на главную страницу

17 марта 2001 года

Россия и мир

Суббота

Новая война на Балканах

ИТАР-ТАСС.



    Албанские сепаратисты расширяют зону террористических действий

    Резкое расширение района боевых действий произошло в Македонии. Как сообщили британские источники, эпицентр столкновений македонского спецназа и албанских боевиков переместился в окрестности второго по размеру города Македонии - Тетово. В среду здесь в различных местах в течение девяти часов происходили столкновения с применением минометов. С македонской стороны убит один военнослужащий, семеро ранены.
    Бои начались после того, как боевики-албанцы из «Освободительной национальной армии» (ОНА) подорвали одну из бронемашин македонского спецназа и атаковали колонну из засады. В четверг в районе Тетово сохранялась напряженная обстановка.
    Британские аналитики считают, что ситуация в Македонии развивается по наихудшему варианту, когда боевики ОНА начинают действовать в глубине македонской территории. Более того, согласно британским оперативным данным, группы боевиков в северо-западных районах Македонии связаны с преступными группировками приграничной Албании и получают от них оружие, снаряжение и деньги. Тем самым на Балканах открывается новый и опасный фронт противостояния.

    * * *
    Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил, что албанские экстремисты, выступающие с оружием в руках против властей Македонии на северо-западе страны, - это лишь «небольшая кучка» боевиков, которую надо «изолировать» как в военном, так и в политическом смысле. Генсек выразил уверенность, что при всеобщей изоляции эти вооруженные группировки постепенно растают.
    Глава НАТО обещал, что усиленные патрули натовских солдат будут патрулировать границу между Косово и Македонией и уже делают это. Кроме того, НАТО направила советников в македонскую столицу Скопье, чтобы оказать поддержку властям. Комментируя самые свежие вести о столкновениях в приграничных районах Македонии, Робертсон заявил, что действующие там сепаратисты «не связаны» с косовскими албанцами и с теми, которые подписали недавно с Белградом соглашение о прекращении огня на юге Сербии.

    * * *
    Министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин считает оправданными военные операции против албанских экстремистов в Македонии. «Мы не должны допустить изменения силовыми методами границ между Югославией и Македонией, точнее, на участке между краем Косово и Македонией», - заявил он, выступая на французском новостном телеканале ЛСИ.
    Министр сравнил действия албанских террористов в Македонии с действиями так называемой Освободительной армии Косово. Террористическими и насильственными акциями они провоцируют на ответную реакцию, сказал он. Международное сообщество решило положить конец этому. «Ситуация достаточно серьезная, чтобы ответственные политические деятели заявили со всей определенностью, что действия этих немногочисленных групп являются террористическими и должны быть пресечены», - подчеркнул Юбер Ведрин. Силы КФОР должны восстановить контроль над этим регионом, сказал он. Они уже размещаются на границе с Македонией, а югославские подразделения по договоренности с НАТО возвращаются в «зону безопасности» на юге Сербии вдоль административной границы с Косово.

    * * *
    Министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер отправился на Балканы для проведения консультаций по актуальным проблемам региона. Он посетит Македонию и Хорватию. В Скопье Фишер обсудит с македонским коллегой Сргжаном Керимом ситуацию, сложившуюся в Северной Македонии в результате вооруженных вылазок албанских экстремистов из Косово. Фишер встретится также с политическими представителями албанской части населения республики.
    В центре внимания обмена мнениями в Загребе с хорватским коллегой Тонино Пикулой будут находиться вопросы, связанные с развитием отношений Хорватии с евроатлантическими структурами, общей обстановкой в балканском регионе и экономическим развитием Хорватии. Ожидается, что глава МИД ФРГ будет принят президентом и премьер-министром страны.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker