Перейти на главную страницу

28 марта 2001 года

Новости

Среда



Поздравление воинам Внутренних войск
    Президент Российской Федерации В. В. Путин направил приветствие личному составу и ветеранам Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации по случаю Дня Внутренних войск и 190-летия Внутренних войск МВД России.
    В приветствии, в частности, говорится: «Трудно переоценить ваш вклад в обеспечение законности и правопорядка, создание условий для стабильного развития общества. И яркий тому пример - выполнение воинского долга на Северном Кавказе, где военнослужащие в тяжелейших условиях демонстрируют высокий профессионализм и отличную выучку, проявляют самоотверженность и героизм».
 || Пресс-служба Президента Российской Федерации.



Президент и парламентарии «сверили часы»
    Комплекс актуальных вопросов обсудили в Кремле Президент РФ Владимир Путин и лидеры фракций и депутатских групп Госдумы. Задал тон дискуссии глава государства, предложив собеседникам «сверить часы» и обменяться мнениями по различным международным и внутриполитическим проблемам.
    Одной из главных тем была реформа российской судебной системы, о чем участники встречи заслушали доклад заместителя главы Администрации Президента РФ, руководителя рабочей группы по подготовке реформы судебной системы Дмитрия Козака. По его словам, судьи начнут ощущать положительные результаты судебной реформы с 2002 года. Он отметил, что предполагается инвестировать в судебную систему 4 млрд. рублей, но, «что касается зарплаты судьям, эта цифра намного больше».
    Как сказал по итогам дискуссии председатель Госдумы Геннадий Селезнев, для реформы судебной системы надо вносить поправки в действующие законы и принимать принципиально новые. Президент, подчеркнул Селезнев, считает реформу судебной системы одним из приоритетных направлений реформы российской государственности.
    Президент и лидеры объединений Госдумы договорились встретиться в ближайшее время, чтобы окончательно обсудить программу реформирования судебной системы.
    Обсудили участники встречи и обострившиеся российско-американские отношения.
 || Соб. инф.



Бюджет-2002 будет «социальным»
    Социальная направленность федерального бюджета на 2002 год будет усилена. Об этом заявила вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко в ходе рабочей поездки в Красноярский край.
    В будущем году, по ее словам, планируется, в частности, существенно повысить оклады бюджетников и изменить саму систему оплаты их труда. Намечается также, что с 1 января 2002 года будет удвоено и приравнено к окладам сотрудников госучреждений денежное довольствие военнослужащих. Кроме того, заметила вице-премьер, «мы намерены отстаивать необходимость увеличения детских пособий и тех выплат, которые связаны с рождением ребенка». Увеличены будут и студенческие стипендии.
    Вице-премьер также подчеркнула, что за минувшие 10 лет «мы стали жить в совершенно другой стране, при иной структуре экономики». Следовательно, считает Матвиенко, коренным образом должно быть изменено и решение социальных проблем. И бюджет на предстоящий год формируется с учетом этого.
 || Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Замок для границ
    Проект Концепции охраны Государственной границы рассмотрела и одобрила межведомственная комиссия Совета безопасности России. Заседание проходило под председательством директора Федеральной пограничной службы генерал-полковника Константина Тоцкого.
    Концепция должна определить магистральные направления деятельности ФПС России, а также других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свои полномочия на Государственной границе. Цель концепции, как отметили разработчики документа, - укрепление безопасности страны в соответствии с меняющимся обликом границы и перспективным планом развития погранслужбы России. После доработки и согласования с заинтересованными структурами проект концепции будет представлен на утверждение Президенту Российской Федерации.
 || Соб. инф.



Инспекция в Нечерноземье
    Рабочая группа под руководством первого заместителя начальника строительства и расквартирования войск Минобороны РФ генерал-лейтенанта Виктора Аистова побывала на объектах жилищного строительства в гарнизонах Балашов, Борисоглебск, Бутурлиновка и в Воронеже.
    В рамках этой рабочей поездки состоялись встречи с администрацией города и области, на которых обсуждались, в частности, темпы жилищного строительства (в 1999-2000 годах Воронежский гарнизон получил 159 квартир, а на очереди - еще 1.854 бесквартирных военнослужащих), вопросы передачи в муниципальную собственность определенных распоряжением Правительства РФ объектов Воронежской КЭЧ МВО, погашения задолженности за коммунальные услуги. Выработан и согласован с областным и городским руководством проект программы обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих Воронежского гарнизона в 2001-2005 годах.
 || Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Есть еще порох у сибиряков
    На территории Республики Бурятия, Читинской и Иркутской областей прошли командно-штабные учения с военными комиссариатами и командно-штабное учение общевойскового объединения, где командиром генерал-лейтенант Геннадий Борисов. Особенность учения, как отметил его руководитель - исполняющий обязанности командующего войсками СибВО генерал-полковник Владимир Болдырев, возможность комплексно отработать ряд крупных учебных задач мобилизационной готовности, перегруппировки войск, ведения боевых действий в современном бою.
    Войска и штабы получили практику одновременного действия на различных направлениях. Был реально развернут до штатов военного времени и успешно выполнял задачи противотанковый артиллерийский полк. Свыше 700 военнообязанных, призванных из запаса, в процессе боевого слаживания закрепили профессиональные навыки, выполнили боевые стрельбы.
 || Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



Звезда Героя вручена сыну
    Новосибирскому военному институту передана на хранение Золотая Звезда Героя России старшего прапорщика Сергея Шанцева, погибшего в Чеченской Республике 23 января 2000 года. В районе населенного пункта Рошни-Чу в бою с превосходящими по численности боевиками он обеспечил отход товарищей. Высшую награду России начальник разведуправления Ленинградского военного округа генерал-майор Валерий Ларченко вручил сыну старшего прапорщика Сергея Шанцева - Александру, курсанту первого курса Новосибирского военного института.
 || Майор Игорь РЕШЕТНИКОВ.



Вымогатели обезврежены
    В городе на Неве у себя в квартире арестован А. Виноградов - офицер одной из частей, дислоцирующейся в пригороде Санкт-Петербурга. Произошло это в результате совместной операции, проведенной сотрудниками управления ФСБ по Ленинградскому военному округу и Северного и Северо-Западного РУБОП.
    Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, арестованный обвиняется в организации преступной группы (в нее также входили двое гражданских), занимавшейся вымогательством у военнослужащих части крупных денежных сумм - от 3 до 5 тысяч долларов - с применением насилия. Установлено по меньшей мере пять подобных эпизодов. Виноградов с сообщниками пускал в ход не только угрозы по телефону, но и поджоги дверей квартир.
    Следствие по уголовному делу, возбужденному по ст. 163 ч. 2 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц), ведет военная прокуратура.
 || Олег ПОЧИНЮК.



Тяжелый хлеб рембата
    Ту адскую дорогу Харачой - Ведено старший прапорщик Дамир Рахимов запомнил, наверное, на всю жизнь. Снег, мороз и без того сложные участки горной дороги превратили в непреодолимые подъемы и спуски. Шла операция по блокированию Ведено - родового села Басаева. Батальонной тактической группе ульяновских десантников предстояло занять высоты вокруг села. Если бээмдэшки, надрывно пыхтя моторами, еще как-то ползли в гору, то колесная техника намертво увязала в снегу. Время, отведенное на марш, в отличие от безжалостно валившего снега, таяло на глазах. Рембатовцы сделали тогда, кажется, невозможное: двумя десантными БТРами затащили всю колонну на гору...
    - Боевая задача, - вспоминает командир взвода рембата старший прапорщик Дамир Рахимов, - была выполнена благодаря десантной смекалке. Один БТР тянул машину тросом, другой - толкал ее сзади.
    Это лишь один из эпизодов неброской, но такой важной службы рембатовцев. В колонне ремонтники всегда идут в замыкании, собирая и возвращая к жизни оставшуюся или поврежденную технику. Это только кажется, что они воюют во втором эшелоне: ремонт нередко приходится проводить под огнем противника. Как это, например, у ремонтников случилось под Ботлихом. Зачастую приходится действовать не по инструкции, а по обстановке. Сколько двигателей БМД или тяжеленных мостов «Уралов» сняли рембатовцы Дамира без крана, вручную, сбивая в кровь пальцы, теперь уже и не вспомнить. Не счесть и восстановленных на обледенелых чеченских дорогах машин.
    Не меньше работы у ремонтников и сегодня. Их умелыми руками возвращается в строй и вновь становится на боевое хранение техника, прошедшая дорогами уже не одной войны.
 || Константин КОНСТАНТИНОВ. Фото Валентина БУЙСКОГО.



Встреча в Аммане
    В иорданской столице началась 25-я встреча в верхах Лиги арабских государств. Ее участники, как ожидается, подтвердят стратегический выбор арабских стран в пользу ближневосточного мирного урегулирования, заявят о поддержке законных прав палестинского народа на создание независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Арабские лидеры намерены обратиться к России и США как коспонсорам мирного процесса с призывом активизировать свое посредничество с целью возобновления арабо-израильских переговоров. Участники саммита в Аммане выступят с инициативой по отмене экономического бойкота Ирака и урегулированию отношений между Ираком и Кувейтом. Также высказываются требования поставить под контроль МАГАТЭ ядерные объекты Израиля.
    Саммит продлится два дня. Среди наиболее актуальных региональных вопросов, включенных в повестку дня, - форсирование экономической интеграции арабского мира, создание Арабского общего рынка, инвестиционное взаимодействие стран - членов ЛАГ, их кооперация в сфере высоких технологий, информатики и коммуникаций.
    Кроме того, ключевым положением заключительной декларации межарабского саммита в Аммане станет всемерное укрепление отношений между арабским миром и всеми странами Африканского континента. Участники форума в Аммане выразили готовность провести в ближайшее время в Алжире заседание комитета по вопросам самого широкого арабо-африканского взаимодействия. В заключительной декларации будет отмечено, что арабский мир и Африку объединяют история, культура. Поэтому сотрудничество арабов и африканцев - жизненная необходимость на далекую перспективу.
 || ИТАР-ТАСС.



Саудовская Аравия: Не только верблюжьи бега
    Традиционными видами спорта жителей Аравийского полуострова издревле являлись верблюжьи бега и соревнования чистокровных арабских скакунов, соколиная охота и плавание. Эти виды популярны и в наши дни. Вместе с тем саудовцы все активнее вливаются в ряды мирового спортивного движения, их участие в нем отмечено заметными достижениями.
    Этому в немалой степени способствовало то внимание, которое уделяет саудовское руководство развитию в стране физкультуры и спорта. Созданное в 1974 году Главное управление по делам молодежи непосредственно руководит процессом развития спорта в Саудовской Аравии.
    Для занятия различными видами спорта в стране созданы все условия, и прежде всего прекрасные стадионы и другие спортивные сооружения, которые имеются в каждом городке. Самое большое спортивное сооружение страны – Международный стадион имени короля Фахда в Эр-Рияде, по своему оригинальному дизайну напоминающий огромный бедуинский шатер. На его трибунах могут разместиться до 120 тысяч зрителей. На стадионе созданы также условия для занятий легкой атлетикой и другими видами спорта. В таких городах, как Мекка, Медина, Абха, Табук, Джидда, построены спортивные комплексы, которые, помимо основной арены с трибунами на 20-30 тысяч зрителей, располагают беговыми дорожками, открытыми спортивными площадками, закрытыми залами и манежами, бассейнами, медицинскими центрами, конференц-залами и т.п.
    Главное управление по делам молодежи за период с 1974 по 1995 год оказало спортивным клубам материальную помощь на сумму, превышающую 95 млн. долларов. Кроме того, управление создало Институт подготовки спортсменов и Центр спортивной медицины.
    Наиболее популярным видом спорта сегодня в Саудовской Аравии, безусловно, стал футбол, в котором королевство достигло заметных успехов на международной арене. Так, в 1984 году юношеская команда страны завоевала кубки Первого азиатского чемпионата в Катаре и мирового чемпионата в Таиланде, а в 1998 году национальная сборная королевства пробилась в финальную группу чемпионата мира по футболу во Франции.
    В последние годы, помимо футбола, в стране получают все большее развитие такие виды спорта, как баскетбол, гандбол, теннис, дзюдо, тэквандо.
    Саудовские спортсмены регулярно участвуют в межарабских чемпионатах и в спортивных соревнованиях стран Залива, нередко занимая первые места.
 || Геннадий Жарков.



США: Когда на Землю падают астероиды
    Жизнь на Земле была едва не уничтожена 251 миллион лет назад в результате столкновения с гигантским космическим телом, утверждают американские ученые. Это могли быть астероид или комета, имеющие в поперечнике от 6 до 12 километров. Ученые сделали такой вывод, проведя химический анализ древних скальных пород в Японии и Китае.
    «Удар этого тела о поверхность Земли в миллион раз превосходил самое разрушительное землетрясение XX века», - заявил представитель Рочестерского университета. Это вызвало резкий всплеск вулканической активности. Вода и воздух были отравлены, а миллиарды тонн пепла закрыли солнце. Были уничтожены 90 процентов всех обитателей океана и 70 процентов обитателей суши, большая часть растительности. Эволюционное развитие тогда затормозилось, и это в совокупности с изменившейся средой обитания привело к появлению в течение нескольких миллионов лет новых существ, например динозавров.
    Через 186 миллионов лет в Землю врезался другой астероид примерно таких же размеров. Тогда погибло около 75 процентов живых существ, в том числе динозавры. Как подчеркивают исследователи, возможно, в ближайшие 50–100 лет на Землю упадет очередной астероид и уже человеку придется побороться за свое выживание.
 || ИТАР-ТАСС.



Великобритания: А без воды…
    Две трети населения Земли к 2025 году столкнется с серьезной проблемой нехватки воды. Такой прогноз представили эксперты британской организации «Тиэфанд», занимающейся вопросами оказания помощи беднейшим жителям планеты. В докладе отмечается, что только за последние 100 лет потребление воды увеличилось в шесть раз, что вдвое превышает темпы роста населения Земли. Между тем, по расчетам ученых, в следующие 25 лет потребление воды возрастет еще на 50 процентов.
    Если для развитых стран, в число которых входит и Великобритания, проблема дефицита воды не станет особенно острой, то в таких странах, как Индия, Китай и Чад, может появиться новый феномен - беженцы, вынужденные покинуть дома в поисках чистой воды. Дефицит воды повлечет за собой снижение урожаев и, как следствие, рост цен на продукты сельского хозяйства.
    Причинами того, что вода со временем может стать на вес золота, эксперты называют продолжающийся рост населения планеты, расширение сельскохозяйственных земель, нерациональное использование водных ресурсов, а также последствия «парникового эффекта». Чтобы избежать этой опасности, эксперты предложили начать инвестировать средства в создание искусственных водохранилищ и водоочистных сооружений в наиболее засушливых районах.
 || ИТАР-ТАСС.



Ярмарка вакансий
    29 марта 2001 года с 11 до 15 часов в помещении Московского центра занятости военнослужащих запаса «Кутузовский» проводится тематическая ярмарка вакансий по трудоустройству и переподготовке граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
    Приглашаются работодатели, представители учебных заведений и соискатели.
    Приглашаем вас принять участие в проведении ярмарки вакансий.
    Адрес проведения: г. Москва, Поклонная гора, ул. Братьев Фонченко, 10, проезд до ст. м. «Кутузовская».
    Справки по телефонам: (095) 148-81-17, 18, 19; факс: (095) 148-81-16.



Внеочередное собрание акционеров
    ОАО «Народное инвестиционное агентство»
    сообщает о проведении внеочередного собрания акционеров
    Собрание состоится 27 апреля 2001 года в 14.00 по адресу: Москва, Кузнецкий мост, 21/5, тел.: (095) 926-07-46.
    Повестка дня: Утверждение крупной сделки.
    В случае принятия собранием положительного решения по данному вопросу акционеры, голосовавшие «против» или не принимавшие участия в голосовании, вправе требовать выкупа своих акций по цене 10 рублей за акцию.
    Они не позднее 45 дней обязаны направить Обществу требование о выкупе акций.
    С исходными материалами можно ознакомиться по вышеуказанному адресу.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker