на главную страницу

17 марта 2001 года

Политический дневник

Суббота

Подводным трассам — правила движения

Виталий ДЕНИСОВ,
«Красная звезда».



    На проведение операции по подъему подлодки «Курск» из бюджета -2001 может быть выделено до 500 млн. рублей и 30 млн. долларов. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Эти средства будут выделены в случае, если международные фонды не соберут необходимой суммы. “Нам придется направить на эти цели часть дополнительных доходов”, - сказал Кудрин, отметив, что источники финансирования операции определены таким образом, чтобы наличие средств на ее проведение не находилось в прямой зависимости от поступления допдоходов. По его словам, соответствующее постановление находится на подписи у премьер-министра РФ Михаила Касьянова.

    А Государственная Дума между тем с озабоченностью отмечает возрастающую актуальность проблем обеспечения безопасности на море и прежде всего проблем, связанных с плаванием подводных лодок в подводном положении. Об этом говорится в принятом Госдумой заявлении «Об обеспечении безопасности плавания подводных лодок», которое было внесено членами думского Комитета по международным делам. .
    В документе, за принятие которого единогласно проголосовала палата, говорится, что «проблема предупреждения столкновений судов в море, в том числе подводных лодок, в равной степени касается всех государств, имеющих подобные корабли». Вместе с тем, констатируют депутаты, «до сих пор отсутствуют международные нормы, регулирующие порядок действий подводных лодок различных государств по обеспечению безопасности их плавания и маневрирования в подводном положении в водах Мирового океана. Отсутствие таких норм приводит к увеличению риска столкновений».
    Как отмечается в документе, Российская Федерация в течение ряда лет последовательно выступает с предложениями о принятии соответствующих международных правил. Однако США отказываются даже от обсуждения российских инициатив. Госдума поддерживает предпринимаемые Правительством РФ шаги по предотвращению инцидентов, связанных с плаванием подводных судов, и считает, что принятие международного соглашения в этой области должно стать одним из важнейших направлений деятельности государств, которые имеют в составе ВМС подводные лодки, прежде всего США, Великобритании, Норвегии, Италии, Франции и Японии. Госдума призвала парламенты этих стран обратить на проблему предупреждения столкновения субмарин самое пристальное внимание, сделать ее предметом серьезного обсуждения в рамках межпарламентского сотрудничества, а также поддержать инициативы РФ по разработке международной всеобъемлющей системы мер доверия и безопасности, охватывающей все сферы деятельности подводных лодок.
    Впрочем, актуальной является не только проблема безопасного плавания, но и исключения любых возможных угроз, исходящих от списанных атомных подводных лодок. В этой связи руководитель Счетной палаты (СП) РФ Сергей Степашин в ближайшие дни доложит Президенту России Владимиру Путину о результатах проверки выполнения программы утилизации списанных атомных подводных лодок (АПЛ).
    На состоявшемся заседании Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны аудитор Счетной палаты Владимир Ульянов, курирующий вопросы расходования средств на национальную оборону, заявил, что коллегия СП уже обсудила этот вопрос. По его словам, из 158 АПЛ, снятых с боевого дежурства, фактически утилизированы лишь 39.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker