на главную страницу

17 марта 2001 года

Фан-клуб

Суббота

Тренер — тот же селекционер



    Эксклюзив для «КЗ»
    Корр.: - разумеется, трудно переоценить значение хорошей селекционной работы. Ну а как же свои, армейские воспитанники? Когда мы увидим их в «основе»?
    П.Садырин: - А они уже вовсю играют - Родин, Евсиков, Белецкий, Баранов. И Даньшин, забивший четыре гола в составе дублеров на турнире в Ашхабаде, если окажется сильнее Попова, займет место в основном составе.
    Да вы посмотрите, в каких еще других клубах играют столько своих воспитанников, сколько их у нас! «Спартак» - и тот не может рассчитывать на столь хорошие собственные резервы.
    И еще, на мой взгляд, очень полезно для развития молодежи возобновление первенства дублирующих составов. Когда они выступают на глазах у главных тренеров, у игроков намного выше мотивация, больше стремления проявить себя с лучшей стороны. А это и есть условие роста собственных резервов.


    Во многом благодаря умению Павла Садырина находить и привлекать в команду способных молодых игроков сформировался костяк коллектива, который в 1998 году во главе с Олегом Долматовым завоевал «серебро» чемпионата России. Набравшиеся опыта игроки «садыринского призыва» - Минько, Кулик, Варламов, Боков, Карнаухов, Филиппенков и Семак - и по сей день составляют основу армейской команды.
    Жизнь, однако, не стоит на месте, и в прошлом году Садырин ради укрепления ряда позиций в полузащите пригласил перспективных игроков из Узбекистана - Файзиева и Кадыркулова. Затянувшаяся в межсезонье ситуация со сменой акционеров сковывала трансферную политику клуба, но как только в ПФК ЦСКА пришли новые состоятельные владельцы, главный тренер получил карт-бланш на поиск пополнения. Сразу же стало известно о том, что усилит атакующие порядки армейцев экс-новороссиец Попов, а в полузащите будут играть Кайнов (из «Левски», Болгария) и Лайзанс («Сконто», Латвия).
    Особо следует сказать о ситуации с вратарями. Основным голкипером по-прежнему остается Новосадов. В резерве - молодой Баранов и приглашенный из Молдавии Перхун. Хорошо известный нам по последним двум сезонам в ЦСКА Окрошидзе продолжит карьеру в составе «Уралана». Так что проблема укрепления последнего рубежа обороны армейцев по-прежнему остается актуальной.
    На нынешний сезон Павел Садырин планировал заявить 35 игроков. По ходу игр он намеревается наигрывать связки, варьировать состав, даже несмотря на то, что уже наметил оптимальное сочетание из 11 футболистов. Шансы проявить себя, по словам главного тренера, есть у всех. Проблема, однако, в том, что не все игроки оказались одинаково готовы к началу чемпионата - отсюда и разные варианты атакующих связок: Попов - Кулик, Семак - Филиппенков. Причем последние двое способны в равной степени успешно сыграть и в нападении, и средней линии, и даже в обороне.
    Садырин не скрывает, что видит резерв усиления игры команды в придании футболистам универсальных качеств. Как мы помним, в прошлом году в игре с «Торпедо» он в порядке эксперимента доверил роль либеро Семаку, и тот блестяще выполнил тренерское задание. Достаточно универсален и Кайнов, который может играть не только по центру, но и на флангах.
    Понятно, что искушенный селекционер и стратег Садырин не спешит раскрывать перед соперниками свою тренерскую концепцию, хотя очевидно, что таковая у него имеется. Очертания обновленной команды станут ясны после нескольких игр стартовавшего чемпионата.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker