Перейти на главную страницу

30 марта 2001 года

Новости

Пятница



Рабочие встречи президента
    Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с министром обороны Сергеем Ивановым и начальником Генерального штаба Вооруженных Сил России генералом армии Анатолием Квашниным. Как сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов, на встрече были обсуждены приоритеты при проведении военной реформы и график этой работы.
    Глава государства встретился также с Михаилом Фрадковым и Вячеславом Солтагановым, с которыми Владимир Путин подвел итоги работы Федеральной службы налоговой полиции за истекший период. Кроме того, президент поставил задачи по повышению эффективности деятельности этого ведомства, его роли в осуществлении государственно-финансового контроля.
    А в преддверии заседания Совета безопасности состоялся обмен мнениями между главой государства и полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым, главой администрации Чечни Ахмадом Кадыровым и руководителем правительства республики Станиславом Ильясовым. В ходе беседы обсуждались различные аспекты ситуации в Чечне. Особое внимание было уделено социально-экономическому положению.
    В ходе отдельной встречи Виктор Казанцев доложил Владимиру Путину общую ситуацию в Южном федеральном округе.
 || ИТАР-ТАСС.



Изучается опыт
    В рамках всероссийского смотра-конкурса подготовки призывных резервов в Воронежской области работает комплексная группа специалистов Генерального штаба ВС РФ, министерств здравоохранения, образования, Госкомитета по физкультуре и спорту. Группу возглавляет председатель центральной конкурсной комиссии, заместитель начальника управления Генерального штаба генерал-майор Валерий Астанин. В программе встречи с военными комиссарами области, города и районов, с руководителями Воронежа и области, посещение Воронежского самолетостроительного объединения и муниципального Центра военно-патриотического воспитания молодежи.
    Воронежский опыт работы с призывниками традиционно имеет высокую пробу и сегодня прирастает усилиями лучших офицеров военных комиссариатов - Геннадия Лаптева, Владимира Степанова, Константина Давыдова и других. В минувшем году только курсантскую форму надели более 580 воронежских парней - один из лучших региональных показателей. К сожалению, даже в благодатном Центральном Черноземье сегодня не имеют замечаний по состоянию здоровья лишь около двадцати процентов призывников.
 || Александр ХРОЛЕНКО,«Красная звезда».



К родным берегам
    В Севастополь из длительного плавания вернулось киллекторное судно КИЛ-158. Итоги контрольной проверки морских элементов первой курсовой задачи, которую экипаж судна под руководством капитана Николая Перуна сдавал офицерам походного штаба на переходе из Средиземного моря, свидетельствуют о возросшем мастерстве моряков.
    При подведении итогов командир бригады вспомогательных судов капитан 1 ранга Георгий Айриян подчеркнул, что командование судна и экипаж показали весь комплекс полученных на тренировках знаний и навыков. Комбриг отметил хорошее содержание материальной части. Были названы и лучшие службы судна - радиотехническая, штурманская и электромеханическая.
 || Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Памяти моряка-подводника
    В средней школе № 69 г. Воронежа по инициативе преподавателей открыта мемориальная доска в честь бывшего ученика этой школы старшего мичмана Игоря Ерасова, погибшего на подводной лодке «Курск». На церемонии присутствовали родители и друзья Игоря, ветераны флота. Погибший экипаж «Курска» остается для многих россиян примером мужества, стойкости, служения Родине.
 || Александр ХРОЛЕНКО (Воронеж),«Красная звезда».



Компьютерный класс для будущих оборонщиков
    Представители американских компаний Boeing и IBM передали Российскому государственному технологическому университету имени К. Циолковского (бывший МАТИ) компьютерный класс, оснащенный новейшим оборудованием для подготовки специалистов аэрокосмической отрасли. Стоимость компьютеров и программного обеспечения составляет около 500 тыс. долларов. Класс состоит из семи рабочих станций IBM RS/6000 и программного комплекса для автоматизированного проектирования CATIA. Подобные рабочие станции широко применяются в КБ, НИИ и на производстве, где необходимы высокая производительность и качество.
    При церемонии передачи компьютерного класса ректор университета Анатолий Петров отметил, что полученное оборудование расширит возможности вуза по проведению совместно с ведущими оборонными предприятиями России работы в области компьютерных технологий проектирования и производства аэрокосмической техники.
 || Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



Экс-губернатор распустил руки
    Наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет грозит экс-губернатору Калининградской области Леониду Горбенко. Как сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Калининградской области Галина Мукарычина, областной прокурор Вячеслав Чулков возбудил в отношении Горбенко уголовное дело по статье 213, часть 1 (хулиганство). Поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление представителя администрации Калининградской области в Совете Федерации Валерия Устюгова, в котором утверждается, что Леонид Горбенко, «будучи в нетрезвом состоянии», в самолете, следующем по маршруту Москва - Калининград, нанес ему «не менее трех ударов кулаком в область лица».
 || Владимир НУЯКШЕВ,ИТАР-ТАСС.



Полтора века на службе Отечеству
    29 марта Забайкальскому казачьему войску исполнилось 150 лет. Первое появление казаков в Забайкалье датируется 1644 годом, когда русские охочие люди Царской служилой рати и стрельцов под началом атамана Василия Колесникова добрались до Даурской земли и «подвели под государеву руку» тунгусов и бурят.
    До середины ХIХ века городовые и казаки несли пограничную службу, сопровождали караваны купцов и почту, служили конвоем при русских посольствах в Китай. И вместе с тем выполняли приказы из Москвы «отыскивать новые землицы», строить остроги и города.
    30 декабря 1849 года Николай Муравьев, генерал-губернатор Восточной Сибири, отправил военному министру проект образования Забайкальского казачьего войска. В нем предлагалось составить ЗКВ из двух войск - конных и пеших. Конное - из всех русских пограничных, городовых, станичных и иногородческих казаков, пешее - из приписных к Нерчинскому заводу крестьян и станичных казаков Нерчинского округа. Проект рассматривался и дорабатывался в Военном министерстве более года и наконец 17 марта (по старому стилю) 1851 года был утвержден Николаем I.
    С июня того же года в состав Забайкальского казачьего войска входили три конных полка и три пешие бригады, а во главе стоял наказной атаман, которым с 1872 года был губернатор Забайкальской области.
    Возрождение Забайкальского казачьего войска началось в 1990 году. 16 ноября в Чите собрались потомки забайкальских казаков и единогласно решили воссоздать организацию, избрали атамана и правление. Однако сам путь к возрождению ЗКВ не был гладким. За прошедшие годы движение претерпело и разногласия, и раскол, и разочарования.
    Обстановка в Забайкальском казачьем войске стабилизировалась с избранием атаманом в 1993 году Александра Богданова, кадрового военного, полковника запаса, завершившего службу в Забайкальском военном округе.
    - Большую помощь и мне лично, и всему нашему движению оказывало и оказывает командование округа, - говорит советник Президента РФ по делам казачества, атаман ЗКВ казачий генерал Александр Васильевич Богданов, - практически во всех вопросах, с которыми я обращался к командующему войсками СибВО генерал-полковнику Николаю Викторовичу Кормильцеву, его заместителям, мы находили поддержку и понимание.
    Так, одну из главных своих задач руководство Забайкальского казачьего войска, сохраняя верность традициям прошлых лет, видит в воспитании из молодых казачат настоящих патриотов, умелых воинов. И, надо заметить, успешно решает ее с помощью командования округа. На базе нескольких воинских частей СибВО регулярно организуются лагерные сборы казачьей молодежи, для их проведения выделяются материальные средства, назначаются офицеры, которые занимаются с казачатами строевой, тактической, огневой, физической, военно-медицинской подготовкой, знакомят с историей Вооруженных Сил, забайкальского казачества и войска.
    Такая практика, как показывает опыт, выгодна не только казакам, но и округу. Впоследствии большинство казачат приходят на службу в соединения и части СибВО, и командиры получают в подчинение добросовестных, исполнительных, хорошо подготовленных к нелегким армейским испытаниям солдат.
    Забайкальское казачье войско насчитывает свыше 11 тысяч населения, из них около 3,5 тысячи строевых казаков, или, как говорили раньше, «сабель». Сила немалая. Но используется она, по мнению атамана ЗКВ Александра Богданова и его сподвижников, далеко не на все сто. Руководители Забайкальского казачьего войска убеждены, что казаки могли бы приносить куда большую пользу Отечеству, охраняя, как их предки на протяжении нескольких веков, Государственную границу России.
 || Подполковник Александр СИТНИК, пресс-служба СибВО.



Памятники будут из натурального камня
    Из природного мрамора и гранита, бесплатно, будут отныне устанавливаться памятники ветеранам Вооруженных Сил и ветеранам Великой Отечественной войны, захороненным после 1993 года – таков приказ генерального директора Военно-мемориальной компании более чем по 70 ее филиалам. С этой целью компания выкупила пакет из 25% акций АО «Саянмрамор».
    Как рассказал директор Хабаровского филиала ВМК Владимир Рыбьяков, 150 памятников уже поступили в краевой центр, филиалом заказана вторая партия.
    Но что делать, если у ветерана нет родственников? Как пояснил представитель Хабаровского филиала Военно-мемориальной компании, было проведено соответствующее занятие с военными комиссарами субъектов Федерации, которые территориально входят в состав ДВО. Активно начала работать сеть агентов компании, обязанность которых - доводить информацию до ветеранов и их родственников о существующих льготах.
    Благодаря корректной и качественной работе представительств Военно-мемориальной компании, и несмотря на малый срок своего существования – всего три года, ВМК вошла в число дипломантов конкурса «1.000 лучших предприятий России».
 || Дмитрий Карпов.



«Поиску» — 15 лет
    Самарской региональной общественной молодежной организации «Поиск» исполнилось 15 лет. Ее в свое время организовали студенты Самарской сельскохозяйственной академии, которые во время летних каникул искали останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Самарские студенты участвовали в раскопках на территориях Смоленской, Новгородской, Воронежской, Мурманской областей, в местах Сталинградской битвы, на Курской Дуге, в Белоруссии и на Украине. «Поиск» ведет большую военно-патриотическую работу среди школьников и молодежи, организует выставки по результатам своих экспедиций в городах и районах Самарской области.
    На встрече, которая состоялась в музее истории Самарской государственной сельскохозяйственной академии, встретились командиры отряда «Поиск» разных лет. С юбилеем поисковиков поздравила заместитель руководителя департамента по делам молодежи Самарской области М. Сергеева.
 || Александр БУГАЙ.



Технологии «Паруса»
    В Российской академии наук прошла конференция «Роль информационных технологий в эффективном управлении предприятиями оборонно-промышленного комплекса», организованная корпорацией «Парус» (президент Александр Карпачев). В ней приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Илья Клебанов, генеральные директора российских оборонных агентств, представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации, Госдумы, Министерства обороны РФ, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), других заинтересованных министерств и ведомств.
    Как отметили участники мероприятия, тема конференции в настоящее время достаточно актуальна, поскольку отечественный ОПК ощущает сегодня острую необходимость построения информационных систем на предприятиях. Ведь они позволяют управлять военным производством на самом современном уровне. Ими активно пользуются во всех высокоразвитых промышленных странах.
    В рамках конференции корпорация «Парус» провела презентацию систем управления, разработанных специально для ОПК, а также семинары, посвященные информационным технологиям в оборонной промышленности.
    Корпорация «Парус» основана 10 лет назад. За это время она стала лидером создания отечественных управленческих корпоративных систем. Сегодня «Парус» обслуживает более 15 тысяч организаций различных отраслей, имеет региональные отделения в 27 крупнейших городах России, дилерская сеть фирмы насчитывает более 160 компаний. Среди клиентов корпорации такие известные предприятия «оборонки», как АНТК «Туполева», НПО «Энергомаш», ГНПП «Сплав», а также Министерство обороны, для которого специалисты фирмы разработали систему «ПАРУС-МО» - специальный комплекс интегрированных программных продуктов по автоматизации учета финансово-хозяйственной деятельности управлений и частей.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.



Конец «старателя»
    В Воронежском научно-исследовательском институте связи состоялось заседание Центрального районного суда города Воронежа по делу 26-летнего инженера ВНИИС Сергея Шикина, обвиняемого в краже. Основанием для возбуждения спецпрокуратурой уголовного дела послужили материалы отдела контрразведывательного обеспечения объектов промышленности УФСБ России по Воронежской области.
    С апреля по октябрь минувшего года Шикин разукомплектовывал узлы секретных изделий Министерства обороны РФ, воруя из ячеек электронных плат конденсаторы, содержащие драгоценные металлы. Занимаясь кражей деталей электронной аппаратуры военного назначения, Шикин приводил в негодность спецтехнику, находившуюся во ВНИИС на ответственном хранении и доработке перед отправкой в войсковые части. Всего же им были похищены и проданы выходцам одной из стран СНГ более трех тысяч конденсаторов на сумму свыше сорока тысяч рублей.
    Печально, однако этот случай не уникален. Во втором полугодии 2000 года режимная служба ВНИИС зафиксировала семь подобных происшествий. Именно в целях профилактики выездное заседание суда состоялось непосредственно на территории института.
 || Александр ХРОЛЕНКО (Воронеж),«Красная звезда».



США за продолжение сотрудничества
    Администрация США надеется продолжить успешное сотрудничество с Правительством России, в составе которого произошли кадровые перестановки. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, отметивший, что многие из тех, кто был сейчас назначен Президентом РФ Владимиром Путиным на ответственные государственные посты, хорошо знакомы американскому руководству по предыдущей работе над многими совместными проблемами.
    Баучер напомнил, что являвшийся секретарем Совета безопасности Сергей Иванов, который теперь назначен министром обороны России, совсем недавно побывал с визитом в Вашингтоне, где провел встречи с помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс, а также госсекретарем Колином Пауэллом. В свою очередь Владимир Рушайло, оставивший пост министра внутренних дел и возглавивший Совет безопасности РФ, также имеет опыт сотрудничества с Соединенными Штатами.
    «Таким образом, - отметил Баучер, - мы сотрудничаем со многими из этих людей по различным направлениям и надеемся продолжить с ними эту работу».



НАТО в Болгарии?
    В том случае, если «возникнет необходимость или политическая воля», войска НАТО могут остаться в Болгарии на постоянной основе, считает болгарский посол в брюссельской штаб-квартире альянса Константин Димитров. «Если ситуация в Македонии деградирует, не исключена возможность того, что наша территория станет постоянным пристанищем для НАТО», - заявил посол, комментируя содержание меморандума о транзите и временном пребывании войск пакта на болгарской территории. Этот документ подписан 21 марта генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном и министром обороны Болгарии Бойко Ноевым. День спустя правительство Ивана Костова одобрило меморандум и передало его в парламент. 28 марта парламентская комиссия по вопросам безопасности рекомендовала ратифицировать данный документ, срок действия которого рассчитан на 5 лет. «За» голосовали как представители правящего Союза демократических сил (СДС), так и Болгарской социалистической партии (БСП), демонстрирующей в последнее время пронатовскую ориентацию.
 || ИТАР-ТАСС.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker