на главную страницу

30 марта 2001 года

Армия и культура

Пятница



    Военный врач - поэт и живописец
    В старейшем учебном заведении России - Военно-медицинской академии есть место, где история академии хранится особенно бережно. Это музей. Собирая материал для книги, я перелистывал пожелтевшие страницы трудов врачей и подвижников, принесших славу отечественной медицине. Поиски носили целенаправленный характер, мне хотелось высветить их с несколько неожиданной стороны - как деятелей культуры. Хорошо известно имя выпускника академии - великого русского композитора Александра Порфирьевича Бородина, но далеко не все знают, что профессор Николай Александрович Холодковский - автор лучшего перевода «Фауста» Гете, что среди трудов академика Евгения Никаноровича Павловского есть и такое необычное сочинение, как «Паразитологические мотивы в художественной литературе и народной мудрости», что Николай Иванович Кульбин - родоначальник русского футуризма, а военный врач Николай Николаевич Любимов - талантливый певец, которому Собинов предлагал петь в Большом театре.
    Традиции сохранились и в наше время. Один из их продолжателей - капитан медицинской службы Олег Геннадьевич Игнатьев.
    Сперва - старший врач части: служба в отдаленных гарнизонах, «точках». Затем Псков, Новгород - исконно русские земли, поля и леса, удивительной красоты русские люди, пахари и ратники. Все это, конечно же, наложило отпечаток на творчество Олега Игнатьева, поэта и живописца.
    Недавно в Москве в здании правления Союза писателей России открылась его персональная выставка портретной живописи. Свыше двадцати портретов русских писателей и деятелей отечественной и мировой культуры написаны Олегом Игнатьевым за один только двухтысячный год. Портреты оригинальны, выполнены в единой стилистической манере, в технике масляной живописи. Вот Николай Рубцов. Портрет в пейзаже. Смотришь на это полотно и невольно понимаешь: «Как страшно быть на свете одиноким...» Вот портрет другого поэта Валентина Сорокина, яркого в своей лирике и публицистике. А рядом с ним - гениальный русский писатель Михаил Александрович Шолохов, запечатленный перед вручением ему Нобелевской премии. Психологически точен портрет писателя-фронтовика Константина Воробьева, автора знаменитой повести «Убиты под Москвой» и других талантливых и честных книг о войне.
    Олег Игнатьев замыслил создать портретную галерею русских писателей, классиков и современников. Замысел, на мой взгляд, носит общенациональный характер и наверняка потребует спонсорской помощи. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать: художник нашел ценителей своего творчества - традиционно реалистического, академически строгого и глубоко лиричного.

    Полковник медицинской службы в отставке Юрий ПАХОМОВ,
    секретарь правления Союза писателей России.

    Черноморец стал народным артистом России
    Капитан 1 ранга Александр Сметанин на Черноморском флоте возглавляет Военно-оркестровую службу и руководит Ансамблем песни и пляски, который знают и любят не только в России, но и за рубежом. Ансамбль с успехом гастролировал в Германии, Люксембурге, Великобритании, Польше, Австрии, Швейцарии, Турции, Голландии, Франции, Югославии, Румынии, Болгарии, Греции и ряде других стран.
    Александр Сметанин на Черноморский флот прибыл в 1973 году после окончания военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Возглавлял военный оркестр противолодочного крейсера “Москва”, затем оркестр Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. Он - лауреат престижной премии “Золотой Аполлон” Министерства культуры РФ и фонда имени П.И. Чайковского, а также госпремии Автономной Республики Крым. Указом Президента РФ капитану 1 ранга Александру Сметанину присвоено звание народного артиста России.

    Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».

    Отдыхают всей семьей
    В «ракетном» Одинцове под Москвой, в пригороде которого располагается Главный штаб РВСН, в конце февраля на базе гарнизонного Дома офицеров, которым руководит заслуженный работник культуры РФ полковник Владимир Гугнин, открылся Губернский клуб семейного досуга.
    Разрешение на это было получено от главнокомандующего РВСН генерала армии Владимира Яковлева. А инициатива принадлежала Никите Михалкову и губернатору области Борису Громову. Между военными и кинематографистами достигнуто соглашение. И теперь по выходным и в праздничные дни семьи одинцовцев смотрят кинопремьеры, встречаются с мастерами кино, знакомятся с творчеством народного драматического театра под руководством Аллы Зориной. В клубе выступили Ирина Мирошниченко, Инна Макарова, Лариса Лужина, Всеволод Шиловский, Евгений Матвеев, Алексей Булдаков, прошел показ фильма «В августе 44-го...».
    Губернатор области высказался за создание подобных клубов семейного досуга во всех подмосковных городах.

    Павел ДОЛИНИН.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker