на главную страницу

20 марта 2001 года

Россия и мир

Вторник

Македония — жертва агрессии

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    Албанские националисты расширяют зону боевых действий

    Действия вооруженных банд албанских националистов, вторгшихся в Македонию из Косово и получивших поддержку местных единомышленников, вышли далеко за рамки отдельных инцидентов. Уже не только руководство Македонии, но и представители мирового сообщества называют происходящее «войной». Так, специальный представитель ООН по Балканам Карл Бильдт заявил: «Как это можно назвать иначе? В Тетово господствует война...» Как сообщает ИТАР-ТАСС, Карл Бильдт не согласился с высказанной ранее генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном оценкой албанских боевиков как «небольшой группы политически изолированных экстремистов», отметив, что, по его мнению, здесь «играет определенную роль желание смягчить проблему». Утверждения же экстремистов, что албанское население в Македонии подвергается дискриминации, он назвал «смехотворными». Из переговоров с македонскими руководителями в Скопье спецпредставитель ООН понял, что они разочарованы действиями со стороны ООН и НАТО по урегулированию ситуации в Косово. «Для нас очень неприятно то, что из области, которую контролируют и несут ответственность за безопасность ООН и КФОР, война переносится на территорию соседней страны», - подчеркнул Карл Бильдт.
    Тем временем на окраинах Тетово продолжаются бои с отрядами так называемой «Освободительной армии Косово» (ОАК), которые выступают под ширмой своего местного «филиала» - «Освободительной национальной армии» (ОНА). Однако знаки различия ОАК на униформе боевиков не оставляют сомнений в том, что ОНА является лишь «придатком» единой экстремистской террористической организации, имеющей центр и базы в Косово. Более того, по сведениям министерства обороны Македонии, вооруженные группы албанских экстремистов получают помощь от международных организаций, в том числе в Косово. Так, в оставленном боевиками селе Танушевци на границе с Косово найдены пакеты продовольствия с эмблемами КФОР и верховного комиссариата ООН по делам беженцев, сказал пресс-секретарь минобороны Македонии Георги Трендафилов. Он также указал, что 18 марта наблюдалось перемещение большой группы вооруженных людей, которые двигались со стороны Косово к македонской границе в районе села Долно-Блаце в сопровождении машин с аббревиатурой ОБСЕ на бортах.
    Экстремисты стремятся расширить зону боевых действий. Отмечается их активность в различных селах Западной Македонии, причем дело доходит до стычек боевиков с мирным албанским населением, которое экстремисты пытаются насильно мобилизовать в свои подразделения. Пресс-секретарь МВД Македонии Стево Пендаровски сообщил, что близ города Куманово на севере республики задержан джип с двумя албанцами, в котором найдены гранаты, автомат Калашникова, снайперская винтовка и другие боеприпасы.
    Македонские власти ввели в Тетово комендантский час. Распоряжением МВД республики запрещены любые передвижения по городу с 19 часов вечера до 6 часов утра. Боевики, закрепившись на подступающем к городу горном массиве Шар-планина, отделяющем Тетово от косовского города Призрен, ведут интенсивный обстрел из стрелкового оружия и минометов. В городе наблюдаются пожары, продолжается исход жителей. Одновременно уходят и подразделения КФОР. Уже вышли из района боевых действий швейцарцы, австрийцы и немцы. Такое странное поведение миротворцев, которые обязаны быть защитой мирных жителей от террористов, еще более роняет авторитет КФОР в глазах македонцев.
    Премьер-министр Македонии Люпчо Георгиевский прямо обвинил в дестабилизации обстановки в стране государства Запада, которые продолжают усматривать в нынешнем конфликте внутренние противоречия между македонцами и албанцами. «На самом деле речь идет об агрессии, распространяемой из Косово, чему мы имеем доказательства», - заявил он. По его словам, международное сообщество должно признать неуспех миссии в Косово и пересмотреть свою роль в урегулировании ситуации в регионе. Люпчо Георгиевский поблагодарил за помощь Союзную Республику Югославию, подчеркнув, что она ни в коей мере не причастна к обострению обстановки в Македонии.
    Тем временем по личному распоряжению Президента РФ Владимира Путина в Югославию прибыл министр иностранных дел России Игорь Иванов. Урегулирование кризиса на Балканах стало основной темой переговоров главы МИД России с югославскими руководителями. «Сегодня жертвой стала Македония, но если не остановить агрессию, такая же участь может постигнуть другие страны региона», - предостерег Игорь Иванов. Он призвал международное сообщество объединить усилия, чтобы дать отпор агрессии международного терроризма и добиться стабильности.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker