на главную страницу

15 марта 2001 года

Армия и культура

Четверг

Возвращение в юность

Владимир ШЕЛЕКЕТОВ.



    В Центральном академическом театре Российской армии завершаются приготовления к премьерному показу спектакля «Странная миссис Сэвидж» в постановке известного кинорежиссера Сергея Колосова.

    - Это пьеса вообще-то не новая для российского театра, - сказал Сергей Николаевич. - Она шла в театре им. Моссовета в 60-х годах. Написана Джоном Патриком, американским драматургом. Почему я взялся за эту пьесу сегодня?
    Да потому, что направлена она против корысти, жадности, себялюбия, культа денег, а это сейчас чрезвычайно актуально. Кроме того, пьеса обладает хорошим ролевым материалом, что для нас очень важно, потому что актеры Театра Российской армии, как правило, имеют прекрасную школу.
    Кроме того, театр придает большое значение занятости в репертуаре своих ведущих мастеров, которых знает и любит публика. В спектакле «Странная миссис Сэвидж» центральную роль исполняет Людмила Касаткина. Она с увлечением работает над своей ролью, тем более что у нее был перерыв после предыдущей работы в «Вашей сестре и пленнице...», спектакле, который поставил режиссер Александр Бурдонский.
    Репетиции идут нормально, в хорошей творческой атмосфере. В пьесе два действующих лица - участники второй мировой войны. Они медики, воевавшие в американской армии против фашизма. Я особо акцентирую на этом внимание зрителей, потому что военная тема близка и театру, и мне лично.
    Мы стараемся все сделать для того, чтобы показать реальную эпоху: очень внимательны ко всем деталям, архитектуре, ко всему тому, что характеризует образную сторону. Поскольку действие происходит в клинике, нам потребовалась консультация профессионалов-врачей. Собственно, в этом и состоит мой метод: я всегда стараюсь участников любой творческой работы погрузить в конкретную среду обитания.
    Премьера состоится 18 марта. Декорации уже готовы. Кстати, с ними очень помог «Мосфильм». Художник спектакля - заслуженный художник России Александр Апарин, он из театра им. Станиславского. Костюмы делает художник Алла Роженкова.
    Это не первая моя работа в Театре Армии. 48 лет назад я здесь поставил свой дипломный спектакль «Наследники». Четыре года был ассистентом у Алексея Дмитриевича Попова и одновременно учился в его творческой мастерской на режиссерском факультете ГИТИСа. Вот он-то и предоставил мне возможность поставить на армейской сцене дипломный спектакль. Поэтому работа сегодня здесь - это как возвращение в юность.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker