на главную страницу

20 марта 2001 года

Россия и мир

Вторник

Цвет боевых знамен останется красным

Валерий КОВАЛЕВ (Минск), «Красная звезда»



    Белорусская армия переходит на новую символику, учрежденную указом президента РБ Александра Лукашенко. Она включает в себя геральдический знак - эмблему национальных вооруженных сил, боевые знамена соединений и частей, знамя министерства обороны.

    Создатели белорусских военных символов не стали уподобляться иванам, не помнящим родства, и начисто отвергать символику, доставшуюся в наследство от Советской Армии. В знак преемственности исторических традиций ряд ее атрибутов сохранен. В частности, главным элементом эмблемы вооруженных сил РБ, указывающей на принадлежность военнослужащих, боевой техники, вооружения и другого военного имущества к белорусской армии, как и прежде, является пятилучевая звезда темно-красного цвета. Не изменился и цвет боевых знамен - он остается красным. Правда, изображения и надписи на них теперь будут другими. На алых полотнищах появится государственный герб Белоруссии, геральдический знак - эмблема ВС, вышитые золотистым шелком на белорусском языке номер, действительное наименование воинской части (соединения) и надписи: «Вооруженные силы Республики Беларусь» и «За нашу Родину».
    Приказом министра обороны РБ определены порядок и сроки перехода вооруженных сил на новую символику. В соответствии с ним уже сейчас на всей печатной продукции, издаваемой военным ведомством либо по его заказам, размещается официальная эмблема нового образца, представляющая звезду с окантовкой, наложенную поверх венка из дубовых и лавровых ветвей. Вскоре эта эмблема появится на военной технике, на вывесках у входа в административные и служебные помещения, на воротах КПП воинских частей.
    Сложнее обстоит дело с заменой боевых знамен. Как отмечалось на недавнем заседании коллегии министерства обороны РБ, на это потребуются не только десятки миллионов рублей, но и немалое время. Дело в том, что в Белоруссии лишь два предприятия, которые способны изготавливать знамена, а процесс этот весьма трудоемкий и длительный. На изготовление одного стяга уходит не менее 30 рабочих дней. А в белорусской армии около двух сотен соединений и частей... Поэтому заменить все знамена удастся не раньше, чем через 7-8 лет. Первыми новые символы воинской чести, доблести и славы получат министерство обороны и соединения центрального подчинения. Кстати, прежние боевые знамена, как реликвии, будут оставлены в соединениях и частях. Их предписано бережно сохранять и использовать в процессе наиболее торжественных воинских ритуалов.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker