на главную страницу

17 марта 2001 года

Фан-клуб

Суббота

Авансы и шансы



    Максимализм болельщиков так же необъясним, как и их пристрастие к тому или иному клубу. Когда в 1998 году футбольный ЦСКА скатывался на 16-е место в чемпионате России, «красно-синяя» торсида что есть мочи освистывала своих «подопечных». Но стоило пришедшему тогда в клуб тренеру Олегу Долматову свежим взглядом оценить возможности команды, внести в игру коррективы и в итоге вытянуть ее со дна турнирной таблицы, как армейцев стали прочить в чемпионы - никак не меньше. И ведь на самом деле ЦСКА, выдавшему феноменальную серию из 12 побед, не хватило лишь нескольких очков, чтобы обойти ставший победителем первенства «Спартак».

    Не менее щедрые авансы выдавались армейцам и в начале сезона-99, завершившегося для них «бронзой». Как, впрочем, и на старте сезона 2000 года, который из-за обрушившихся на команду бед и проблем получился провальным. И теперь уже роль пожарного досталась Павлу Садырину, который в третий раз за свою карьеру вступил в должность главного тренера футбольного ЦСКА. Под его руководством армейцы вполне прилично провели оставшиеся игры российского первенства и заняли 8-е итоговое место.
    Чего же нам ждать от футболистов ЦСКА в нынешнем, в известном смысле юбилейном для них сезоне? Ведь исполняется десять лет с тех пор, как они сделали свой знаменитый «золотой» дубль, выиграв последний чемпионат и Кубок СССР. Символично, что теперь, как и тогда, в 1991 году, у руля команды Павел Садырин. Значит, есть повод помечтать о повторении триумфа десятилетней давности?
    Сам Павел Федорович отнюдь не отрицает возможности того, что его команда поборется за максимально высокий результат. Имя клуба, как говорится, обязывает... Во всяком случае, по словам Садырина, его подопечные готовы изрядно попортить нервы самым сильным соперникам. Но подгонять задачу на сезон под праздничные мероприятия наставник армейцев считает неправильным.
    Осторожность высказываний Павла Садырина зиждется на объективных показателях клуба на старте сезона. В плюс можно отнести тот факт, что главный тренер сумел оградить команду от разгоравшихся страстей в связи со сменой владельцев ПФК ЦСКА. Все подготовительные и тренировочные сборы прошли по плану и достаточно плодотворно. В десяти матчах, проведенных в межсезонье, ЦСКА одержал шесть побед (в том числе над «Бешикташем» и «Штурмом»), одну игру свел вничью и в трех уступил. Общая разница забитых и пропущенных мячей - 18:10. Комментируя эти результаты, Павел Садырин отметил, что контрольные матчи помогли устранить слабые места в игре команды, наиграть новые сочетания. Главное, по его словам, ребята понимают, что от них требуется, и стараются. Все это позволяет говорить о том, что нынешняя функциональная готовность игроков по сравнению с прошлогодней выглядит предпочтительнее.
    В то же время, как и год назад, оставляют желать лучшего условия для тренировок на родной армейской базе. Собственно, поэтому после заграничных сборов команда была вынуждена отправиться в Краснодарский край для подготовки к стартовой игре чемпионата с новороссийским «Черноморцем».

    * * *
    Как известно, в первом матче регулярного первенства армейцы потерпели неудачу - 0:2. Команде, ведомой ее лидером Сергеем Семаком, не хватило слаженности в обороне, точности в завершении штурма ворот «Черноморца». Первый блин ЦСКА вышел откровенно комом. Впрочем, судя и по другим результатам 1-го тура, нынешний чемпионат никому не сулит легкой прогулки. И если уж армейцы собираются оправдать надежды своих болельщиков, то должны настраиваться на каждую игру как на кубковую.


Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker