на главную страницу

17 марта 2001 года

Новости спорта

Суббота

У футбольной стойки



    Утверждена «повестка дня»
    Руководство ФИФА утвердило своего рода повестку дня предстоящего чемпионата мира по футболу-2002, хозяевами которого выступят Япония и Южная Корея. Другими словами, принято решение по датам и городам, в которых пройдут матчи финальной стадии. Откроется мировой форум 31 мая в столице Южной Кореи - Сеуле игрой, в которой по традиции примут участие действующие чемпионы мира. В данном случае - французские футболисты. Чемпионат продлится почти месяц и завершится 30 июня, когда в японской Йокогаме состоится финальный матч.
    Всего в ходе турнира будет проведено 64 игры - по 32 в каждой из стран-организаторов. Определено и начало матчей: 15.30, 18.00 и 20.30 по местному времени.


    Призовое место Испании
    Миллионы испанцев готовы платить немалые деньги, чтобы на протяжении полутора часов неустанно следить за перемещением круглого предмета по прямоугольнику площадью в 8 тысяч квадратных метров. Поэтому неудивительно, что бизнес под названием футбол в суммарном объеме составляет 3 млрд. евро, а это - один процент валового национального продукта страны.
    На сегодняшний день Испания занимает 3-е - после Англии и Италии - место среди держав мира по объему средств, которые «крутятся» вокруг футбольного мяча. Достаточно сказать, что 10 лет назад общий бюджет 20 команд высшего дивизиона чемпионата страны составлял 32 млрд. песет. Сейчас же эта цифра возросла уже в четыре раза - 127 млрд. песет (762 млн. евро). Большой и малый футбол обеспечивает постоянной работой около 50 тысяч испанцев.
    Основные доходы испанские клубы получают за счет продажи прав на показ матчей по телевидению. Эти средства составляют 51 процент их бюджета. Еще 25 процентов приносит продажа билетов; 9 процентов поступают от спонсоров и еще 10 - доходы от торговли клубной атрибутикой. Кроме того, немалую прибыль приносит клубам и продажа игроков.


    Красный свет желающим уехать
    В текущем, 2001 году ни один из китайских футболистов не сможет уехать работать за рубеж. Запрет на заграничные трансферы наложила национальная ассоциация футбола. «Мы временно приостанавливаем отток наших игроков в зарубежные клубы, - сообщил ее представитель. - Делается это для того, чтобы не допустить срыва отборочного цикла ЧМ-2002. Члены сборной страны и кандидаты в ее состав должны быть всегда под рукой главного тренера».
    Китай еще ни разу не участвовал в финальных стадиях чемпионатов мира и очень хочет попасть на ЧМ-2002. Тем более что он проводится в Азии. Как известно, тренеры иностранных клубов не всегда охотно отпускают своих легионеров в национальные сборные. Вот Китай и пытается избежать такой ситуации.


    Робот-футболист
    Это не космонавт, играющий в футбол. И не инопланетянин. Все гораздо прозаичнее. Японские электронщики создали робота-футболиста. Машина высотой в 50 см и весом в 5 килограммов может совершать 24 движения, присущих футболистам. Может электронный футболист и бить по мячу, и отдавать пас, и передвигаться по полю.


    Ну а мебель-то при чем?
    Футболисты испанского клуба «Севилья», выступающего во втором дивизионе, весьма бурно отметили выход команды на первое место в турнирной таблице. Когда игроки возвращались домой на поезде после победного матча, их настолько захлестнули эмоции, что они начали буквально крушить вагон, в котором находились. Особенно безжалостны они были по отношению к мебели. Как утверждали очевидцы, во время движения поезда футболисты выкинули из вагона несколько тумбочек и даже два шкафа. Правда, по приезде домой официальные представители клуба принесли извинения руководству железной дороги и пообещали возместить все убытки.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker