на главную страницу

17 марта 2001 года

Линия жмзни

Суббота

На основе партнерства



    На вопросы читателей отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Евгений Косенко

    Прослужив честно двадцать лет, я был вынужден уволиться из Вооруженных Сил в январе 1999 года по состоянию здоровья. При увольнении в запас жилплощадью обеспечен не был, жилищного сертификата не получил, хотя командование военного комиссариата Читинской области обещало выслать мне его по месту жительства, как только пришлют из Москвы.
    В марте 2000 года действительно пришло уведомление, в котором сообщается, что документы на мое имя Читинская КЭЧ отправила в Москву 5.12.1998 г. за исх. № VП 4/1803/15, подтверждения для получения сертификата не было, возврата в КЭУ не было. Но я так ничего и не получил.
    Майор запаса Валерий КОМИССАРОВ.


    По данным квартирно-эксплуатационного управления Сибирского военного округа, документы на получение государственного жилищного сертификата на ваше имя из Читинской КЭЧ района для утверждения командующим войсками СибВО и для дальнейшего направления в ГлавКЭУ Минобороны РФ не поступали.
    Для уточнения информации по вопросу нахождения ваших документов на получение жилищного сертификата вам следует обратиться в довольствующую КЭЧ района.


    * * *
    Помогите, пожалуйста, разыскать государственный жилищный сертификат, на который я оформил документы в июне 1998 года. Прослужил в ВС РФ 21 год, уволился в запас по оргштатным мероприятиям 3.03.1999 года, за всю службу не имел ни приватизированной, ни забронированной квартиры, индивидуального дома и также не состоял в жилищно-строительном кооперативе.
    Старший прапорщик запаса
    Сергей ШАЛАШЕНЬ.
    Смоленская обл.


    Проверка показала, что в списки, поступившие от ВВС в Рабочую группу по реализации Президентской программы «Государственные жилищные сертификаты» в Минобороны России, ваша фамилия в течение 1998, 1999 и 2000 года не внесена.
    Для уточнения информации по вопросу нахождения ваших документов на получение жилищного сертификата вам следует обратиться к командиру войсковой части 52678 по адресу: г. Москва, ул. Чусовская, д. 1. Телефон для справок: 525-84-47.


    * * *
    Имеет ли военнослужащий право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий, если в его квартире отсутствуют ванна и горячая вода, а количество метров на каждого члена семьи достаточно?
    Старший прапорщик Елена ПИВКИНА.


    Отсутствие ванной и горячей воды не является основанием для улучшения жилищных условий. Эти основания определены ст. 29 Жилищного кодекса.
    В соответствии со ст. 40 Жилищного кодекса жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.


    * * *
    Я вдова военнослужащего, который прослужил 22 года в ракетных войсках, на 23-м году службы он погиб. Последнее место нашей службы было в Алтайском крае. К сожалению, дивизия начала сокращаться. Ехать нам с сыном некуда и не к кому, да и муж здесь похоронен. Я хотела бы остаться здесь, в Алтайском крае. В крайвоенкомате поставили на очередь, но почему-то в общую, а она огромная. В лучшем случае жилье мне дадут через 6-7 лет.
    Слышала, что для вдов военнослужащих, как умерших, так и погибших, существует специальная очередь. Так ли это?
    О. КОРОВИНА.
    Алтайский край.


    В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РСФСР семьям погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненных к ним в установленном порядке лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются в первую очередь.
    Согласно п. 22 Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР 1984 года № 335, граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений, включаются в отдельные списки на предоставление жилой площади. Жилые помещения предоставляются гражданам (в том числе и указанным) в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker