на главную страницу

17 марта 2001 года

Линия жмзни

Суббота

Энциклопедия пенсионера



    Процент за каждый год свыше стажа
    Я прапорщик в отставке, уволен из армии по достижении предельного возраста - 50 лет. Выслуга - 20 календарных лет. До сверхсрочной службы работал на производстве 14 лет. Может ли мне быть назначена военная пенсия с учетом трудового стажа? Какая она будет?
    Прапорщик в отставке
    Анатолий ЛЮБАРСКИЙ.

    Да, Анатолий Иванович, вы в соответствии со статьей 13, пункт "б" Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих имеете право на пенсию с учетом трудового стажа. При увольнении вы достигли предельного возраста (для прапорщика - 50 лет), у вас более 12,5 лет военной службы и 14 лет трудового стажа. В этом случае за общий трудовой стаж 25 лет вам полагается 50-процентная сумма денежного довольствия и за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент этой суммы. Таким образом, военная пенсия с учетом трудового стажа вам должна быть назначена в размере 59 процентов. По данному вопросу вам следует обратиться в военкомат по месту жительства.


    А льготы вам полагаются
    В 1977 году после гибели мужа - офицера Советской Армии я осталась одна с двумя малыми детьми. Перенесла много трудностей, пока выросли дети, работала с утра до ночи. Замуж я больше не выходила. В настоящее время живу одна, получаю одну пенсию по потере кормильца (она небольшая). В то же время мать моего мужа получает две пенсии - свою, гражданскую, и за потерю кормильца. Я ей, конечно, желаю всего хорошего, пусть получает. Но в отношении себя чувствую несправедливость.
    Ольга ЦАРЕВА.
    Астраханская обл.

    Мы разделяем ваши чувства, Ольга Ивановна. Но по существующему законодательству право на получение двух пенсий имеют жены военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. Родители на получение двух пенсий имеют право с 1 января 2000 года - в том случае, если их сын (дочь) погибли (умерли) от ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных при исполнении обязанностей военной службы, в том числе в мирное время. Назначение двух пенсий женам, мужья которых погибли при исполнении служебных обязанностей, к сожалению, законом не предусмотрено.
    Но льготы вам, как члену семьи погибшего при исполнении служебных обязанностей военнослужащего, предоставляются такие же, как и членам семей погибших (умерших) участников, инвалидов Великой Отечественной войны (Закон "О ветеранах", статья 21). С этим вопросом вам следует обратиться в военный комиссариат.


    В зависимости от возможностей субъектов Федерации
    Мне, как инвалиду II группы Великой Отечественной войны, полагается раз в каждые два года одна бесплатная путевка в санаторий, а в случае ее отсутствия - денежная компенсация. Я уже два раза получал здесь, в Казани, такую компенсацию по 300 рублей. А вот побывал недавно в Санкт-Петербурге и узнал, что мои боевые товарищи, тоже инвалиды Великой Отечественной войны, получают за неиспользованные путевки компенсацию в сумме двух тысяч рублей. В чем же дело? Разве мы воевали не в одной армии?
    Владимир ЯСТРЕБОВ.
    Казань.

    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 701 от 10 июля 1995 года лицам - инвалидам Великой Отечественной войны, не пользовавшимся путевками на санаторно-курортное лечение в течение двух лет, денежная компенсация выплачивается в размерах, установленных субъектами Российской Федерации, но не менее четырехкратного размера пенсии по старости. Сумма этих компенсаций устанавливается субъектами РФ в зависимости от имеющихся денежных средств в бюджете данного субъекта Федерации.


    "Потолок" не поднимается...
    Ходят разговоры, что будет изменение в пункте "а" статьи 14 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих: пенсия за выслугу лет в размере 50 процентов сумм денежного довольствия будет устанавливаться военнослужащим не за "20 лет и более", а за "25 лет и более", то есть будет поднят "пенсионный потолок". Насколько достоверны такие сведения?
    Подполковник В. МЕЛЬНИКОВ.
    Москва.

    Каких-либо изменений в военном пенсионном законодательстве, о которых вы пишете в своем письме, в ближайшее время не предусматривается. Об этом нам сообщили в Главном управлении бюджета и финансирования Министерства обороны.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker