на главную страницу

28 марта 2001 года

АПЛ Курск

Среда

Чужой беды не бывает

Украина

Григорий НЕСМЯНОВИЧ,
«Красная звезда».



    «Проблемы «курских» семей - наши проблемы». Под таким девизом провела недавно акцию милосердия всеукраинская общественная организация (ВОО) «Захист», поставившая своей целью постоянную - это следует подчеркнуть - материальную поддержку и защиту законных интересов родственников погибших в Баренцевом море моряков-подводников с АПЛ «Курск», которые проживают на Украине.

    На приглашение приехать в Киев откликнулись 23 человека - родители, братья и сестры, вдовы погибших моряков из 13 семей. Они жили в семьях членов организации «Захист», знакомились с жизнью столицы, общались с представителями государственных, общественных структур. А на встречу с ними в Дом художника прибыли вице-премьер Украины Олег Дубина, министр обороны генерал армии Александр Кузьмук, посол России на Украине Иван Абоимов... Специальное послание в адрес собравшихся направил Леонид Кучма.
    Председатель правления ВОО «Захист» Юрий Климанов, бывший полковник медицинской службы (в организации очень много бывших военных, офицеров милиции и спецслужб), подчеркнул, что оказание помощи семьям погибших моряков - не разовая акция. Да и нуждаются они не только в материальной помощи, хотя многие по сути лишись кормильцев. Не меньше, чем в деньгах, родственники нуждаются в опоре и поддержке чисто психологического и морального плана. Эти люди должны постоянно чувствовать, что о них помнят - и не только государство, но и его граждане. В данном случае - волонтеры «Захиста».
    Примечательная деталь: во время нашего разговора с Юрием Климановым в кабинет вошел подполковник запаса Александр Красноперов и сообщил, что из президентской администрации получен факс, из которого следует, что правительство подготовило проект документа и готово выделить из бюджета еще 309 тыс. гривен для оказания материальной помощи семьям погибших моряков - гражданам Украины. «Вы полагаете, это реакция на проведенную акцию?» - спросил я у Климанова. «Вне всякого сомнения», - ответил он. Адресная помощь, как указано в документе, в размере 5 тыс. гривен будет оказана детям моряков-подводников, в размере 1 тыс. - вдовам (в том числе и тем женщинам, которые состояли с ними в гражданском браке), по 3 тыс. гривен получат родители.
    Надо отметить, что до этого, еще перед новогодними праздниками, делегация «Захиста» в Севастополе передала материальную помощь в 10 тыс. гривен и подарки членам десяти семей подводников с АПЛ «Курск». На церемонии передачи присутствовали представители ЧФ и крымского парламента.
    «Вы знаете, больше всего мы хотели бы, чтобы люди - не политики, а именно простые люди, - у нас на Украине и в России поняли до конца, что эта трагедия общая для всех», - признался в разговоре Юрий Климанов. Воистину: чужого горя у нас, славян, не бывает...

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker