на главную страницу

20 марта 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Наследники Суворова

Беседу вел Андрей ИВАНОВ, «Красная звезда».



    Начальник отдела довузовской военной подготовки и общеобразовательных школ Минобороны РФ полковник Владислав Судаков отвечает на вопросы нашего корреспондента об условиях приема в суворовские военные, нахимовское военно-морское училища, кадетские корпуса в 2001 году.

    – Владислав Николаевич, много ли в системе Министерства обороны РФ подобных учебных заведений и сколько юношей в них учатся?
    – В настоящее время у нас функционирует 8 суворовских военных, нахимовское военно-морское, Московское военно-музыкальное училища и 6 кадетских корпусов. В них обучаются более 7,5 тысячи подростков. 40 процентов из них – дети военнослужащих. В прошлом году училища и кадетские корпуса окончили свыше 2.300 человек. По результатам государственной итоговой аттестации 53 выпускника награждены золотыми, 64 – серебряными медалями. Около 350 удостоились похвальных грамот.
    – Каковы сроки обучения в училищах и кадетских корпусах?
    – В Екатеринбургском, Казанском, Московском, Санкт-Петербургском, Тверском, Ульяновском, Уссурийском суворовских военных училищах – три года. Столько же учатся и нахимовцы. А вот в Северо-Кавказском суворовском военном училище срок обучения семь лет. Три года учатся юноши в ракетно-артиллерийском, военно-техническом и Омском кадетских корпусах. В кадетском корпусе радиоэлектроники – два года. Значительно больше срок обучения в Военно-космическом кадетском корпусе и Кронштадтском морском кадетском корпусе – семь лет. Четыре года - срок обучения для будущих военных музыкантов в Московском военно-музыкальном училище.
    - Многих ребят и их родителей интересует разница между суворовскими училищами и кадетскими корпусами. Расскажите, пожалуйста, о ней.
    - После окончания суворовского училища выпускник может быть направлен в любое военно-учебное заведение Минобороны РФ. Случается, что суворовец поступает даже в военно-морской институт. Но это исключение, а не правило. Кадетский же корпус осуществляет раннюю профессиональную ориентацию по профилю конкретного вида, рода войск Вооруженных Сил.
    – Кого и в каком возрасте принимают в училища и кадетские корпуса?
    – В суворовские военные, нахимовское военно-морское училища и кадетские корпуса со сроком обучения 2,3 и 7 лет могут поступать несовершеннолетние граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте не старше 16, 15 и 11 лет соответственно (по состоянию на 31 декабря года поступления), окончившие 9, 8 и 4 класса общеобразовательной школы в году поступления. Они должны быть годными к военной службе по состоянию здоровья, отвечать требованиям профессионального психологического отбора и физической подготовленности.
    В Московское военно-музыкальное училище могут поступать подростки не старше 16 лет (по состоянию на 31 декабря года поступления), имеющие основное общее образование, музыкальную подготовку в объеме детской музыкальной школы, владеющие, как правило, одним из духовых или ударных инструментов.
    Хочу особо подчеркнуть: прием во все суворовские и нахимовское училища, кадетские корпуса проводится на конкурсной основе.
    Справка: заявление (рапорт) о желании поступить в училище или кадетский корпус подается родителями (лицами, их замещающими) в период с 15 апреля по 15 мая года поступления на имя военкома по месту жительства кандидата. Военнослужащие, проходящие службу за пределами РФ, – на имя командира части или начальника учреждения, предприятия, организации Минобороны РФ.
    В заявлении (рапорте) родители указывают, что их сын после окончания училища или корпуса будет продолжать обучение в военно-учебном заведении, чтобы стать офицером ВС РФ. К заявлению (рапорту) прилагаются следующие документы: личное заявление кандидата на имя начальника училища (корпуса) о желании учиться в данном учебном заведении; копия свидетельства о рождении; автобиография; выписка из табеля успеваемости за 1-3 учебные четверти 4-го (8, 9) класса с указанием изучаемого иностранного языка; педагогическая характеристика за подписями классного руководителя и директора школы, заверенная гербовой печатью школы.
    Кандидат, кроме того, представляет четыре фотокарточки размером 3х4 (без головного убора, с местом для оттиска печати); копию медицинского страхового полиса; карту медицинского освидетельствования, выданную военно-врачебной комиссией при военкомате или гарнизонной военно-врачебной комиссией; справку с места жительства родителей с указанием состава семьи и жилищных условий.
    Подлинное свидетельство о рождении или паспорт, аттестат об основном и общем образовании, табель успеваемости по итогам учебного года за 4-й (8, 9) класс, похвальный лист «За отличные успехи в учении», медицинский страховой полис, подлинные документы, подтверждающие право кандидата на льготы при поступлении, предъявляются кандидатом в приемную комиссию лично.
    – А кто, Владислав Николаевич, пользуется льготами при поступлении в суворовские военные училища и кадетские корпуса?
    – Без экзаменов принимаются дети-сироты, а также несовершеннолетние ребята, оставшиеся без попечения родителей. Они зачисляются по результатам собеседования и медицинского освидетельствования.
    Вне конкурса при положительной сдаче вступительных экзаменов зачисляются дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и прослуживших в календарном исчислении 20 лет и более; уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет в календарном исчислении 20 лет и более. Вне конкурса так же принимаются: дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы; проходящих военную службу в зонах военных конфликтов, а также дети военнослужащих, воспитывающиеся без матери (отца).
    – Каковы сроки подачи заявлений?
    – Они подаются в период с 15 апреля по 15 мая года поступления в военные комиссариаты по месту жительства.
    – Каким проверкам и экзаменам подвергаются кандидаты?
    – В ходе вступительных экзаменов у кандидатов определяется категория профессиональной пригодности в целях выявления психологических и психофизических качеств и истинных мотивов поступления в училище (корпус) и проверяется физическая подготовленность.
    В училищах (корпусах) со сроком обучения 2 и 3 года предусмотрены вступительные экзамены по следующим предметам: русский язык (диктант), математика (письменно) в объеме программы 8-го и 9-го классов общеобразовательной школы. Со сроком обучения 7 лет те же экзамены, но в объеме начального общего образования.
    С кандидатами из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после их медицинского обследования проводится собеседование.
    К вступительным экзаменам допускаются только кандидаты, направленные в училища военными комиссариатами областей (краев, республик).
    - Владислав Николаевич, держат ли выпускники училищ и кадетских корпусов вступительные экзамены при поступлении в высшие военно-учебные заведения Вооруженных Сил РФ?
    - Как правило, суворовцы и кадеты поступают в военные вузы без вступительных экзаменов. Однако здесь могут быть исключения, которые определяются приказом министра обороны Российской Федерации.
    – Сейчас в газетах много пишут о кадетских классах и корпусах. Что это за учебные заведения?
    – За последние годы в системе Министерства образования РФ создано немало кадетских школ, кадетских школ-интернатов и даже кадетских корпусов, которые создают основы для подготовки юношей к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.
    Важное уточнение: выпускники этих учебных заведений, в отличие от суворовских военных училищ и кадетских корпусов Министерства обороны РФ, список которых прилагается, никакими льготами при поступлении в военно-учебные заведения не пользуются.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker