корабля». А дипломной работой в Государственном художественном институте имени В. И. Сурикова стало произведение «Рождение флота Российского». Самсонов известен и как автор многих монументальных работ, среди которых «Будни Петербурга», «Матросские души», «Открытие Антарктиды экспедицией Лазарева - Беллинсгаузена», «У скалистых берегов».
    Творчество Александра Самсонова отмечено серебряной медалью Академии художеств России и Дипломом Союза художников России. В Студии военных художников имени М. Б. Грекова он работает с 1987 года. Побывал на всех флотах, объехал самые дальние гарнизоны. Результатами этих поездок стали сюжетные произведения, портреты и пейзажи, рассказывающие о нелегкой службе российских военных моряков.



Я бы в прапорщики пошла...




    Хочу служить в Российской армии. Обращалась в воинские части нашего города, но там нет свободных должностей, и поэтому со мной не могут подписать контракт. Сейчас работаю в военкомате и там прочитала статью в вашей газете о школе прапорщиков ВДВ. В какие школы прапорщиков принимают девушек?
    Эвелина ТИМОФЕЕВА.
    Стерлитамак.

    Как сообщил редакции начальник группы Главного управления кадров Минобороны РФ полковник Владимир Галицкий, в настоящее время существуют две школы прапорщиков, куда могут поступать девушки. Одна из них находится на территории Московского военного округа, вторая - в Сибирском военном округе.
    Однако поступить в них довольно не просто по нескольким причинам. Во-первых, туда принимают только местных жительниц, имеющих жилье, - школы не располагают общежитием для женщин-курсантов. Во-вторых, в связи с предстоящим сокращением Вооруженных Сил РФ пока не решен вопрос о дальнейшей судьбе этих школ прапорщиков.



Служба идет и стаж работы тоже




    Приравнивается ли срок службы на офицерских должностях в качестве командира подразделения (взвод, рота, батальон) к педагогическому стажу? Какими документами это определено?
    Майор запаса Ю. ПЕРМИНОВ.
    Ростовская обл.

    На этот вопрос нам отвечает консультант управления экономики Министерства образования РФ Валентина СОКОЛОВА.
    В Законе РФ “О статусе военнослужащих” в статье 10 пункт 3 говорится: “Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж и стаж работы по специальности из расчета один месяц военной службы за один месяц работы, а на военной службе по призыву - один месяц военной службы за два месяца работы”.
    Следовательно, ваша служба по контракту засчитывается в педагогический стаж при определении разряда по оплате труда единой тарифной сетки из расчета один месяц военной службы за один месяц работы.



Блокпост в автобусе




    Известно, что в стране создана целая гамма легковых бронированных автомобилей для силовых ведомств и банков. Есть ли опыт по выпуску предприятиями бронированных автобусов для Российской армии?
    Николай Перепелкин.
    Москва.

    На московском предприятии “Корпорация “Защита” на базе автобуса ЭЗСА-4217 производства завода “Спецавто” (г. Энгельс) создан бронированный автобус СБА-4959 - передвижной блокпост. Как сообщил генеральный директор корпорации Владимир Плишкин, по внешнему виду СБА-4959 ничем не отличается от обычных автобусов. Он предназначен для перевозки военнослужащих (до 40 человек) и различных грузов, может использоваться как мобильный блокпост, подвижной пункт управления и для монтажа различной специальной аппаратуры, требующей особой защиты.
    Броню автобуса не пробивают пули калибра 5,45 мм и 7,62 мм со стальным термоупрочненным сердечником и осколки массой до 5 граммов. Салон броневика защищен листовой спецсталью марки “44” толщиной 6,5 мм и специальным многослойным стеклом толщиной 35,5 мм. Конструкторами разработаны варианты и более мощного бронирования.
    Автобус оснащен дизельным двигателем КамАЗ-740 мощностью 240 л.с., который позволяет развивать скорость до 80 км/ч. Грузоподъемность машины, включая экипаж и дополнительное оборудование, 3.300 кг.
    СБА-4959 может быть оснащен различными системами вооружения: башенными пулеметами, артиллерийскими установками, противотанковыми и зенитными ракетными комплексами. Автобус успешно прошел огневые и ходовые испытания в специальных институтах Министерства обороны. Первый бронированный автобус уже приобрел Калужский Сбербанк. “Корпорация “Защита” планирует в ближайшее время выпустить около 100 таких бронированных автобусов для силовых ведомств и банков.


    На снимке: бронированный автобус.
    Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Кто поможет инвалиду?




    Мне 80 лет, инвалид 2-й группы. Трижды ранен и один раз контужен. Все это не дает возможности самому себя обслуживать. Прошу сообщить, есть ли в Министерстве обороны РФ или Министерстве социального обеспечения для такой категории лиц дома престарелых или инвалидов. Куда надо обращаться, чтобы оформиться в такой дом?
    Подполковник в отставке Василий СОЛДАТОВ.
    г. Кимры Тверской обл.

    На вопрос отвечает начальник общественной приемной Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн генерал-майор в отставке Павел АБРАМОВ.
    Непосредственно в Министерстве обороны РФ домов престарелых (инвалидов) нет. Они находятся в ведении Министерства труда и социальной защиты РФ. Чтобы получить направление в такой дом, Вам, Василий Петрович, необходимо обратиться в районное управление социальной защиты или местную администрацию. Там подробно расскажут об условиях приема и порядке оформления документов, Ваших правах и обязанностях во время пребывания в Доме престарелых или интернате.



Ну что, поглобализируем!




    С большим интересом прочитал в “Красной звезде” рецензию на книгу М. Делягина “Практика глобализации”. Захотелось ее приобрести. Сообщите, пожалуйста, где и как это можно сделать?
    Майор Игорь Косов.
    Тверь.

    Как сообщили нам в Институте проблем глобализации, книгу “Практика глобализации: игры и правила новой эпохи” под редакцией директора института доктора экономических наук Михаила Делягина, выпушенную в свет Издательским домом “Инфра-М”, можно приобрести в Москве в магазинах: “Библио-глобус” (Мясницкая, 6, тел.: 928-35-67; 924-46-80), “Москва” (Тверская, 8, тел. 229-64-83), “Дом деловой книги” (ул. Марксистская, 9, тел.: 270-52-17; 270-52-18), “Книги” (Рязанский проспект, 97, тел.: 371-25-11), а также на оптовом книжном рынке в спорткомплексе “Олимпийский” - место 66.
    Оптовым продавцом книги является сам Издательский дом “Инфра-М” (тел.: 485-70-77). К нему же можно обращаться по вопросам приобретения книг читателям из других регионов России по тел.: 485-74-36; 485-74-00.

Брифинг провели: Андрей ГАВРИЛЕНКО, Владимир ДЕРНОВОЙ,
Андрей ИВАНОВ, Игорь ЯДЫКИН.



Назад
List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства