на главную страницу

20 марта 2001 года

Армия и общество

Вторник

Лучших выявляет конкурс

Наби НАБИЕВ,
«Красная звезда».



    Во Владикавказе проведен конкурс среди офицеров 58-й армии по полевой выучке. Последний раз такое мероприятие проходило четыре года назад.

    Программа включала экзамены по тактической, огневой, физической подготовке и вождению боевых машин. Командиры батальонов подполковники Сергей Рязанцев и Владимир Шахворостов, а также замкомбата майор Вячеслав Толоконников взяли хороший старт и держали марку до конца. Их ответы на тактической летучке были признаны лучшими. За плечами каждого из офицеров - боевой опыт. Рязанцев со своим батальоном брал Грозный. Подчиненные Шахворостова до сих пор находятся в Чечне. Толоконников известен как опытный офицер, проходивший службу в зоне грузино-осетинского конфликта.
    Зато на экзамене по вождению боевых машин участники конкурса показали, прямо скажем, невысокие результаты. Здесь опыта как раз и не хватало: из-за постоянной нехватки ГСМ в войсках не так часто удается лично порулить техникой. Даже офицеры-танкисты, и те не все смогли правильно преодолеть одно из препятствий. А вот заместителю командира танкового батальона майору Александру Шамину это удалось с блеском. В подобных конкурсах офицер участвовал не впервые, кроме того, прошел первую и вторую чеченские кампании. Александр точно поразил все мишени и единодушно был признан лучшим.
    Командиры мотострелковых подразделений также отстрелялись неплохо. Для подавляющего большинства подготовкой к конкурсу стала сама жизнь. В Чечне приходилось стрелять из разных видов оружия и в разных условиях. Пасмурная погода на заключительном этапе конкурса не повлияла на результаты. Они были высокими. Особо отличилась уже известная нам тройка офицеров - Рязанцев, Шахворостов и Толоконников. Им и достались призовые места.
    Лучшим ротным среди танкистов признан капитан Алексей Сотников. Лучшим командиром мотострелковой роты стал старший лейтенант Константин Тимерман. Об этом молодом офицере следует сказать, что после окончания военного училища он был направлен на Северный Кавказ и командование ротой принял прямо в бою. Как говорится, по заслугам и честь.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker