Перейти на главную страницу

20 марта 2001 года

Новости

Вторник



Юбилей военной дипломатии
    Министр обороны России Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев выступил на торжественном вечере, посвященном 50-летию Главного управления международного военного сотрудничества российского военного ведомства. Поздравив присутствовавших с юбилеем военной дипломатии и пожелав личному составу управления успехов в деле укрепления военного сотрудничества России с другими странами, Игорь Сергеев остановился на ряде международных проблем. В частности, он заявил, что Россия настаивает на сохранении российско-американского Договора по противоракетной обороне (ПРО) от 1972 года. Министр обороны подчеркнул, что «Россия твердо заявляет «нет» деформации сложившейся системы международных обязательств в области ограничения стратегических наступательных и оборонительных вооружений». Действия России направлены на то, «чтобы сохранить системы международно признанных норм и принципов, не допустить военно-силового диктата в отношении России и других суверенных государств», отметил Игорь Сергеев.
    Коснувшись отношений России и НАТО, глава российского военного ведомства заявил, что «сегодня в соответствии с решением Президента РФ мы решаем задачу поэтапного восстановления отношений с НАТО по тем направлениям, где мы видим возможность достижения реальных и позитивных результатов». В то же время он подчеркнул, что «Россия не приемлет расширения НАТО» и рассматривает этот процесс как «идущий вразрез с общеевропейскими тенденциями, играющий на руку лишь узкому кругу государств и политических сил».
    В праздновании 50-летия главка приняли участие генералы и офицеры, а также ветераны Вооруженных Сил России, гражданские и военные представители ряда государств, международных общественных организаций.
 || Соб. инф.



Главком ВМФ на Урале
    В Екатеринбурге в сопровождении группы специалистов Военно-Морского Флота РФ с рабочим визитом побывал главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов. Цель поездки - знакомство с достижениями предприятий оборонной промышленности. Главком ВМФ посетил научно-производственное объединение «Автоматика», ОАО «Турбомоторный завод», Опытное конструкторское бюро «Новатор» - предприятия военно-промышленного комплекса, располагающие соответствующими мощностями по выпуску продукции военно-морского профиля. В частности, ОАО «Турбомоторный завод» производит мощные дизель-генераторы, адаптированные к работе на подводных лодках и надводных кораблях.
    В завершение визита в область адмирал флота Владимир Куроедов побывал в городе Сысерть, возложил цветы к подножию памятника, установленного в память павших военных моряков Российского флота, а также посетил Сысертскую кадетскую морскую школу-интернат.
 || Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Тренировкой руководит командующий
    С 19 по 24 марта на Дальнем Востоке проводится трехстепенная командно-штабная тренировка по управлению войсками Дальневосточного стратегического направления. В ней принимают участие штабы, оперативные группы, части и подразделения Дальневосточного военного округа, Тихоокеанского флота, объединений ВВС и ПВО, а также других силовых структур. Цель тренировки - совершенствование практических навыков командующих, командиров и штабов по управлению войсками и отработка взаимодействия между различными силовыми структурами.
    В ходе командно-штабной тренировки на полигонах Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей пройдут тактические учения с боевой стрельбой, в которых, кроме мотострелковых и танковых подразделений и частей, примут участие авиация, артиллерия, ракетные и зенитно-ракетные комплексы.
    Руководит командно-штабной тренировкой командующий войсками ДВО генерал-полковник Юрий Якубов.
 || Полковник С. ВАСИЛЬЕВ.



Встреча на сибирской земле
    В Новосибирске торжественно встретили первый воинский эшелон с военнослужащими отдельной гвардейской мотострелковой бригады СибВО, следующий к месту постоянной дислокации соединения. На Северном Кавказе бригада находилась с октября 1999 года, где принимала участие в зачистке горных районов Дагестана, взятии Терского хребта, блокировании Гудермеса и ряда других населенных пунктов. За этот период соединение потеряло свыше 80 человек погибшими и 189 ранеными. 2.632 военнослужащих бригады представлены или награждены орденами и медалями. А сержанту запаса Александру Кузнецову присвоено звание Герой России.
    Во встрече следующего транзитом воинского эшелона приняли участие командующий армией генерал-лейтенант Александр Морозов, заместитель губернатора Новосибирской области Алексей Беспаликов, заместитель мэра областного центра Игорь Люзенков, представители ветеранских организаций. Официальные же мероприятия по чествованию вернувшихся из Чечни военнослужащих сибирского соединения планируются в начале апреля, когда в месте постоянной дислокации сосредоточится весь личный состав бригады.
 || Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».



В честь погибших подводников
    В Военно-морском институте радиоэлектроники имени А. С. Попова в День моряка-подводника открыта мемориальная доска с именами четверых офицеров - выпускников вуза, погибших в августе прошлого года в Баренцевом море на атомной подводной лодке «Курск».
    На мемориальной доске, установленной в здании гидроакустического факультета, выбиты имена старших лейтенантов Андрея Коровякова, Сергея Ерахкина и Алексея Коробкова, а также капитана 2 ранга Сергея Дудко.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Для русскоязычных школ
    В русскоязычных школах Армении теперь не будет проблем с учебниками. Разрядила ситуацию Межрегиональная общественная благотворительная организация «Союз семей военнослужащих» при содействии Министерства обороны.
    Месяц назад 420 женщин из 9 военных гарнизонов Армении обратились в союз с просьбой оказать содействие в приобретении учебников для школьников. Правительством Москвы было выделено 50 тысяч учебников. Этот груз уже отправлен в Армению. Большую помощь в организации акции оказали главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков, председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Николаев, депутат Госдумы член совета Союза семей военнослужащих Геннадий Гудков. В скором времени в Армению будет отправлено еще свыше 5 тонн гуманитарного груза.
 || Людмила ТЕЛЕГИНА, «Красная звезда».



На все сто
    Сегодня в Московской международной высшей школе бизнеса «Мирбис» состоится выпуск сотой группы. Большинство выпускников - офицеры запаса: из ПВО - 6 человек, ВВС - 7, ВМФ - 2, Сухопутных войск - 5 человек.
    Школа бизнеса «Мирбис» создана в 1988 году. С 1991 года она успешно осуществляет переподготовку офицеров запаса по программам: менеджмент в коммерческой деятельности, системный анализ и управление в бизнесе, управление персоналом, маркетинг. Всего здесь прошли переподготовку более 2.000 офицеров и членов их семей.
 || Людмила ТЕЛЕГИНА, «Красная звезда».



Открыт дневной стационар
    При военной поликлинике Хабаровского гарнизона открылся дневной стационар, где могут пройти курс лечения пациенты, нуждающиеся в госпитализации. Лечебные кабинеты дневного стационара оборудованы необходимой медицинской аппаратурой, а комнаты отдыха располагают к физической и моральной разгрузке.
    Дневной стационар создан во многом благодаря инициативе начальника Хабаровской гарнизонной поликлиники полковника медицинской службы Николая Глотова. Воплотить задуманное помогли подчиненные заместителя командующего войсками ДВО по строительству и расквартированию войск полковника Николая Лудченко.
 || Валерий УСОЛЬЦЕВ. Хабаровск.



Подарок от пермяков
    Делегация представителей Пермской области убыла на Северный Кавказ, сопровождая гуманитарный груз для мотострелкового полка. Груз весом 7,5 тонны собран по инициативе военного комиссариата Пермской области и областной общественной организации участников боевых действий в Чечне и других вооруженных конфликтов. С 1995 года это уже пятая поездка с доставкой гуманитарной помощи для военнослужащих, проходящих службу на Северном Кавказе.
    Всего отправлено в Чечню, Дагестан и Ингушетию более 40 тонн гуманитарных грузов. В сборе приняли участие все районы Пермской области, а также ООО «Каманефть», АО Пермский маргариновый завод «Сдобри», АО Верхне-Камская фабрика «Спорт» Усольского района, АО «Галоген» Кировского района г. Перми и многие другие организации региона.
 || Алексей МОЦНЫЙ, пресс-служба ПриВО.



В Абу-Даби праздник оружия
    В столице Объединенных Арабских Эмиратов открылась крупнейшая международная выставка вооружений «АЙДЕКС-2001». В открытии выставки приняла участие российская делегация во главе с заместителем министра обороны, председателем Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами Михаилом Дмитриевым. По числу участников - 860 компаний - оружейное шоу в Абу-Даби (пятое по счету с 1993 года) побьет все рекорды. ВПК России представляет около 70 предприятий. Российская экспозиция традиционно одна из крупных, и интерес к ней повышенный. Ведь на вооружении эмиратской армии находятся боевые машины пехоты БМП-3 и переносные зенитные ракетные комплексы. А всего на выставке-ярмарке самых современных в мире на сегодня образцов оружия будет представлена продукция из 41 государства. Показ новинок будет проходить в порту Мина-Сауд, на полигоне Макатра и в небе столицы ОАЭ. В рамках выставки с 19 по 21 марта состоится международная научно-теоретическая конференция, посвященная проблемам безопасности в регионе Персидского залива.
 || ИТАР-ТАСС.



Оттачиваем перья сообща
    В посольстве Франции в Москве состоялся прием в честь французско-российского центра журналистики. Центр, задачей которого стала подготовка высококвалифицированных журналистских кадров, существует с 1994 года на базе факультета журналистики МГУ при участии Французского института прессы и Центра подготовки журналистов Франции. За семь лет существования французско-российский центр журналистики выпустил более 80 дипломированных специалистов, прошедших стажировку во Франции и направленных на работу в ведущие российские и зарубежные СМИ: газеты, радио, телевидение. Как отметил на приеме посол Франции в Москве Клод Бланшмезон, деятельность центра журналистики служит лучшим традициям французско-российской дружбы, позволяя журналистам делиться взаимным опытом, оттачивать мастерство и налаживать взаимопонимание.
 || Юрий ПАНКОВ.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker