на главную страницу

28 марта 2001 года

Армия и общество

Среда

На рубежах Забайкалья

Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда». Фото автора.



    В состав сопровождающих представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского в ходе его поездки по Восточной Сибири и Забайкалью в числе других журналистов был включен корреспондент «Красной звезды». Выбор на него пал не случайно: один из рабочих дней командировки полпреда Президента РФ был полностью посвящен военным вопросам. Леонид Драчевский лично решил ознакомиться со служебной деятельностью и проблемами пограничников, несущих службу на территории Сибирского федерального округа (СФО).

    Из Иркутска наш самолет взял курс на один из военных аэродромов Забайкалья, откуда уже на машинах предстояло проделать неблизкий путь до российско-монгольской границы.
    В этой поездке полномочного представителя Президента РФ в СФО наряду с начальником Забайкальского регионального управления ФПС России генерал-лейтенантом Мансуром Валиевым сопровождали и руководители регионов: первый заместитель губернатора Иркутской области Николай Мельник, президент Бурятии Леонид Потапов и другие представители органов власти субъектов Федерации. Как подчеркнул в беседе с корреспондентом «Красной звезды» Леонид Драчевский, практически у всех регионов Сибири и Забайкалья с пограничниками сложились отношения тесного сотрудничества. Руководители регионов прекрасно понимают всю сложность и ответственность задач, возложенных на стражей государственных рубежей. Над многими погранзаставами и другими структурными подразделениями погранвойск взяли шефство крупные предприятия, а то и целые регионы. Так, только Кяхтинский погранотряд в виде шефской помощи от Бурятии и Читинской области получил различные материальные средства на сумму более 700 тысяч рублей.
    Первая остановка нашего кортежа на забайкальской земле - отдельный контрольно-пропускной пункт «Наушки». Здесь заслушали начальника ОКПП подполковника Алексея Ильина. Леонид Драчевский ознакомился с технической оснащенностью международного железнодорожного пункта пропуска, где досматривают транзитные поезда, следующие из Китая и Монголии.
    Затем на погранзаставе «Боты» Кяхтинского погранотряда полпред Президента РФ ознакомился с условиями службы и быта пограничников, их взаимодействием с монгольскими коллегами.
    В центре внимания полномочного представителя Президента РФ в СФО в этот же день было и строительство международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Кяхта», открытие которого намечено на 30 июня 2001 года. Сейчас здесь уже возведено несколько современных объектов. Ныне действующий автомобильный пункт пропуска «Кяхта» - двусторонний: его могут пересечь лишь граждане двух соседствующих государств. Открытие же нового придаст автомобильному пункту пропуска статус международного, что, по мнению Леонида Драчевского, позволит оживить торговлю и движение на данном участке границы и, несомненно, позитивно скажется на экономическом развитии всего региона. По оценке полпреда Президента РФ, по своему уровню строящийся МАПП ни в чем не будет уступать многим другим, расположенным на западных рубежах России.
    В 51-м Кяхтинском погранотряде, история которого начинается с 1924 года, подчиненные подполковника Дмитрия Королева несут службу на участке границы протяженностью более 1.200 километров, в основном в горно-таежной местности. Судя по докладу командира отряда, со своей задачей пограничники справляются успешно. Говорили и о проблемах, о которых командование отряда проинформировало Леонида Драчевского. В частности, это общая для военных людей беда - бесквартирье. В Кяхтинском погранотряде более 25 процентов офицеров и прапорщиков не имеют собственного жилья. В то же время уже несколько лет заморожено строительство 16-квартирного дома. Варианты решения данной проблемы Леонид Драчевский обсудил на месте с присутствовавшими руководителями регионов.
    Кстати, позже, после встречи в Иркутске Владимира Путина с премьер-министром Японии Есиро Мори, состоялась кратковременная беседа Президента РФ со своим представителем в СФО, на которой Леонид Драчевский проинформировал Владимира Путина об основных результатах своей поездки к пограничникам.

    На снимке: Леонид Драчевский у пограничников.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker