на главную страницу

28 марта 2001 года

Россия и мир

Среда

Террористы разгромлены

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    Антитеррористическая операция македонских вооруженных сил, вступившая в решающую фазу утром 25 марта, близится к завершению. По сообщениям из Скопье, активные боевые действия уже прекращены. Базы террористов «Освободительной армии Косово» (ОАК) в селах, прилегающих к городу Тетово, захвачены, установлен полный контроль над высотами на окраинах города, включая вершины Кале (со старинной османской крепостью, использовавшейся боевиками) и Штрмо. Македонские войска вышли к государственной границе. Террористы ОАК частью отступили на территорию Косово, частью окружены в горном массиве Шар-планина. Успех был обеспечен решительностью действий македонского руководства, внезапностью удара по террористам, четкой слаженностью действий вооруженных сил, использованием вертолетов и высадкой вертолетного десанта в тылу боевиков. В настоящее время идет зачистка окрестностей Тетово.

    Со своей стороны террористы заявляют, что боевые действия продолжаются, якобы ими подбито несколько танков и БТР правительственных войск, уничтожены и ранены несколько десятков военнослужащих. Однако представители КФОР свидетельствуют, что македонские вооруженные силы разгромили террористов и полностью контролируют все ключевые позиции на северо-западе страны. Точных данных о потерях сторон пока не обнародовано.
    В понедельник в Скопье прибыли генсек НАТО Джордж Робертсон и генсек Евросоюза, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, которые провели двухчасовые переговоры с президентом Македонии Борисом Трайковским. Они приветствовали решение македонского руководства и поздравили его с победой. По мнению Хавьера Соланы, теперь «настал момент перейти к переговорам».
    Македонское руководство со своей стороны прилагает усилия к тому, чтобы представители албанских партий не нарушали политическое равновесие в государстве. Безусловно, победа македонской армии над террористами во многом способствовала успокоению «горячих голов» среди представителей национального меньшинства. Бывший начальник генерального штаба ВС Македонии Митре Арсовский отметил как весьма важный фактор то, что его страна «не прислушалась к совету НАТО сократить свою армию», ибо это было по существу «предложение установить протекторат НАТО над Македонией».

    Наша справка
    Республика Македония: территория - 25.713 кв. км; население - 2,2 млн. чел. (1995 г.), из них македонцы - 66,5%, албанцы - 22,9%, турки - 4%, цыгане - 2,3%, мусульмане - 2,1%, сербы - 2%.
    Столица - г. Скопье, 444 тыс. чел. (1994 г.).
    С ноября 1991 г. по апрель 1992 г. оформила независимость от Югославии.
    Вооруженные силы Республики Македония - 15 тысяч военнослужащих. (Резерв 102.000 чел.). Армия комплектуется по призыву (срок службы - 9 месяцев) и состоит из 3 отдельных бригад, бригады охраны границы. Полиция - 7,5 тысячи человек. До 1999 г. на вооружении числилось: 4 танка Т-55, 10 БРМ, около 60 БТР, 400 буксируемых орудий, 75 РСЗО, 1.200 минометов калибра 60, 82 и 120 мм, 76-мм противотанковые пушки. В начале 1999 г. Болгария передала Республике Македония 150 танков советского производства и 150 артсистем.
    ВВС Республики Македония к началу 2001 г. насчитывали несколько вертолетов, из которых один разбился в марте под Тетово. Боевых самолетов нет. В настоящее время у Украины приобретено 4 военно-транспортных вертолета Ми-8 и 4 ударных вертолета Ми-24.


    На снимке: македонские войска на марше.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker