на главную страницу

28 марта 2001 года

АПЛ Курск

Среда

Горе сплотило всех

Беседовал капитан-лейтенант
Роман ФОМИШЕНКО.



    Катастрофа АПРК «Курск» не оставила равнодушным никого в нашей стране и государствах за рубежом. Однако нашлись некоторые люди, которые в этой страшной беде старались найти свою личную выгоду, обвинив управление делами администрации Мурманской области в якобы нецелевом расходовании средств для оказания помощи семьям погибших подводников. На эту тему беседа нашего корреспондента с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым.

    - Юрий Алексеевич, Счетная палата РФ по итогам работы в управлении делами администрации области расставила точки над «i», подтвердив, что все обвинения в адрес комиссии по распределению средств, мягко говоря, выдумка. Вы удовлетворены таким окончанием этой истории?
    - Вы знаете, не удовлетворен. В нескольких газетах одной строчкой прошли сообщения об этом. Но разве этого достаточно, чтобы была восстановлена справедливость?
    Судите сами. По ничтожным причинам, по незначительному поводу был разожжен психоз, в котором нашлось место обвинениям в «злоупотреблениях», «воровстве», «мародерстве» и «пляскам вприсядку на костях погибших моряков». В итоге даже Марат Сафин, пожертвовавший родным североморцев 50 тысяч долларов, сокрушается, что деньги украли чиновники: «В уме не укладывается, это дико, безбожно – красть у сирот».
    Почему я заговорил об этом? Потому что прекрасно понимаю, как чувствуют себя люди, нуждающиеся в поддержке, причем поддержке безотлагательной, срочной, необходимой для решения вопросов жизни и смерти. Представьте себе семью, на которую обрушилось страшное несчастье - ребенок тяжело заболел, и ему необходимы дорогостоящее высококвалифицированное лечение или операция. Для спасения жизни самого дорогого для них существа родители готовы пойти на любую жертву, отдать все, что у них есть. Иногда им начинает казаться, что они навсегда остались наедине с безысходностью, они забывают о таких понятиях, как «соучастие» и «сопереживание».
    В Мурманской области таких людей не оставили один на один с их бедой. Два года назад мы объявили о сборе средств на счета благотворительной акции «Спаси ребенка». 124 ребенка были возвращены к жизни в лучших клиниках России. За время акции в адрес ее организаторов не поступило ни одной жалобы, ни одного нарекания. И вот теперь словно удар из-за угла, как пощечина... Сознательно разжигается скандал вокруг средств, собранных нами для помощи семьям экипажа АПРК «Курск», и... поступление денег на счета акции «Спаси ребенка» уменьшается.
    - Летом страна вновь заговорит о «Курске», когда будет поднята лодка, пройдут траурные мероприятия…
    - Возвращаясь к событиям вокруг «Курска», хочу еще раз подчеркнуть очевидное: случилась общая беда, которая никого не оставила равнодушным.
    Объявляя о сборе средств, мы и не предполагали, что отклик россиян будет таким искренним и горячим. Проявилось новое, а точнее, возродилось старое качество сопереживания: самые разные люди сплотились вокруг большого горя, ставшего общим для всех нас. И это для нас - главное.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker