на главную страницу

22 марта 2001 года

Армия и культура

Четверг

«Честь и слава»



    Время летит стремительно, на календаре – вторая половина марта, так что пора публиковать вопросы третьего тура нашего конкурса «Честь и слава».

    Но прежде уточним, что количество ответов, пришедших на вопросы второго тура, превышает количество писем с ответами на вопросы первого. Не удивительно - для того чтобы войти в число призеров конкурса, совсем не обязательно участвовать во всех его этапах – поощрительный приз может получить даже тот, кто правильно и подробно ответит на вопросы всего одного из туров. Напоминаем также, что ответы следует отправлять в редакцию «Красной звезды», обязательно указывая на конверте девиз конкурса – «Честь и слава».
    Итак, вопросы третьего тура. На этот раз они посвящены воинским званиям и знакам различия:
    1. В каком году, на основании какого документа была установлена в России система воинских званий, практически сохранившаяся до настоящего времени?
    2. Перечислите всех генералиссимусов Русской армии. Что вы можете о них рассказать?
    3. Какие генеральские звания существовали в России в XVIII – XX веках? Какие из них сохранились до сих пор?
    4. Объясните происхождение чинов «капитан 1 ранга», «контр-адмирал», «вице-адмирал».
    5. Что значит «портупей-юнкер», «эстандарт-юнкер», «фанен-юнкер», «штык-юнкер»?
    6. Когда в Русской армии были введены эполеты для всех офицеров и генералов и когда именно по эполетам стало возможно определить воинское звание? Как определялись звания раньше? Можно ли было определить чин гусарского офицера, облаченного в строевое обмундирование?
    7. К кому следовало обращаться: «ваше благородие», «ваше высокоблагородие», «ваше высокородие», «ваше превосходительство», «ваше высокопревосходительство», «ваше сиятельство», «ваша светлость»?
    8. Как определялись звания военнослужащих РККА в 1930-е и 1940-е годы?
    9. Кто стал пятью первыми и кто оказался пятью последними - по присвоению воинского звания - Маршалами Советского Союза?
    10. Какие в современной Российской армии установлены временные сроки прохождения офицерских званий?
    Ждем ваших писем и желаем успеха всем участникам конкурса!
    Оказать содействие редакции в проведении конкурса решили также сотрудники Воениздата – основного издательства России по выпуску военной литературы.
    - Кому, как не нам, знать, какой популярностью пользуются книги о войне и армии, - сказал начальник Управления Военного издательства Минобороны РФ генерал-майор Юрий СТАДНЮК. – Людей, интересующихся военной историей, очень много, поэтому конкурс, который проводит «Красная звезда», просто обречен на успех! Не сомневаюсь, что в числе призеров будут читатели наших книг о военачальниках, боевом прошлом армии, об истории оружия, военной формы одежды…
    Воениздат примет активное участие в организации этого конкурса – мы предлагаем призы для его победителей и активных участников. Нашими призами будут подборки книг популярной серии «Редкая книга», а также роскошные подарочные издания серии «История полков Русской армии» – «Кавалергарды» и выходящие сейчас «Преображенцы».
    Внимание! Просим всех участников нашего конкурса указывать также номера своих телефонов – впоследствии это позволит быстрее передать призы победителям.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker