на главную страницу

16 марта 2001 года

Тема номера

Пятница

Фронтовой форпост закона

Лицом к лицу сталкиваются с террористами в Чечне работники прокуратуры

Виктор НИКОЛАЕВ.
Москва - Грозный - Аргун - Москва.



    Войсковой этап контртеррористической операции в Чечне фактически завершен – разгромлена основная часть бандформирований. Начался вывод воинских частей. Наступило время, когда федеральная власть, действуя на основе российской конституции, должна наладить там мирную жизнь со всеми ее атрибутами. Однако Чечня остается нашей болью. Сепаратисты и сегодня пытаются сохранить республику как перевалочную базу наркомафии, еще сильнее разжечь на Северном Кавказе опасный очаг преступного беспредела, похищения людей и фактической работорговли.

    ЧЕЧНЯ... Это не только боль, она и наша постоянная забота. Забота о том, как возродить здесь мирную жизнь. Как накормить местных жителей, страдающих от голода и холода, как уберечь их от постоянных бесчинств, творимых террористами. Избавить людей от многих неурядиц фронтовой полосы, ставших, к несчастью, для них привычными. Доказать им, что нормальная жизнь сегодня возможна и достижима, что они могут спокойно трудиться и получать заработанное за свой труд, дети — учиться, а старики – получать заслуженную пенсию.
    Нынче в Чечне, помимо местных органов правопорядка, защищающих мирных граждан, их жизнь и покой от преступных посягательств бандитов, вот уже многие месяцы работают и наши прокурорско-следственные структуры – инстанция, призванная защищать интересы любого гражданина и твердо стоять на страже законности.
    Они созданы в Чечне по инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а если говорить конкретно - во многом благодаря личным усилиям генпрокурора России Владимира Устинова, который много лет проработал на Северном Кавказе и хорошо представляет себе все реалии тамошней жизни. По его инициативе со всей страны в Чечню на «боевую вахту» стали выезжать прокурорские и следственные работники, приобретая там бесценный опыт борьбы с криминалом и защиты мирных граждан в условиях “горячих точек”. К слову, эти мужественные люди со всех концов России едут в Чечню в большинстве своем добровольно.
    С мая прошлого года в системе органов прокуратуры на территории Чечни действует Аргунская межрайонная прокуратура. На нее возлагается задача гарантировать законность и правопорядок в республике, наладить действенный прокурорский надзор за соблюдением федерального законодательства, обеспечить защиту конституционных прав и свобод граждан, расследовать уголовные дела в отношении участников незаконных бандформирований.
    И в мирной обстановке, как известно, прокурорская служба – далеко не сахар. Здесь же, в Чечне, прокурор имеет дело с сотнями и тысячами воевавших еще вчера людей, готовых взяться за оружие в любой момент и по любому поводу. Для многих из них закон – абстрактное понятие. Вся атмосфера сегодняшней жизни в Чечне пропитана криминальным ароматом, огромное количество совершаемых преступлений – из ряда тяжких. На одного прокурорского работника, находящегося в Чечне, приходятся десятки уголовных дел. Их расследование, как правило, сопряжено с многокилометровыми переездами по местам, где взрывы фугасов и автоматные очереди – это, скорее, события в порядке вещей, чем какие-то исключения. И если при этом получаешь охрану, считай, тебе повезло.
    Да, помочь местным жителям в полном объеме восстановить мирную жизнь и правопорядок, обеспечить защиту их конституционных прав в республике непросто. Потому работают прокуроры, следователи днями напролет, долгими бессонными ночами. Подвергаются обстрелам и часто вынуждены вступать в неравные схватки с террористами. Некоторые гибнут в них, другие становятся жертвами подлых террористических актов, совершаемых из-за угла...
    Назовем в заметках имена лишь нескольких “фронтовых” прокурорских работников.
    Ростислав Тимшин. Ему – 36, но он опытный и заслуженный работник прокуратуры. Еще недавно – с июня до конца декабря прошлого года – исполнял обязанности аргунского межрайонного прокурора Чеченской Республики, зарекомендовав себя человеком с бойцовским характером.
    В органах прокуратуры – с марта 1987-го, после окончания юридического института в Свердловске. Стажер, следователь, старший следователь, старший следователь по расследованию особо важных дел прокуратуры области. Ростислав всегда стремился быть “на передовой”. Поэтому в ноябре 1988-го сам вызвался в командировку в “горячую точку” — в Кировабад. С августа по декабрь 1995-го — в очередной “фронтовой” командировке, на этот раз в составе кавказской межрайонной прокуратуры, действовавшей тогда в зоне чрезвычайного положения. Возвратившись затем в родную Челябинскую облпрокуратуру, он и там работает с полной отдачей. По итогам 1998-го его признают лучшим по профессии в области.
    В начале 2000-го Тимшин первым из сотрудников Челябинской областной прокуратуры пишет рапорт с просьбой направить его в Чечню для работы в восстанавливаемых в республике прокурорских структурах. Коллеги по новой командировке отмечают его рассудительность, хладнокровие и самое главное - заботу о подчиненных. При проведении следственных действий Ростислав нередко сам выезжал на опасные участки, чтобы лично оценить обстановку и возможности для работы следственной группы. За мужество и профессионализм ему присваивается звание старшего советника юстиции, он награждается орденом Мужества. Разве не достойный пример выполнения гражданского долга!
    Еще один молодой работник Челябинской облпрокуратуры – Рамиль Шакиров. Проработавший в органах прокуратуры всего несколько лет, в Чечне проявил себя с самой лучшей стороны, заслуженно завоевал уважение своих товарищей по профессии.
    А теперь повторюсь и скажу, что выполнение служебного долга прокурорскими работниками связано с риском для жизни.
    7 июля 2000 года в результате теракта в Аргуне тяжело ранен Алексей Недашковский - специалист 1-й категории Аргунской межрайонной прокуратуры. Большую часть своей жизни Алексей Константинович (ему сегодня уже за 50) провел на Северном Кавказе. В юности он избрал профессию геолога, окончив техникум. Работал в геологических экспедициях, в том числе за рубежом. В Алжире трудился в качестве инженера-топографа. Вернувшись в Россию, увлекся юриспруденцией и в зрелом возрасте, в 1995-м, окончил юридический институт. Опыт юрисконсульта в ряде фирм пригодился в Аргунской межрайонной прокуратуре, где он начал трудиться со времени ее создания.
    Алексей Константинович, по свидетельству его коллег, делал все для обеспечения эффективной и бесперебойной деятельности межрайонной прокуратуры, создания прокурорам и следователям условий для их успешных следственных действий. Часто участвовал в работе оперативно-следственных групп, выезжал в те населенные пункты, где активизировались боевики. В сложной оперативной обстановке, под обстрелами действовал спокойно, рассудительно. Во время теракта в Аргуне получил тяжелое ранение. За проявленное мужество Недашковский представлен к награждению медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени.
    К великой нашей скорби, война в Чечне не обходится без жертв. Гибнут не только солдаты и офицеры. Смерть вырвала несколько человек из рядов Аргунской прокуратуры.
    2 июня прошлого года погиб в бою с террористами 25-летний Николай Симанов. Родился он в простой рабочей семье. В 1997-м окончил Уральскую государственную юридическую академию. Работая юристом в различных коммерческих фирмах, мечтал о нелегкой службе прокурорского работника. И вот 25 сентября
    1999-го его наконец-то принимают в прокуратуру на должность следователя. Высокие личные и деловые качества, непримиримое отношение к нарушениям закона снискали ему уважение и любовь товарищей. По их убеждению, его ожидала блестящая профессиональная карьера, но... Человек с жизненной установкой обязательно помогать всем попавшим в беду, Николай добровольно едет в Чечню, чтобы, как он считал, “защищать там честь России”, и погибает в неравном бою с боевиками.
    Погиб во время взрыва в Аргуне и водитель Аргунской прокуратуры 37-летний Олег Лаврухин, почти всю свою жизнь проживший в Ставропольском крае. За мужество и отвагу при исполнении служебного долга он посмертно награжден орденом Мужества.
    Еще одна нелепая смерть – 12 октября 2000 года в результате теракта совсем незадолго до окончания своей командировки в Чечню, куда он поехал на основании личного рапорта, погиб следователь прокуратуры 32-летний Игорь Анваров. Не довелось ему вернуться домой, где его ждали мать Людмила Анатольевна и сестра Оксана, живущие в родном Копейске. В служебной характеристике отмечается, что следователь Анваров “работал в условиях, сопряженных с реальным риском для жизни, добросовестно выполнял свои служебные обязанности по расследованию уголовных дел, проявляя мужество и самоотверженность”. Игорь представлен к ордену Мужества. Посмертно.
    ...Следователи и прокуроры. Они делают в Чечне свое дело добросовестно и скромно. Несомненно одно – эти парни, эти незаметные герои останутся в нашей памяти, как и тысячи российских солдат и офицеров, отдавших свои жизни ради сохранения конституционного правопорядка в республике. Ради целостности России, ее процветания.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker