на главную страницу

22 марта 2001 года

Россия и мир

Четверг

На Балканах снова идут бои

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    Президент России Владимир Путин считает, что ситуация на границе Косово и Македонии выходит из-под контроля, сообщает ИТАР-ТАСС. «Это очень тревожит и страны региона, и, конечно, Россию», - подчеркнул президент на совещании в Кремле.

    «К сожалению, ситуация в этом регионе развивается так, как мы предсказывали», - отметил Путин. Выход из создавшегося положения Россия видит только на основе полного выполнения резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, однозначной поддержки мировым сообществом суверенитета и территориальной целостности СРЮ при широкой автономии Косово как ее составной части, а также в решительных политических и, если надо, силовых действиях международного сообщества по предотвращению разрастания конфликта на все Балканы. Об этом говорится в послании российского Президента, которое передал в Белграде президенту СРЮ Воиславу Коштунице министр иностранных дел России Игорь Иванов.
    Глава российского внешнеполитического ведомства, прибывший на Балканы по поручению Президента РФ, провел также переговоры с премьер-министром СРЮ Зораном Жижичем, министром иностранных дел СРЮ Гораном Свилановичем, премьер-министром Республики Сербия Зораном Джинджичем. Следующим пунктом рабочей поездки главы российского МИДа стало Косово, где он посетил штаб-квартиру российского воинского контингента (РВК) в Слатине и встретился с командующим РВК генерал-майором Владимиром Казанцевым. Из Косово министр иностранных дел России вылетел в столицу Македонии Скопье, где провел переговоры с президентом республики Борисом Трайковским, премьер-министром Любчо Георгиевским и министром иностранных дел Срджаном Керимом.
    Между тем обстановка в Республике Македония продолжает ухудшаться. В город Тетово, где в течение недели силы полиции сдерживали натиск боевиков, переброшены подразделения регулярной армии Македонии и отряда спецназначения «Скорпионы», горная артиллерия, 20 бронетранспортеров и несколько танков Т-55.
    Одновременно усиливается и натиск боевиков. Как отмечают наблюдатели, террористы изменили тактику и теперь частью сил, разбитых на мелкие группы по 3-5 бойцов, просачиваются в город, где ведут обстрелы правительственных войск из брошенных жителями домов и иных зданий, постоянно меняя позиции. В то же время уже сложилось некоторое подобие линии фронта длиною в несколько километров на окраинах Тетово, где террористы усиливают натиск на обороняющихся. Наиболее интенсивные бои идут в районе пригородного квартала Мала-речица, где находится албанский университет, албанского квартала Теке и городской тюрьмы. В результате обстрела города албанскими террористами многим зданиям нанесен значительный ущерб, причем от разрывов гранат, выпущенных боевиками, пострадала даже мечеть.
    МВД Македонии сообщает, что войска и силы полиции готовятся к контрнаступлению на террористов. В ночь на среду боевикам был предъявлен ультиматум: в течение 24 часов убраться с македонской территории или сложить оружие. В противном случае в четверг начнется полномасштабная операция по их разгрому. Представители террористов, в свою очередь, заявляют журналистам, что готовы не только отразить удар, сосредоточив под Тетово группировку до 2.000 боевиков, но и захватить город. Военные наблюдатели отмечают профессионализм командования и личного состава этой группировки Освободительной армии Косово (ОАК). Это и неудивительно, ибо, по сообщениям из Лондона, как минимум два полевых командира ОАК, руководящих сегодня операцией по захвату Тетово и соответственно координирующих переброску подкреплений и военного снаряжения из Косово в Македонию, прошли спецподготовку под руководством британских военных инструкторов. Сообщаются даже имена этих главарей - Билал и Адем Бажрами. В 1998-1999 годах они обучались на базе в Северной Албании под руководством офицеров британской службы SAS.
    Скандальная информация поступает и из США, где, как стало известно, эмиссары ОАК открыто вербуют представителей местной албанской диаспоры на войну в Македонию и проводят сбор пожертвований на военные цели. На днях в издающейся на албанском языке в Нью-Йорке газете «Бота сот» был опубликован призыв записываться добровольцами в «Освободительную национальную армию» (ОНА). Один из эмиссаров ОНА провел в нью-йоркском районе Стейтен-айленд собрание представителей албанской диаспоры, на котором не скрывал, что за ОНА фактически стоит ОАК, целью которой является отторжение от Македонии ее северо-западных районов и создание «Великой Албании». Вскоре он отбыл на Балканы с пятью добровольцами и 500.000 долларов, переданных ему соплеменниками. Как заявляют представители албанской общины Нью-Йорка, в ближайшее время за ним последуют уже сотни завербованных в США волонтеров, а также новые суммы денег, собранные на дело создания «Великой Албании».
    Зная, сколь прочна иммиграционная система США, трудно себе представить, чтобы вояж эмиссара албанских террористов прошел незамеченным для властей. На этом фоне обещание администрации США оказать Македонии «невоенную помощь» выглядит довольно странно.
    На прошедшем в минувшие выходные закрытом заседании парламента Республики Македония было принято решение обратиться за иностранной помощью, но без ввода иностранных войск на территорию страны. Руководство республики намерено решительно покончить с агрессорами, чтобы не допустить перерастания конфликта в гражданскую войну. Как заявил советник президента Македонии по государственной безопасности Никола Димитров, «македонская демократия проходит тест, организованный Западом. Ситуация в стране представляет собой конфликт между македонской демократией и насилием из Косово». По поводу возможности западных стран навязать македонским властям переговоры с террористами он заявил, что риторика сепаратистов - не более чем фарс, поскольку речь идет о «правах с оружием в руках». «Какое-либо согласие на переговоры с террористами означает то, что каждый, кто хочет чего-либо добиться, должен взять в руки оружие», - сказал Димитров.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker