на главную страницу

22 марта 2001 года

Армия сегодня

Четверг

На Урале холодов не боятся

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



    Согласно решению начальника строительства и расквартирования войск - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Косована на базе Уральского военного округа прошел сбор начальников квартирно-эксплуатационных управлений военных округов. В нем приняли участие представители Главного управления специального строительства, а также гражданские специалисты из организаций-подрядчиков Минобороны РФ.

    Почему сбор проводился именно в УрВО? Руководитель сбора заместитель начальника ГлавКЭУ Минобороны генерал-майор Юрий Гунькин объяснил это тем, что этот округ располагает наиболее подготовленной и перспективной базой водо- и теплоснабжения, отличается обустроенностью военных городков. Здесь есть что показать, чему поучиться.
    Всем известно, какие мытарства выпали этой зимой на долю дальневосточников, когда из-за неподготовленности систем жизнеобеспечения, халатности и безответственности ряда должностных лиц, в частности руководителей Приморья, без тепла, воды и света остались тысячи местных жителей.
    - К счастью, зиму нашим военным городкам в Приморье удалось пережить без потрясений, - сообщил генерал-майор Гунькин. - Уголь и ГСМ там были заготовлены заранее и в необходимом количестве. В городе Артеме, например, запас топлива позволил выстоять трем многоквартирным кэчевским домам. Они единственные из всех оказались неразмороженными. Местное командование, вовремя сориентировавшись в ситуации, отдало распоряжение на расконсервирование своей котельной и перевод системы отопления домов военнослужащих на автономный обогрев. Электричество в квартиры поступало от армейской дизельной электростанции.
    Для военнослужащих УрВО подобная проблема, к счастью, не столь остра. И не только потому, что местные администрации стараются держать вопрос зимовки своих территорий под пристальным контролем. Но и командование округа, извлекая уроки из событий, происходящих в других регионах, нацеливает подчиненных в военных городках на поиск решений, связанных в том числе и с автономными видами жизнеобеспечения вверенных «хозяйств». Одновременно способствует реконструкции и расширению находящихся на балансе котельных, ремонту систем водоснабжения. В итоге остается лишь единственная нить - электрообеспечение, удерживающее военные городки от полной независимости. Случается, руководители из Тюменьэнерго, Курганэнерго, Челябэнерго пугают военных отключением света. Но это происходит как бы «за компанию» с остальными потребителями. Округ, по данным начальника КЭУ УрВО полковника Ивана Рабцевича, за электроэнергию рассчитывается исправно. Долги, конечно, есть, но не в таких масштабах, чтобы испортить взаимоотношения с местными властями.
    В разговоре полковник Иван Рабцевич перечислил целый ряд военных городков, где вопросы жизнеобеспечения решены на должном уровне. Прозвучали фамилии хозяйственников полковников Довжука и Кривенкова. Но особый акцент был сделан на достижениях полковника Нимировского. Его гарнизон - самый удаленный от областных центров и в то же время один из лучших. А «звездой» коммунального хозяйства здесь признана районная котельная Еланского гарнизона, которой руководит Владимир Гобов.
    То, что на его базе пройдут столь представительные сборы, Владимир Васильевич воспринял с рассудительным спокойствием: «Пусть смотрят, не жалко». Тем более показать действительно есть что. Восстановленная и расширенная по территории, оснащенная дополнительными котлами и новыми трубопроводами котельная сегодня вырабатывает тепла даже несколько больше, чем это необходимо военному городку. Несмотря на маркий вид топлива - мазут, обычно сопутствующей грязи в цехах котельной не встретишь. Здесь даже трубы имеют соответствующую окраску. Обслуживающий персонал в чистой спецодежде.
    Топлива всегда хватает. На момент проведения сбора его запас обеспечивал три месяца бесперебойной работы. Тут же в готовности к запуску дизельная станция. Ее предназначение - временное поддержание режима работы одного котла котельной в период непредвиденной поломки какого-либо из агрегатов.
    В ходе занятия участникам сбора были продемонстрированы принцип работы ингибиторной установки, служащей для нейтрализации активных солей в воде, поступающей в систему отопления, а также генератора ударных волн (ГУВ), предназначенного для удаления с внутренних поверхностей котлов и трубопроводов сажных бляшек - на вид безобидных естественных отложений продуктов горения, но на деле активных проводников тепла, способствующих появлению прогаров в местах их скопления. Кстати, в свое время КПД генератора ударных волн уральцы оценили быстро. Тут же приобрели одну из «микропушек» для еланской котельной. Сегодня ГУВ в округе уже не редкость. К слову, несколько позже такой генератор на основании патента стали выпускать у себя японцы, англичане, американцы и французы.
    Завершая занятие на базе котельной, генерал-майор Юрий Гунькин поблагодарил Владимира Гобова за образцовое содержание вверенного хозяйства в рабочем состоянии и вручил ему ценный подарок. В тот же день участники сбора ознакомились с теплопунктом Еланского гарнизона и автономной системой очистных сооружений. Последняя, как оказалось, в свое время была названа генерал-полковником Александром Косованом одной из лучших в Вооруженных Силах. Таковой она остается по сей день.
    Комментарий руководителя сбора заместителя начальника ГлавКЭУ генерал-майора Юрия Гунькина:
    - Сбор начальников КЭУ военных округов с выездом в конкретный регион, безусловно, удался. Впервые мы знакомились с опытом работы своих коллег не по развешенным в аудитории схемам и плакатам, а, что называется, вживую. В военных городках довелось посмотреть и казарменный фонд, и содержание строений обеспечения жизнедеятельности личного состава. Посетили окружной материальный склад и окружную школу поваров, деревообрабатывающий комбинат, изготавливающий мебель для нужд УрВО.
    Особо отмечу тот факт, что нигде мы не встретились с фактами показухи. Нас не преследовал запах свежей краски. Было видно, что все представленное для обозрения - система ежедневной работы, а не «потемкинские деревни». Это же подчеркивали и участники сбора. А они - профессионалы, которых не так-то просто ввести в заблуждение.
    О результатах я проинформировал командующего войсками УрВО генерал-полковника Александра Баранова. Отметил отличную организаторскую работу его заместителя по строительству и расквартированию генерал-майора Владимира Синцова и начальника КЭУ округа полковника Ивана Рабцевича. В ближайшее время состоится приказ начальника строительства и расквартирования войск - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Косована, в котором, уверен, обязательно будут сказаны слова благодарности в адрес тех, кто отличился в ходе подготовки и проведения сбора.

    На снимках: (справа налево в первом ряду) руководитель сбора заместитель начальника ГлавКЭУ Минобороны РФ генерал-майор Юрий ГУНЬКИН, заместитель командующего войсками УрВО по строительству и расквартированию генерал-майор Владимир СИНЦОВ и начальник КЭУ УрВО полковник Иван РАБЦЕВИЧ в котельной Еланского гарнизона; вид на котельную Еланского гарнизона.

    Фото автора.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker