на главную страницу

16 марта 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Оценить по достоинству



    Сегодня нередеко можно услышать в среде армейской молодежи разговоры о том, что служить в армии - себе дороже. Не осталось-де ни моральных, ни материальных стимулов. А значит, все, кто еще носит погоны, - это или чудаки, или люди, которым просто некуда деться.
    Так ли это? Остались ли в армии стимулы к добросовестной службе, и как ими должны распоряжаться командиры, кадровые органы? Над этими и другими проблемами размышляет начальник управления Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Сергей АНТОНЕНКО.

    Визитная карточка
    Антоненко Сергей Васильевич. Родился 20 августа 1951 года в городе Глухове Сумской области. Окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию имени М.В. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба.
    Службу начал в должности командира мотострелкового взвода. Командовал ротой, мотострелковым батальоном, мотострелковым полком, был заместителем командира дивизии 40-й армии в Афганистане, командиром мотострелковой дивизии и начальником штаба - первым заместителем командира корпуса в ДВО, начальником штаба - первым заместителем командующего российским воинским контингентом в Косово.
    Указом Президента Российской Федерации от 22 января 2001 года назначен начальником управления Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.

    Недавно мне довелось присутствовать в Георгиевском зале Кремля на вручении государственных наград большой группе военнослужащих. Среди них были и офицеры, проявившие мужество и героизм в боевых действиях на Северном Кавказе, и ветераны подразделений, служба в которых связана с особым риском, военные ученые, преподаватели военно-учебных заведений, испытатели. Атмосфера Георгиевского зала настраивала на торжественный лад. Приятно было видеть искреннюю радость на лицах офицеров: ведь их подвиги и заслуги по достоинству оценены государством. Не приходится сомневаться, что и в дальнейшем у этих офицеров, да и всех тех, кто был удостоен наград, дела по службе пойдут еще более успешно.
    Стимулирование служебной деятельности офицеров - проблема из тех, чья актуальность с годами не устаревает. Правда, порой можно услышать и такое, весьма своеобразное мнение: дескать, надо хорошо платить офицерам - вот это и будет главным стимулом выполнения ими воинского долга... В определенном, весьма узком смысле это так: сложный воинский труд требует достойной оплаты. Но только деньгами дело не ограничивается. Награды, как известно, существуют с древнейших времен, и недаром они появились как свидетельство особых заслуг воинов - в военное и мирное время. Пройдя долгий исторический путь, не раз видоизменившись (от монет и браслетов до орденов и медалей), награды прочно вошли в армейскую жизнь как большой моральный стимул для воинов. Умелый подход к стимулированию служебной деятельности офицера путем его награждения, присвоения воинского звания досрочно или на одну ступень выше занимаемой штатной должности позволяет человеку раскрыть свои лучшие деловые и нравственные качества, мобилизовать все силы и способности на благо Вооруженных Сил.
    В феврале нынешнего года Указом Президента Российской Федерации звание Героя России было присвоено старшему лейтенанту Григорию Галкину. Молодой офицер-десантник в Северо-Кавказском регионе в тяжелых условиях проявил мужество и высокое боевое мастерство. Поставленные задачи были выполнены.
    Служба у Григория Галкина сегодня в самом начале, а он уже Герой Российской Федерации, и высокая награда страны, несомненно, самым положительным образом скажется на его дальнейшей офицерской карьере, вызовет желание совершенствовать боевую выучку, приобретать командный опыт, а в итоге - стать высокоподготовленным командиром, одним из тех офицеров, на которых держится наша армия.
    Работа по стимулированию служебной деятельности военнослужащих, в первую очередь офицеров, строится и проводится на основе глубокого изучения людей непосредственно в ходе практической работы, всестороннего изучения их деловых и моральных качеств. Все это в конечном счете положительно сказывается на повышении боевой готовности войск и сил, укреплении воинской дисциплины. Разумеется, эта работа должна сочетаться с заботой о военнослужащих и высокой требовательностью к ним.
    Следует учитывать тот факт, что представление военнослужащих к присвоению воинских званий и награждению налагает на командиров (начальников), кадровые органы персональную ответственность. Вот почему важны объективность оценки представляемых военнослужащих, соблюдение законности и социальной справедливости, а также широкая гласность, участие армейской и флотской общественности, которые помогают командирам (начальникам) учитывать реальное состояние дел на порученных участках работы, особые личные заслуги и вклад, вносимый офицером, представляемым к награждению, в решение задач повышения боевой готовности части (корабля), укрепление воинской дисциплины.
    Если рассматривать конкретные показатели нашей работы, то, видимо, стоит привести некоторые цифры. Так, по награждению государственными наградами в 2000 г. было издано 225 указов Президента Российской Федерации, которыми награждены 43.148 человек, из них: 309 высших офицеров, 15.473 офицера, 2.662 прапорщика и мичмана, 20.301 солдат и сержантов, 4.403 лица гражданского персонала (в том числе 3.823 участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и 444 ветерана подразделений особого риска), а также 14 участников Великой Отечественной войны. Общая цифра награжденных (наибольшая за все послевоенные годы) - свидетельство того, что руководство страны, Министерство обороны придают этому вопросу большое значение.
    Работа проведена значительная, и в лучшую сторону в решении вопросов, связанных с награждением личного состава, выделяются кадровые органы Военно-воздушных сил, Ракетных войск стратегического назначения, строительно-квартирных органов, а также Приволжского и Ленинградского военных округов.
    Одним из главных направлений деятельности в 2000 г. явилось награждение государственными и ведомственными наградами военнослужащих, отличившихся в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе.
    Во исполнение решения Президента Российской Федерации от 10 февраля 2000 г. министром обороны РФ 28 февраля с.г. был утвержден план основных мероприятий по сокращению сроков подготовки прохождения наградных документов и обеспечению оперативного вручения государственных наград военнослужащим ВС РФ, участвующим в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.
    В 2000 г. 113 военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях, присвоено звание Героя Российской Федерации, 34.752 военнослужащих награждены орденами и медалями. К сожалению, более тысячи из них - посмертно.
    В 2000 г. расширилась система наград Министерства обороны. Были учреждены медали «За воинскую доблесть» 2 степеней для награждения военнослужащих и «За трудовую доблесть» - для гражданского персонала.
    По наградам Министерства обороны подготовлено в общей сложности более ста приказов министра обороны РФ. Впервые свыше 11 тысяч военнослужащих награждены медалью «За воинскую доблесть» I и II степени, более 72 тысяч - медалью «За отличие в военной службе», около 5 тысяч - медалью «За укрепление боевого содружества». Первые приказы министра обороны РФ по награждению медалью «За трудовую доблесть» состоялись в начале 2001 года - к 300-летию инженерных войск и по итогам работы в 2000 году - к Дню защитников Отечества.
    Что же касается работы по присвоению воинских званий, то в 2000 году было издано 18 указов Президента Российской Федерации и более ста шестидесяти приказов министра обороны РФ. Более тридцати трех тысяч военнослужащих получили очередные воинские звания, в т.ч. 1.694 досрочно; 1.942 — на одну ступень выше штатной должности.
    В практике присвоения воинских званий досрочно, т.е. в порядке поощрения, сложилось оптимальное соотношение присвоения званий как старшим, так и младшим офицерам. Благодаря настойчивой работе кадровых органов возросло процентное соотношение количества присвоенных воинских званий досрочно офицерам, непосредственно выполняющим задачи в войсках. В лучшую сторону в этом вопросе хочется отметить работу управления кадров Северо-Кавказского военного округа.
    Анализ практики присвоения воинских званий на ступень выше звания по занимаемой должности позволяет констатировать, что применение такого вида поощрения, поскольку оно успешно выполняет свою воспитательную функцию для определенной категории военнослужащих, в перспективе должно быть продолжено. Наибольших успехов здесь достигло управление кадров Ракетных войск стратегического назначения.
    Может сложиться впечатление, что в работе по награждению и присвоению воинских званий все идет абсолютно гладко, нет никаких проблем и трудностей. На самом деле это, конечно же, не так. Проблемы и недостатки есть в любом деле, и коллектив нашего управления много работает, чтобы улучшить положение дел. А сделать нам предстоит многое. В частности, добиться оперативности в прохождении документов, для чего свести к минимуму, а в идеале - исключить всевозможные бюрократические «барьеры», изжить случаи задержек в представлении офицеров к присвоению им воинских званий по выслуге лет и решить другие насущные вопросы.
    Предмет особой нашей заботы - контакты с подчиненными кадровыми органами, особенно по вопросам учета лиц, представленных к награждению и награжденных государственными наградами, и контроля за их перемещением (особенно солдат и сержантов). В случае невыполнения (или некачественного выполнения) такой работы награды приходится переадресовывать, т.к. изменилось служебное положение офицера, а значит, и его адрес. Есть и еще ряд вопросов, носящих узковедомственный характер, но все они будут постепенно, «в рабочем порядке», находить свое решение.
    Наша же главная задача - строить свою работу так, чтобы военнослужащие были оценены по достоинству за свои заслуги перед Отечеством, чтобы государственные награды, воинские звания вызывали у людей законную гордость, стремление служить, как велит воинский долг.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker