Перейти на главную страницу

16 марта 2001 года

Новости

Пятница



«Магистраль» в Чечне
    На днях в бригаду Железнодорожных войск России, дислоцирующуюся в Рязанской области, из Чечни возвратился коллектив вокально-инструментального ансамбля «Магистраль». Творческая командировка была организована командованием ЖДВ РФ в рамках общероссийской культурно-благотворительной акции в поддержку наших войск.
    За время двухнедельного турне по частям и подразделениям войск ОГВ(с) военные артисты дали более 20 концертов. Они выступили перед мотострелками, воинами десантно-штурмовой бригады, подразделениями специального назначения, военными железнодорожниками, ранеными, больными и персоналом отдельного медицинского батальона.
    Репертуар исполняемых произведений как нельзя лучше отвечал чувствам и настроениям солдат и офицеров. Огромным успехом пользовались песни «Солдатская свеча», «Подари, Господь, мелодию», «Звезда». Такие, как «Комбат», «Офицеры», «Как упоительны в России вечера», зрители исполняли вместе с артистами. А вот земляки из Рязани часто просили исполнить песню на стихи Сергея Есенина «Цветы на подоконнике». Многие из тех, кто призывался на службу с родины поэта, смогли передать через артистов письма, записки родителям и любимым.
    Кстати, ВИА «Магистраль» - лауреат Московского телевизионного конкурса солдатской песни «Виктория», дважды лауреат Сочинского международного фестиваля армейской песни стран СНГ «За веру, за Отчизну, за любовь!», а также лауреат второго международного конкурса солдатской песни в городе Зеленоград «Виват, Победа!»

    На снимке: на импровизированной сцене в Ханкале майор Виктор КИБИРЕВ и младший сержант Наталья МОРОЗОВА.
 || Юрий СПИРИДОНОВ. Фото Олега ЧЕТЕНОВА.



Войной опаленный
    Завидной энергией и неуемностью отличается Филипп Тихонович Ус, а ведь ему только что исполнилось 80 лет.
    Еще не так давно он был преподавателем Военной академии Генерального штаба, а сегодня возглавляет ее ветеранскую организацию. Его на все хватает: и на дискуссию в академии по военному искусству, и на встречи с однополчанами, с молодежью, и просто на задушевные беседы с людьми, его окружающими.
    А ведь как опалила его Великая Отечественная война! Встретил он ее лейтенантом на западной границе. И потом с боями, что называется, на животе прополз (ведь пехота!) сотни и тысячи километров. Ранения, медсанбаты и госпитали и снова - окопы, траншеи, атаки и контратаки. Участвовал в Сталинградской битве. Будучи комбатом, воевал на Курской дуге и Днепре, в Румынии и Венгрии. 24-летним майором, командиром 206-го гвардейского Венского полка, закончил войну на демаркационной линии в Австрии. О боевой биографии Филиппа Уса 2 февраля 1999 года рассказывала “Красная звезда” в очерке “1418 дней и ночей в пехоте”.
    Много теплых поздравлений в связи с юбилеем генерал-майор Ус получил от однополчан, от питомцев академии ГШ, в том числе от генералов армии Игоря Родионова, Владимира Говорова.
    Тепло прошел в академии вечер, посвященный 80-летию юбиляра. Участвовала в нем, можно сказать, вся академия. Начальник академии генерал-полковник Виктор Чечеватов сердечно поздравил Филиппа Тихоновича с днем рождения, пожелал ему здоровья и успехов в службе и наградил ценным подарком.
 || Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Льготы будут компенсированы
     Министерство финансов России в мае выделит в регионы из федерального бюджета 2001 года 8 млрд. рублей в качестве денежной компенсации для военнослужащих взамен льгот, предусмотренных Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Об этом сообщил на заседании Совета Федерации вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он отметил, что эти средства пойдут на оплату военнослужащими коммунальных услуг. Однако главным условием выделения компенсационных средств министр назвал принятие Государственной Думой федерального закона о приравнивании денежного довольствия военнослужащих к зарплате госслужащих, прошедшего в палате только первое чтение.
    По словам Алексея Кудрина, правительство подготовило свои предложения по механизму денежной компенсации и передало их в Госдуму для поправок в законопроект во втором чтении.
 || Соб. инф.



Укрепляется договорная база
    Совет Федерации ратифицировал договор между Российской Федерацией и Таджикистаном о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории этой республики, который был подписан министрами обороны двух стран 16 апреля 1999 года в Москве.
    Как отметил заместитель председателя комитета палаты по вопросам безопасности и обороны Владимир Кулаков, «вступление в силу этого документа будет способствовать усилению позиций России в стратегически важном Центрально-Азиатском регионе и поддержанию в нем мира и стабильности».
    Верхняя палата российского парламента ратифицировала также договор с Узбекистаном о дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях. Он является рамочным и устанавливает правовую основу для совместных усилий по широкому спектру вопросов - поддержанию региональной безопасности, борьбы с международным терроризмом, осуществлению согласованной политики в сфере материально-технического обеспечения вооруженных сил двух стран.
 || Соб. инф.



Нужна поддержка регионов
    Депутаты Госдумы на пленарном заседании единогласно проголосовали за обращение Государственной Думы к субъектам Российской Федерации, которое носит название «О социальной поддержке инвалидов боевых действий и вдов участников боевых действий».
    В ходе обсуждения отмечалось, что в результате боевых действий, которые велись на территории России и за ее пределами, из нормального жизненного процесса оказались исключенными многие их участники, получившие ранения, контузии и увечья. Для социальной адаптации этих категорий граждан необходимо провести их медицинскую, психологическую реабилитацию. Не решены также все вопросы социальной поддержки вдов участников этих действий.
    Выступивший с докладом заместитель председателя Комитета по обороне Владимир Волков призвал коллег поддержать создание на федеральном уровне целевой программы социальной поддержки указанных категорий граждан.
 || Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Помогли водолазы-черноморцы
    В связи со значительным уменьшением воды в Чернореченском водохранилище Севастопольская городская госадминистрация обратилась к командованию Черноморского флота РФ с просьбой устранить утечки воды из хранилища и укрепить плотину на одном из водозаборов. В течение трех дней девять водолазов аварийно-спасательной партии (АСП) управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ под общим руководством старшего водолазного специалиста капитана 2 ранга Игоря Фролова выполняли сложные работы по устранению течи воды и укреплению плотины на 14-м гидроузле Чернореченского водохранилища. Водолазы старшие мичманы Борис Кирияк, Анатолий Саламаха, главные старшины контрактной службы Сергей Смолынец, Роман Севастьянов, Юрий Ситкиреев, старшина 1-й статьи контрактной службы Михаил Галушко справились с задачей. По словам начальника УПАСР ЧФ капитана 1 ранга Василия Васильчука, несмотря на трудные условия, ремонтные работы были проведены успешно.
 || Владимир ПАСЯКИН.



Сбор на Балтике
    Впервые за последние десять лет на Балтийском флоте с 20 по 30 марта пройдет учебно-мобилизационный сбор приписного состава запаса.
    Из запаса призовут 120 граждан, в том числе 10 офицеров и жителей Московского района Калининграда. Они будут проходить переподготовку в одной из частей Калининградского гарнизона.
    Цель сбора - обучение приписного состава, отработка действий сотрудников военных комиссариатов, отработка вопросов отмобилизования.
 || Валерий ГРОМАК.



Юбилей «стратегической» базы
    Автомобильная база № 2 Министерства обороны РФ, дислоцированная в подмосковной Власихе, отмечает свое 40-летие. Ее задача — обеспечение боевой готовности и поддержание жизнеобеспечения Главного штаба РВСН.
    - В настоящее время структура автобазы оптимизирована и полностью соответствует возложенным на нее функциям, - отмечает командир части полковник Николай Яковенко. - Несмотря на проблемы с финансированием, дефицитом запчастей, устареванием оборудования, здесь делают невозможное возможным. Нынешний коллектив автобазы - настоящие профессионалы.
    Сегодня в части парк легковых и грузовых автомобилей, авторемонтная мастерская, столовая, клуб на 500 мест, медицинский пункт. Ежедневно в рейс выходит более 100 легковых автомобилей и автобусов. Большой так же объем и грузовых перевозок для обеспечения жизнедеятельности воинских частей гарнизона.
 || Полковник Ильшат БАЙЧУРИН, пресс-служба РВСН.



О воинстве и казачестве
    В Новосибирском окружном Доме офицеров СибВО прошла презентация книги «Сибирский щит», автор которой - научный сотрудник музея истории СибВО капитан запаса Юрий Фабрика. Перу военного историка принадлежит несколько книг по истории Российской армии. Он неоднократно выезжал на работу в архивы Москвы, Санкт-Петербурга, сибирских городов. На этот раз подготовлен научный труд, включающий в себя историю создания российского сибирского воинства, описание роли в этом историческом процессе сибирского казачества.
 || Вадим КОВАЛЬ.





Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker