Вторник

Опять двойка

Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора.

Футбол

Уже четвертый год подряд футболисты ЦСКА терпят неудачи в начале чемпионата России. В 1998 и 1999 годах незавидные места в турнирной таблице, занятые на старте первенства, послужили им как бы позицией для разбега и попадания в призеры. В прошлом сезоне правило «хорошего моветона» уже не сработало. Что-то будет теперь?
    Думалось, уж дома-то, в Москве, ЦСКА отыграется на «Крыльях Советов» после своего поражения в Новороссийске. Не тут-то было.
    «Крылья», ведомые Андреем Тихоновым, сразу же захватили инициативу, и на 14-й минуте экс-спартаковец, получив пас от Анжело, мастерски переиграл армейскую защиту в лице Бокова и Варламова и вратаря Новосадова.
    Вся первая половина матча шла под диктовку слаженно действовавших самарских футболистов. Гости превосходили хозяев на порядок не только в тактике, но и в классе! И в отдельных единоборствах за мяч игроки «Крыльев» смотрелись техничнее, и комбинационные действия у них получались более четкими и острыми.
    Преимущество подопечных Александра Тарханова во втором тайме воплотилось еще в один гол, забитый москвичам. Это Анжело на 47-й минуте переправил в ворота Новосадова мяч, посланный со штрафного все тем же Тихоновым.
    Дело запахло разгромом команды Павла Садырина. И уж тут «красно-синие» активизировались, принялись поражать ворота. Правда, в первом случае это был автогол - «отличился» Рустэм Булатов (52-я минута). Мяч же, забитый Куликом в ворота «Крыльев», судья Фролов не засчитал, усмотрев офсайд.
    0:3 - таков неудовлетворительный итог второй игры армейцев в нынешнем чемпионате. Между тем соперником армейцев в их третьем матче, который состоится 31 марта в «Лужниках», будет «Спартак». Может быть, игрокам ЦСКА для того, чтобы они наконец проснулись и заиграли так, как умеют, нужен раздражитель в ранге чемпиона России?

На снимке: в невеселом настроении доигрывал этот матч капитан армейцев Евгений ВАРЛАМОВ (в центре).

* * *

Виктор ВИНОГРАДОВ

Во встрече в Лужниках, где «Торпедо» принимало столичное «Динамо», начало обоих таймов было за подопечными Валерия Газзаева. На 15-й минуте матча Булыкин вывел их вперед - 1:0. На первых же минутах второй половины Гусев умудрился со считанных метров попасть не в пустые ворота, а в лежавшего на земле голкипера. Запал динамовцев иссякал, и инициатива постепенно переходила к торпедовцам. Ответный гол они забили с сомнительного пенальти, назначенного арбитром Безубяком. Его на 35-й минуте реализовал Гашкин - 1:1. Также с миром разошлись и игравшие в Нальчике (из-за дисквалификации стадиона в Махачкале) «Анжи» и «Сатурн» - 1:1.
    Трижды в этом туре был зафиксирован счет 1:0. Так, «Алания», играя дома, уступила воронежскому «Факелу». Обе команды доигрывали встречу вдесятером. В Раменском «Локомотив» победил «Торпедо-ЗИЛ». Гол забил Маминов (44). А в Саратове «Сокол» переиграл волгоградский «Ротор». Мяч на счету Федькова (11).
    Уверенной победы дома добился питерский «Зенит». Большую часть матча его футболисты атаковали ворота «Ростсельмаша» и к середине второго тайма вели - 3:0. Дубль сделал Тарасов. И лишь после этого гости забили гол престижа. В итоге - 3:1 в пользу «Зенита».
    В последней игре 2-го тура, состоявшейся в воскресенье в Новороссийске, местный «Черноморец» принимал неудачника Лиги чемпионов московский «Спартак». Хозяева, переигравшие в первом туре ЦСКА, были не прочь пополнить свою коллекцию еще одним московским «скальпом». Однако это им не удалось, хотя в отдельные моменты матча они смотрелись предпочтительнее. «Спартак» победил со счетом 2:1. Голы у него забили Калиниченко (38) и Булатов (86). У хозяев гол на 57-й минуте провел Тлисов. На послематчевой пресс-конференции наставник «Черноморца» Анатолий Байдачный выразил возмущение некачественным судейством Ключникова и добавил, что «Спартак» - не та команда, которая нуждается в явной помощи арбитров.

Компакт-новости

Соб. инф.

МИНИ-ФУТБОЛ. В Москве «Спартак» нанес поражение «Дине» - 5:2 и уверенно возглавляет турнирную таблицу. «Дина» же откатилась на непривычное для себя 4-е место. До окончания чемпионата осталось два тура.
    ХОККЕЙ. Определился последний полуфиналист серии плей-офф чемпионата России в Суперлиге. В заключительном матче омский «Авангард» победил тольяттинскую «Ладу» - 3:0. В полуфиналах встречаются «Металлург» (Мг) - «Северсталь» и «Авангард» - «Локомотив». Серии длятся до трех побед одной из команд.
    БАСКЕТБОЛ. В серии плей-офф Северо-Европейской баскетбольной лиги ЦСКА одержал в гостях победу над рижским клубом ЛМТ - 89:70. Кириленко набрал 19 очков. Ответный матч в Москве 20 марта.
    ВОЛЕЙБОЛ. На состоявшемся в Нижнем Тагиле «финале четырех» Лиги европейских чемпионов волейболистки екатеринбургской «Уралочки» довольствовались лишь третьим местом. Завладела же трофеем итальянская команда «Модена», которой «Уралочка» уступила в полуфинале - 2:3.
    АВТОСПОРТ. Победителем второго этапа чемпионата мира «Формула-1», проходившего в Малайзии, стал немецкий автогонщик Михаэль Шумахер («Феррари»). Вторым был бразилец Рубенс Баррикелло.
    ЛЫЖИ. На предпоследнем этапе Кубка мира в Фалуне (Швеция) Михаил Иванов (Россия) победил в гонке классическим стилем на 15 км, а сборная России была первой в мужской эстафете 4х10 км. У женщин после 10-км гонки классическим стилем на первую ступеньку пьедестала почета поднялась Лариса Лазутина (Россия).

Морские троеборцы ЧФ – сильнейшие в России

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

В проходившем в Ульяновске открытом лично-командном чемпионате Российской Федерации по морскому троеборью участвовали 11 команд из России, Украины, Казахстана. Первое место завоевала команда Черноморского флота. Вторыми были ульяновцы. Бронза досталась троеборцам Северного флота.
    Когда черноморцы возвратились в Севастополь, я встретился с тренером сборной ЧФ заслуженным тренером Украины по морскому многоборью Владимиром Руденко.
    - Владимир Павлович, прежде всего поздравляю вас и подготовленную вами команду с победой. Но была ли она ожидаемой?
    - Наши спортсмены на протяжении последних лет стабильно показывают высокие результаты по морскому многоборью, морскому пентатлону, и мы вправе были рассчитывать на первое место, если бы не отсутствие лидера команды капитана Андрея Красноплахтова, который проходит реабилитационно-восстановительный период после тяжелой травмы. Не было в составе команды и опытного спортсмена мичмана Владимира Барвинка. В связи с этим обстоятельством думал, что попадем лишь в тройку призеров. Но ребята собрались, проявили свои лучшие качества и все-таки сумели в итоге победить, завоевав первые места в плавании и стрельбе и третье место в кроссе.
    - Как разворачивалась борьба в личном первенстве?
    - «Серебро» завоевал черноморец мичман Александр Алексеев. «Бронза» опять-таки у черноморца мичмана Олега Грюка.
    - Двоих членов сборной-победительницы вы назвали. Кто остальные?
    - Капитан команды – капитан-лейтенант Вячеслав Потапов. А еще мичманы Сергей Шарун и Виталий Тарнавский. Все, за исключением последнего, – мастера спорта международного класса.
    - Результаты и состав женской команды?
    - Женская сборная, участвуя впервые в чемпионате России, завоевала 5-е место и принесла 18 очков. В ее составе флотские спортсменки военнослужащие МСМК Марина Нагорная, мастера спорта Люция Бочкарева и Марина Колесникова.