на главную страницу

28 марта 2001 года

Армия сегодня

Среда

Нужен статус солдат «горячих точек»

Виталий ДЕНИСОВ,
«Красная звезда».



    Статус участников боевых действий должен регулироваться одним общим федеральным законом. К такому выводу пришли депутаты Госдумы и ветераны «горячих точек», обсудившие в рамках прошедшего в нижней палате парламента «круглого стола» законопроект «О статусе участников боевых действий», внесенный в палату группой парламентариев - членов комитетов по обороне и по делам ветеранов.

    Отмечалось, что сейчас статус участников боевых действий определяется целым рядом законов, положения которых не всегда стыкуются между собой. Есть и особый случай, когда участники контртеррористической операции в Чечне получают дополнительные льготы и выплаты в соответствии с указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Поэтому законодатели и сами ветераны полагают, что нужен единый закон, в котором были бы учтены интересы как участников Великой Отечественной войны, так и военнослужащих, проходивших службу на территории Афганистана, других государств, а также воевавших в Чечне. Было подчеркнуто, что такой законодательный акт позволит решить все вопросы, касающиеся статуса участников боевых действий независимо от времени и места их проведения.
    В этой связи было отмечено, что в своем официальном отзыве об этом законопроекте Правительство РФ «поддерживает стремление законодательно закрепить статус всех участников боевых действий, определить льготы, гарантии и компенсации им и членам их семей». В то же время в правительстве убеждены, что принятие этого документа значительно увеличит круг лиц, имеющих право на льготы, что потребует дополнительных финансовых затрат. По общему мнению участников «круглого стола», это замечание Кабинета министров обязывает депутатов - авторов законопроекта еще раз вернуться к его тексту, прежде чем выносить на обсуждение палаты.
    В то же время думцы считают целесообразным создание государственной программы социальной поддержки инвалидов боевых действий и вдов участников боевых действий. Это предложение двух профильных комитетов было также поддержано участниками «круглого стола». В ходе дискуссии высокую оценку получила инициатива законодательного собрания Краснодарского края, утвердившего краевую программу социальной поддержки инвалидов боевых действий и вдов участников боевых действий на 2001-2005 годы. Программой предусмотрен комплекс мер, направленных на усиление социальной защиты этой категории военнослужащих и членов их семей, проживающих на территории края, в частности создание условий для их социальной, медицинской и психологической реабилитации. Участники «круглого стола» обратились ко всем субъектам Федерации с предложением последовать инициативе краснодарцев.
    Депутаты, представители законодательных собраний регионов, а также ветеранских организаций считают необходимым создать подобную программу на общероссийском уровне. По их мнению, государство не должно ожидать, когда к нему обратятся за помощью те, кто потерял здоровье в ходе боевых действий, оно само обязано идти им навстречу.

    Необходимость и актуальность принятия нового законопроекта по просьбе «Красной звезды» прокомментировал заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Николай БЕЗБОРОДОВ:
    - Статус участников и ветеранов Великой Отечественной, других войн и боевых действий сегодня определяется минимум семью федеральными законами. Разве это нормально? Кроме этого, положения их не всегда стыкуются между собой, а дополнительные льготы и выплаты участникам контртеррористической операции и вовсе производятся в соответствии со временными нормативными актами исполнительных органов власти. Так что, думаю, было бы правильным принять один общий федеральный закон, который бы определял статус участников боевых действий. Именно он мог бы определять в полной мере все материальные и моральные обязательства, которые берет на себя государство перед участниками боевых действий.
    По моему мнению, закон должен включать в себя юридическое понятие «участник боевых дейтсвий», а также закреплять выплаты, льготы и привилегии для этой категории граждан как во время ведения боевых действий, так и после их завершения, при выходе их на пенсию, а также в случае гибели или смерти. В разрабатываемом проекте все это будет сконцентрировано в трех главах и 16 статьях. Финансирование мероприятий, которые предусматриваются законопроектом, должно осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджета субъектов Федерации.
    Ссылки на то, что многие положения предлагаемого к рассмотрению законопроекта уже отражены в действующих законодательных актах Российской Федерации, малоубедительны. Ведь речь идет не только о ветеранах, но и о действующих военнослужащих, которые проходили или проходят службу в Афганистане, Чечне, Дагестане и других «горячих точках», в которых шли боевые действия. Причем как на территории России, так и за ее пределами. О них мы забывать не вправе.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker