на главную страницу

20 марта 2001 года

Политический дневник

Вторник

Доходы и расходы

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда»



    ПРЕЗИДЕНТ РФ Владимир Путин в начале минувшей недели отправился в краткосрочный отпуск, где собирался в том числе поработать над текстом ежегодного послания Федеральному Собранию. Окончание отпуска совпало с трагедией на борту самолета «Внуковских авиалиний». Вернувшись в Москву, глава государства провел совещание с участием представителей ведомств, задействованных в преодолении кризиса вокруг угона российского самолета.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ определило ключевой задачей проводимых реформ повышение реальных доходов граждан. Об этом заявил Михаил Касьянов, выступая на Всероссийском совещании «Основные итоги социального развития РФ в 2000 году и задачи на 2001 год». Касается это и бюджетников. В настоящий момент в Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому с 1 сентября текущего года заработная плата бюджетников будет проиндексирована еще на 20 процентов.
    А вице-премьер Валентина Матвиенко сообщила, что Правительство РФ подготавливает ряд проектов по реформированию системы социальных льгот. Эти реформы направлены на реальную помощь малообеспеченным группам населения. Матвиенко добавила, что с 2002 года начнется замена неэффективных льгот денежными компенсациями. По ее словам, первым шагом к внедрению этой системы будет внесение законопроекта о замене льгот на денежные компенсации военнослужащим.
    Кроме того, в марте в Совет безопасности будет представлена программа социальной защиты военнослужащих, подготовленная по поручению Президента РФ. Речь, по словам Матвиенко, идет о «коренном реформировании и увеличении денежного содержания военных». В частности, говоря о решении жилищной проблемы, она сообщила, что предполагается введение новой системы жилищно-военного страхования, «когда каждый военный при увольнении получит необходимую сумму для приобретения жилья». В программе предусмотрен также комплекс мер по медицинскому обслуживанию увольняемых военнослужащих, добавила вице-премьер.
    Среди других законодательных инициатив правительства - законопроект о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Согласно ему, лицензированию вместо нынешних 500 будут подлежать лишь около 100 видов деятельности.
    Минувшая неделя стала также своеобразным подведением итогов работы правительства. По мнению премьер-министра Михаила Касьянова оно «за 10 месяцев своей работы практически не сделало ни одной ошибки». Об этом он заявил, давая оценку голосованию в Государственной Думе по вотуму недоверия.
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА инициативу фракции КПРФ по вынесению вотума недоверия Правительству РФ не поддержала. В поддержку проекта постановления «О недоверии правительству Российской Федерации» из 400 присутствовавших на заседании депутатов проголосовали лишь 127, против высказались 76, воздержались 5, а остальные не голосовали. В соответствии с регламентом Госдумы для одобрения проекта постановления требовалось как минимум 226 голосов парламентариев.
    Кстати, в Думе на минувшей неделе достаточно часто вспоминали о военнослужащих. Во-первых, была создана межфракционная депутатская группа «Честь. Долг. Отечество - кадровые военные». В ее состав вошли 34 депутата, представляющие различные фракции. В заявлении группы, которую возглавил вице-адмирал Валерий Дорогин, отмечается, что она создана «в целях повышения роли Госдумы в законодательном обеспечении военной реформы в России и обеспечении взаимодействия с Правительством РФ, Министерством обороны и другими ведомствами страны».
    Госдума приняла в первом чтении законопроект о правовом положении и финансово-экономической деятельности военных организаций. Представляя законопроект, заместитель председателя Комитета по обороне Эдуард Воробьев отметил, что военные организации не имеют статуса юридического лица. Поэтому возникают ситуации, когда суды общей юрисдикции и арбитражные суды отказывают в приеме исков от военных организаций. Законопроект предусматривает наделить статусом юридического лица такие воинские формирования, как дивизия, корпус и выше. «Они будут правомочны представлять любую воинскую часть при решении судебных споров», - пояснил Воробьев.
    Нижняя палата одобрила в первом чтении поправки к Федеральному закону «О статусе военнослужащих», расширяющие положенные им льготы по продолжительности отпусков. Состоялись также парламентские слушания по концепции разработанных в Госдуме двух законопроектов об альтернативной гражданской службе. Как ожидается, они будут рассмотрены палатой в первом чтении в апреле-мае. Депутаты проголосовали за обращение Государственной Думы «О социальной поддержке инвалидов боевых действий и вдов участников боевых действий». Документ касается тех, кто получил ранения, контузии и увечья в результате боевых действий на территории России и за ее пределами. Для социальной адаптации этих категорий граждан необходимо провести их медицинскую, психологическую реабилитацию. Также не решены вопросы социальной поддержки вдов участников этих действий.
    СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ одобрил закон с бюджетными поправками, вызванными необходимостью перераспределения доходов для выплаты внешнего долга. Комментируя это решение, вице-премьер Алексей Кудрин сказал, что «правительство ожидало такого решения», оно не только отвечает интересам государства, но и подкреплено реальными возможностями. Практически без обсуждения сенаторы одобрили и федеральный конституционный закон с текстом Государственного гимна.
    В РЕГИОНАХ на минувшей неделе всерьез были обеспокоены проблемой весенних паводков. Поэтому хозяйственные проблемы, похоже, отодвинули на будущее какие-либо серьезные политические инициативы. Среди заметных событий победа на выборах депутата Госдумы РФ от 106-го Коломенского одномандатного округа вице-президента Фонда содействия ЮНЕСКО Геннадия Гудкова. Выборная тематика превалирует в сообщениях из Приморского края, где на пост губернатора претендуют уже 20 человек, и из Кемеровской области, где шесть кандидатов. Напомним, что в ближайшее время выборы состоятся также в Казани и Туле.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker