на главную страницу

17 марта 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Традиционный тост

За то, чтоб число погружений равнялось
количеству всплытий!

Владимир ГУНДАРОВ,
Сергей Пятаков (фото),
«Красная звезда».



    На глубине в несколько сотен метров, куда «ныряют» современные подводные лодки, всегда тишина. Она сопровождает субмарину в течение долгих месяцев автономного плавания. Быть может, поэтому и сам труд моряков, скрытый глубиной, прочным корпусом и грифом «особой важности», обошла стороной громогласная слава. Но День подводника, который в Военно-Морском Флоте отмечают в пятый раз, несмотря на «молодость» и «узковедомственность», по сути - общенародный. Его отмечают молодежь и ветераны, родные и близкие, друзья и знакомые, а также шефы подводников из Башкортостана, Татарстана, Карелии, Дагестана, Воронежа, Тамбова, Череповца и еще нескольких десятков субъектов Федерации, городов и районов. И ни одно застолье не обходится без песни «Усталая подлодка», ставшей неофициальным гимном российских подводников.

    Уважение, внимание и всенародная любовь - дань памяти людям опасной профессии, внесшим весомый вклад в разгром врага в ходе двух мировых войн. Это признание их заслуг в обеспечении стратегического паритета с НАТО во времена «холодной войны», которого невозможно было бы достичь без ракетных подводных крейсеров стратегического назначения.
    В марте 1956 года под руководством академика Анатолия Александрова произошел первый пуск реакторной установки 27-ВМ с участием личного состава первых двух ПЛА. А 1 июля 1958 года на первой ПЛА «К-3» штурман Евгений Золотарев проложил курс 305 градусов. С тех пор подводники считают его курсом всего атомного подводного флота России в Мировой океан. «К-3» вышла в полигон боевых действий, где отработала задачи ходовых испытаний и вернулась в базу. Автопрокладчик, снятый с «К-3», сейчас хранится в Учебном центре ВМФ им. Л.Г. Осипенко в Обнинске.
    По словам начальника кафедры Военно-Морской академии Героя России контр-адмирала Александра Берзина, по числу походов в Арктику мы превзошли американцев. В 1984 году у нас насчитывалось 70 походов, а у американцев - 26. «Несмотря на трудности последних лет, не утрачены лучшие традиции. Не прекращается подготовка подводников, проектируются новые корабли, на стапелях заложены атомные подводные лодки - «Юрий Долгорукий» и «Северодвинск».
    Подводная служба, которая так привлекает романтикой глубинных орбит российских мальчишек, мечтающих о подвигах и славе, связана с огромным риском. Начиная с 1900 года в результате аварий (не считая боевых повреждений) погибло не менее 207 иностранных субмарин. В том числе Германия потеряла 60 подводных лодок, Англия – 43, США – 35, Франция – 25, Япония – 15, Италия – 9, Голландия – 4, Швеция – 3, Греция – 2, Турция – 2, Австрия, Дания, Испания, Израиль, Китай, Норвегия, Перу, Польша и Чили – по одной субмарине. Заплатил свою жертву морю и российский Военно-Морской Флот. Трагедия «Курска», всколыхнувшая всю страну, весь мир, еще долго будет отзываться болью в наших сердцах. Честь и слава героям, до конца выполнившим свой воинский долг…
    Каждый раз, уходя в автономку, моряки ждут приказ: дифферент на корму. «Это значит, что скоро ребята в перископе увидят волну…». И за праздничным столом подводники обязательно произнесут свой традиционный тост: чтобы число погружений равнялось количеству всплытий!

    На снимках: начальник Учебного центра ВМФ им. Л.Г. Осипенко контр-адмирал Василий Кондаков обсуждает тему своей кандидатской диссертации с опытнейшими подводниками страны – преподавателями Учебного центра вице-адмиралом запаса Анатолием ШевЧенко и капитаном 1 ранга в отставке Олегом Абрамовым; на учебно-тренировочном стенде по борьбе за живучесть можно смоделировать условия любой аварии; музейный раритет – графический план перехода первой ПЛА «К-3» в район ходовых испытаний.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker