Ордена Титул

28 марта 2001 года

ежедневная электронная версия

Среда

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Поздравление воинам Внутренних войск

®  Президент и парламентарии «сверили часы»

®  Бюджет-2002 будет «социальным»

®  Замок для границ

®  Инспекция в Нечерноземье

®  Есть еще порох у сибиряков

®  Звезда Героя вручена сыну

®  Вымогатели обезврежены

®  Тяжелый хлеб рембата

®  Встреча в Аммане

®  Саудовская Аравия: Не только верблюжьи бега

®  США: Когда на Землю падают астероиды

®  Великобритания: А без воды…

®  Ярмарка вакансий

®  Внеочередное собрание акционеров


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
сайт газеты Труд


У космической дороги нет конца



  40 лет назад, 12 апреля 1961-го, космический корабль «Восток-1» унес с Байконура в космос нашего соотечественника Юрия Гагарина. Была открыта эра пилотируемой космонавтики. Оправдала ли она ожидания человечества? Не напрасны ли были огромные затраты на освоение Вселенной? Не напрасны ли потерянные жизни ее первопроходцев? Есть ли у пилотируемой космонавтики будущее?
  Об этом рассуждает начальник Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Петр Ильич КЛИМУК.
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ

Реформа нужна,
но не с коммерческим уклоном


  Чем грозит «американизация» военных СМИ?
  Признаться, мы искренне рассчитывали, что раболепие перед всем американским из сознания наших сограждан в последние годы выветрилось напрочь. Не в почете уже «ножки Буша», разом уступившие в цене отечественной курятине. Не прельщает «ихняя» избирательная система, в период последних президентских выборов давшая такой сбой, от которого Соединенные Штаты лихорадило почти два месяца. Да и чисто механические попытки наших доморощенных младореформаторов перенести отдельные западные технологии на специфическую российскую почву, как правило, оборачивались полным фиаско.
 || Анатолий ДЕРГИЛЕВ, Владимир МОХОВ


На рубежах Забайкалья


  В состав сопровождающих представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского в ходе его поездки по Восточной Сибири и Забайкалью в числе других журналистов был включен корреспондент «Красной звезды». Выбор на него пал не случайно: один из рабочих дней командировки полпреда Президента РФ был полностью посвящен военным вопросам. Леонид Драчевский лично решил ознакомиться со служебной деятельностью и проблемами пограничников, несущих службу на территории Сибирского федерального округа (СФО).
 || Вадим КОВАЛЬ


Нужен статус солдат «горячих точек»


  Статус участников боевых действий должен регулироваться одним общим федеральным законом. К такому выводу пришли депутаты Госдумы и ветераны «горячих точек», обсудившие в рамках прошедшего в нижней палате парламента «круглого стола» законопроект «О статусе участников боевых действий», внесенный в палату группой парламентариев - членов комитетов по обороне и по делам ветеранов.
 || Виталий ДЕНИСОВ


Русский Гамлет


  Случилось как-то, что эскадрон одного из гусарских полков остановился в небольшом местечке близ нашей западной границы. Солдаты расположились по избам, а офицеры были приглашены в усадьбу помещика. Ужин, вино, карты… И надо же случиться, что в тот самый момент, когда эскадронный командир метал банк, к нему с докладом прибыл вахмистр: мол, корчмарь сено не продает, требует немыслимые деньги. «Сено – забрать! Корчмаря - повесить!» - бросил через плечо поглощенный игрой ротмистр. А через час вахмистр доложил, что приказание исполнено - сено взяли, а корчмарь висит.
  Вот тут-то ротмистр протрезвел. В мирное время вешать российских подданных не полагалось. Пришлось докладывать полковому командиру, тот доложил далее, а в результате все дошло до царя…
 || Александр БОНДАРЕНКО


Армия и общество

  Памятник в Балашихе

  Стало традицией отмечать каждую годовщину вывода наших войск из Афганистана в Балашихе у памятника погибшим на той войне. Памятник - это огромный камень, на котором высечены фамилии шестнадцати воинов-балашихинцев, погибших при исполнении интернационального долга.
 || Кузьма ПАШИКИН


Армия сегодня

  Через три времени года

  Шуроабадский перевал всегда был одним из самых сложных для прохождения колонн бронетехники Кулябского мотострелкового полка, выдвигающихся на смену ротных тактических групп прикрытия таджикско-афганской границы.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ


АПЛ Курск

  Горе сплотило всех

  Катастрофа АПРК «Курск» не оставила равнодушным никого в нашей стране и государствах за рубежом. Однако нашлись некоторые люди, которые в этой страшной беде старались найти свою личную выгоду, обвинив управление делами администрации Мурманской области в якобы нецелевом расходовании средств для оказания помощи семьям погибших подводников. На эту тему беседа нашего корреспондента с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым.
 || Роман ФОМИШЕНКО


  Чужой беды не бывает

  «Проблемы «курских» семей - наши проблемы». Под таким девизом провела недавно акцию милосердия всеукраинская общественная организация (ВОО) «Захист», поставившая своей целью постоянную - это следует подчеркнуть - материальную поддержку и защиту законных интересов родственников погибших в Баренцевом море моряков-подводников с АПЛ «Курск», которые проживают на Украине.
 || Григорий НЕСМЯНОВИЧ


Россия и мир

  Террористы разгромлены

  Антитеррористическая операция македонских вооруженных сил, вступившая в решающую фазу утром 25 марта, близится к завершению.
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ


  Брестская крепость:
  трудности реставрации


  Среди памятников, увековечивших бессмертный подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» занимает особое место. Старая цитадель над Бугом стала символом мужества и стойкости не только тех, кто непосредственно защищал ее, но и всех советских воинов в первые, самые тяжкие, горькие и трагические дни войны. Сохранить ее для потомков - тоже наш общий долг.
 || Валерий КОВАЛЕВ (Минск)


Письма в "Красную звезду"

  Следствие тянули до... амнистии

  Дело пахнет дурно

  Верный способ избавиться от денег

  Евросервис по-русски


Новости спорта

  Сошлись Сибирь с Уралом

  Ничья с «пивоварами»

  Компакт-новости


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker