на главную страницу

28 марта 2001 года

Россия и мир

Среда

Брестская крепость: трудности реставрации

Белоруссия

Валерий КОВАЛЕВ (Минск),
«Красная звезда».



    Среди памятников, увековечивших бессмертный подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» занимает особое место. Старая цитадель над Бугом стала символом мужества и стойкости не только тех, кто непосредственно защищал ее, но и всех советских воинов в первые, самые тяжкие, горькие и трагические дни войны. Без отчаянного, жертвенного сопротивления врагу солдат 41-го не было бы победного 45-го. И в высшей степени справедливо, что в память о них в 1971 году в Бресте был открыт величественный мемориал. Он и сегодня, несмотря на разделившие некогда единую державу границы, наша общая святыня. Сохранить ее для потомков - тоже наш общий долг.

    Но продекларировать это мало. Нужны действия. Мемориальный комплекс, как и любой памятник, подвержен влиянию времени. Впечатляющие монументы, возведенные 30 лет назад, многочисленные форты, казематы и другие исторические объекты крепости нынче нуждаются в ремонте и реставрации. В противном случае им грозит постепенное разрушение...
    Поэтому вполне логичным и закономерным было решение Совета глав правительств СНГ, принятое в апреле 1996 года, о проведении восстановительных работ на территории цитадели. В соответствии с ним государства Содружества обязались на долевой основе выделить на эти цели 2 млн. долларов. Первыми поступили взносы от России и Белоруссии. Они даже перевыполнили свои обязательства, перечислив на реализацию проекта по 236 тысяч долларов. 150 тысяч долларов внес Казахстан. Украина поставила стройматериалы на 134 тысячи долларов. Небольшую сумму прислала Молдавия. Внесла лепту в общее дело Москва, перечислив 12 тысяч долларов.
    А вот остальные страны СНГ, к сожалению, свои обещания исполнять не спешат. Несмотря на многочисленные просьбы и напоминания со стороны дирекции мемориального комплекса, Армения, Грузия, Киргизия, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан и Узбекистан пока не выделили на проведение реставрационных работ ни копейки. Даже с учетом нелегкой экономической ситуации в постсоветских республиках подобную финансовую «скупость» трудно объяснить. Ведь речь идет о сохранении общей для всех святыни. В данном случае выполнить свои обязательства - дело чести.
    На средства, которые поступили, в Брестской крепости сделано уже немало. Отреставрирован ряд объектов мемориала, в частности скульптурная композиция «Жажда», стометровый штык-обелиск, площадь церемониалов. Построены две котельные. Почти завершено восстановление Свято-Николаевской гарнизонной церкви в центре цитадели. В первые дни боев с гитлеровцами она несколько раз переходила из рук в руки и была сильно разрушена. В отремонтированных казематах пятого форта готовится к открытию новая музейная экспозиция. Начаты работы по очистке обводного канала вокруг крепости.
    - Конечно, мы хотели бы, как это и планировалось, закончить капитальный ремонт и реставрацию к 60-летию начала Великой Отечественной войны, - говорит директор мемориального комплекса генерал-майор в отставке Валерий Губаренко. - Но, к сожалению, до 22 июня выполнить все намеченное вряд ли удастся. Главная причина - нехватка средств, на завершение работ требуется еще свыше миллиона долларов. Пока их, увы, нет...
    И все же директор мемориала не теряет оптимизма. Он сообщил, что в бюджет Союзного государства Белоруссии и России 2001 года заложены 10,5 млн. рублей на продолжение восстановительных работ в Брестской крепости. Очень надеются здесь и на то, что вспомнят наконец о своем долге перед памятью защитников легендарной цитадели и остальные государства Содружества. Рассчитывают и на частные пожертвования. Поэтому, воспользовавшись случаем, Валерий Губаренко попросил через «Красную звезду» сообщить всем, кто желает помочь мемориальному комплексу, финансовые реквизиты музея: расчетный счет № 3622000000125, филиал № 110 АСБ «Беларусбанк», код 719.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker