на главную страницу

30 марта 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Западный вектор

Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО,
«Красная звезда».
Фото Виктора ЯСАНОВА.



    На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Западного регионального управления ФПС России генерал-лейтенант Борис ГРИБАНОВ

    Визитная карточка
    Борис Грибанов родился 18 марта 1942 года в Воронеже. С золотой медалью окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. Выпускник Академии имени М. В. Фрунзе. Служил начальником пограничного отряда на Памире. Возглавлял штаб Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа. С 1994 года командует Западной группой Погранвойск, позже переименованной в Западное региональное управление ФПС.


    - Борис Иванович, что представляет собой Западное региональное управление ФПС России?
    - Мы защищаем политические, экономические интересы государства на российско-украинском и российско-белорусском участках границы. Пространственный размах служебно-боевой деятельности составляет около трех тысяч километров и включает в себя территории шести приграничных субъектов Федерации. В зоне ответственности ЗРУ ФПС проходят 25 железных дорог, 3 автострады, более ста дорог с асфальтовым и бетонным покрытием. Ежесуточно границу пересекают более 400 пассажирских и пригородных поездов, 8 тысяч автомашин. В установленных пунктах пропуска только в минувшем году пропущены более 24 млн. человек и 2,5 млн. транспортных средств, что составляет третью часть всего грузопассажирского потока России. При попытках незаконного пересечения границы задержаны около 6 тысяч граждан. Служебно-боевая деятельность регионального управления осуществляется в тесном взаимодействии с органами ФСБ, МВД, ГТК приграничных областей России, с Юго-Восточным направлением погранвойск Украины и белорусскими пограничниками.
    - Каковы тенденции развития ЗРУ?
    - Наряду с пресечением противоправной деятельности на Госгранице решена главная задача - создана оперативно-войсковая основа охраны на российско-украинском участке. Это качественно новый вид пограничной службы, наиболее экономичный, ставящий прочный заслон трансграничной преступности и в то же время благоприятствующий поддержанию добрососедских отношений между братскими народами. Кстати, накопленный нами опыт используется и на других участках российской границы.
    Основной проблемой является обустройство пунктов пропуска. На участке регионального управления все они пока что оборудованы по временной схеме, отсутствуют нормальные условия пограничного контроля, технические средства, крайне низок уровень бытовых условий. Необходимо на уровне Правительства РФ рассмотреть вопрос по оборудованию автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска через границу.
    Остро стоит вопрос социальной защищенности военнослужащих. Их материальное положение (особенно молодых офицеров, сержантов и солдат контрактной службы) приближается к критическому. До 70 процентов семей военнослужащих имеют доход ниже прожиточного минимума. В региональном управлении 480 бесквартирных офицеров и прапорщиков. Обозначилась серьезная тенденция увольнения военнослужащих по собственному желанию в связи с тяжелым материальным положением. В минувшем году в запас уволены свыше 150 человек, из них более 20 - офицеры.
    - Вы часто встречаетесь с украинскими коллегами?
    - Наши встречи проходят планово. В последний раз вместе с украинскими коллегами мы подвели итоги совместной деятельности в 2000 году, утвердили примерный план деловых контактов на этот год. Динамика развития наших взаимоотношений положительная. Здесь надо иметь в виду, что до сих пор на межправительственном уровне нет ни одного документа, определяющего режим границы. На своем уровне мы вынуждены восполнять эти пробелы межгосударственной, межведомственной деятельности.
    - А что показывает сравнительный анализ задержаний незаконных мигрантов и контрабандных грузов?
    - Незаконная миграция, контрабандная деятельность, как и хищнический лов рыбы в Таганрогском заливе Азовского моря, в минувшем году были основными факторами, определяющими служебно-боевую деятельность регионального управления.
    Основу незаконной миграции составляют организованные группы «под патронажем» криминальных структур - это граждане, прибывающие в Россию из государств Юго-Восточной Азии, Казахстана, стремящиеся попасть в Европу. Только в 2000 году нами совместно со взаимодействующими органами задержаны свыше 450 незаконных мигрантов. Услуги по переброске только одного мигранта из страны пребывания в Западную Европу составляют до 10 тысяч долларов США. Поэтому нелегальная миграция становится динамичной и тщательно организованной преступной деятельностью, являющейся основным источником дохода некоторых этнических диаспор на территории России и Украины.
    Широкомасштабный и организованный характер приобрела контрабандная деятельность. На российско-украинском участке границы она практически взята под контроль криминальными структурами. Если раньше активная контрабандная деятельность отмечалась лишь на отдельных направлениях, то сегодня ею охвачен практически весь участок российско-украинской границы. Если в 1999 году на российско-украинской границе были задержаны товары на сумму чуть более 5 млн. рублей, то в 2000-м стоимость контрабанды превысила 15 млн. рублей - рост в три раза! При этом основу контрабанды - свыше 90 процентов - составляют товары, вывозимые из России. По оперативным оценкам, при задержании 10 процентов контрабанды 50 процентов криминальных структур сворачивают свою деятельность на данном участке границы. Поэтому вышеупомянутые показатели предотвращенного ущерба можно увеличить в десятки раз.
    - Борис Иванович, как складываются отношения с приграничными губернаторами?
    - Кто-то помогает больше, кто-то меньше. Из бюджета Погранвойск на обустройство наших подразделений мы не получили ни копейки и все же за последние полтора года выставили на границе более сотни подразделений. Все они под крышей и в тепле - во многом стараниями губернаторов на местах.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker